Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Конференция «Новицкие чтения» собрала ведущих отечественных ученых

Конференция «Новицкие чтения» собрала ведущих отечественных ученых

Конференция «Новицкие чтения» собрала ведущих отечественных ученых
24.10.2017 12:03 Всё Главные новости Історичний факультет наукова діяльність конференція

На днях исторический факультет Запорожского национального университета на базе Национального заповедника «Хортица» провел Всеукраинскую научную конференцию «IX Новицкие чтения». Среди организаторов мероприятия – Запорожское научное общество им. Якова Новицкого, исторический факультет Запорожского национального университета, Программа им. Ковальских Канадского института украинских студий (Запорожский филиал), Институт украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины (Запорожское отделение), Запорожская областная организация Национального союза краеведов Украины, Запорожский краеведческий музей, Запорожская областная универсальная научная библиотека, Национальный заповедник «Хортица».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации Владислав Мороко. Он отметил, что нынешние чтения, несмотря на то, что успели стать традиционными, необычные. Они – юбилейные: Запорожскому научному обществу им. Я.П. Новицкого, созданному на базе исторического факультета ЗНУ в 1997 году, исполняется 20 лет. За весомый вклад в развитие исторической науки в Запорожском крае грамотами ЗОГА были награждены знаковые члены Общества — Владимир Мильчев, Игорь Лыман, Сергей Пачев, Валерий Козырев, Сергей Шевчук.
Генеральный директор Национального заповедника “Хортица” Максим Остапенко отметил, что совместное проведение IX Новицких чтений и VІІІ научно-практической конференции «История запорожского казачества в памятниках и музейной практике» позволит расширить научные горизонты исторической науки в Запорожье и интенсифицировать исследовательские экспедиции.
Проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук в приветственном слове отметил, что деятельность всех исторических научных центров в запорожском регионе, в конце концов, тесно связана с историческим факультетом нашего университета. Ученый также пожелал вдохновения и свершений в дальнейшей научной работе.
Почетный доктор ЗНУ, заместитель председателя правления Запорожского научного общества им. Якова Новицкого Валерий Козырев в докладе «Запорожское научное общество им. Я. Новицкого: 20 лет со дня основания» охарактеризовал прогресс сообщества от круга единомышленников-энтузиастов к известной научной организации со многими реализованными масштабными проектами всеукраинского значения.
Поприветствовав участников конференции, декан исторического факультета, профессор Владимир Мильчев выступил на пленарном заседании с докладом «Запорожцы в подданстве Крымского ханства между двумя “турецкими” войнами (1739-1768 гг.)». Он показал различные аспекты взаимодействия и противостояния на степном фронтире представителей двух цивилизационных направлений.
Председатель правления Запорожского научного общества им. Я. Новицкого Сергей Биливненко рассказал о достижениях Общества за последнее время. В частности, о подготовке к изданию томов серии «Устной истории», очередных выпусков «Источников истории Юга Украины», плодотворном сотрудничестве с Институтом национальной памяти, и многом другом. Также он отметил, что о популярности Общества свидетельствует тот факт, что среди его членов есть не только ученые нашего города, но и представители научных кругов Киева, Одессы, Херсона, Днепра. Сергей Николаевич отдельно остановился на источниковедческих студиях Анатолия Бойко – первого председателя Научного общества, профессора ЗНУ, которого, к сожалению, не стало на пике научной деятельности, и отметил, что эти чтения посвящены памяти этого выдающегося ученого.
Доктор исторических наук, профессор Института украинской археографии и источниковедения Национальной академии наук Украины Виктор Брехуненко акцентировал внимание на необходимости определения базовых вопросов в истории украинского казачества, а именно, когда же возникло свойственно “запорожское казачество”. А уже вечером, в рамках конференции, в запорожском Книжном магазине “Є” презентовал аудитории издание “Война за сознание: российские мифы об Украине и ее прошлом”.
Доктор исторических наук, профессор Виталий Андреев темой своего доклада, прозвучавшего во время секционного заседания, выбрал вопросы, связанные с деятельностью двух значимых историков 60-х ХХ века — Виктора Петрова и Александра Бодянского.
Представительницы Бердянского отделения Запорожского научного общества им. Я. Новицкого Елена Авдеева и Юлия Королевская представили проект по исследованию отражения советской эпохи в сознании лиц пожилого возраста методами устной истории и анкетирования.
Болгарская исследовательница с Шуменского университета «Епископ Константин Преславски» Красимира Колева охарактеризовала современное состояние краеведения в Болгарии и отметила дальнейшие шаги в усилении междисциплинарных исследованиях в данной области.
Работу конференции традиционно посвятили истории Степной Украины XVII – XXI веков, а также вклада выдающихся историков в исследовании края, новейшим поискам в области историографии, источниковедения и археографии истории Украины. Именно эту тематику обсудили на двух секционных заседаниях.
Особенностью нынешнего мероприятия стало то, что в честь 170-й годовщины со дня рождения известного исследователя Запорожского края организаторы «Новицких чтений» включили в программу проведения заседания круглого стола на тему «Личность – движущая сила развития краеведения и исследования региональной истории (к 170-летию со дня рождения Якова Новицкого)».
20 октября участники конференций провели выездное заседание на о. Байда, которое включало открытую лекцию заведующего отделом охраны памятников истории, археологии и природы Национально заповедника «Хортица» Дмитрия Кобалия; секционные заседания, в которых нужно отметить выступление киевского исследователя Владислава Грибовского «Собачьи дети»: попытка идентификации института мужских союзов у ногайцев XVII ст.; круглый стол «Дмитрий Иванович Вишневецкий — пять столетий героической истории».
В резолюции было принято коллективное решение продолжить работу в области исследования Южной Украины как самобытного исторического региона, беспрекословно и в историческом, и в этнографическом, и в политическом, и в социальном, и в экономическом контексте является частью современной государства Украины. Для подтверждения и популяризации мнений ученых было предложено увеличить усилия по созданию качественных научно-популярных изданий, всесторонне освещающих историю нашего региона.
К сожалению, второй день конференции очернило ужасное известие о трагическом дорожно-транспортном происшествии, в которое попали наши днепровские коллеги, возвращавшиеся с конференции. Это ДТП стало роковым для талантливого историка – заместителя директора по научной работе Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Валентины Бекетовой. Светлая ей память.
А нашим дорогим коллегам – Анне Швыдько, Надежды Ченцовой и Ольге Посунько – желаем скорейшего выздоровления и возвращения к научной работе!

Исторический факультет

Похожие новости