Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители исторического факультета презентовали научные разработки на фестивале

31.10.2017 09:55 Всё Главные новости Факультеты Исторический Історичний факультет виховна робота наукова робота презентація Запорізька книжкова толока

Представители и выпускники исторического факультета ЗНУ были среди активных участников Международного литературно-художественного фестиваля «Запорожская книжная толока-2017». Факультет вместе с представителями Запорожского научного общества им. Я.Новицкого под руководством доцента кафедры источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин Сергея Биливненко и Запорожского отделения Института украинской археографии и источниковедения им. Г.С. Грушевского (руководитель – кандидат исторических наук Петр Бойко) был представлен сразу на нескольких локациях.

Самое главное — это выставка научной литературы, которая была размещена в исторической локации рядом с представителями Национального заповедника “Хортица”, Запорожского областного краеведческого музея, Музея истории оружия. Издания, представленные на выставке, охватывали различные научные направления, над которыми работают специалисты факультета. Здесь были представлены научные исследования Владимира Мильчева, Федора Турченко, Юлии Головко, Руслана Шиханова, Романа Молдавского, Геннадия Васильчука, Татьяны Грушевой, Алексея Штейнле и других. Их труды отличаются большим разнообразием тематических направлений: от истории запорожского казачества до устной истории современного населения Степной Украины.

Представители факультета приняли участие в различных презентациях и в заседаниях круглых столов, которые проходили на протяжении трех дней в выставочном центре «Козак-палац». Так, известный археолог доцент исторического факультета Геннадий Тощев представил широкой аудитории коллективную работу «Путями истории Запорожского края: от древнейшей истории к новейшей», среди авторов которой есть также доцент Михаил Ельников.

Сергей Биливненко презентовал книгу киевского профессора доктора исторических наук Виктора Брехуненко «Война за сознание. Российские мифы об Украине и ее прошлом». Во время презентации состоялось обсуждение основных идеологических доктрин страны-агрессора относительно нашей Родины, которые успешно развенчиваются в научном исследовании.

Также стоит отметить, что в мероприятии приняло участие немало студентов, аспирантов и выпускников исторического факультета. Они были волонтерами фестиваля. По мнению руководства факультета, это доказывает высокий уровень сознания у молодежи ЗНУ и понимание его представителями социальной значимости таких мероприятий.

Ученые исторического факультета выражают надежду, что участие преподавателей и студентов в «Запорожской книжной толоке-2017» позволяет сблизить академическую науку с общиной нашего города, формирует верное представление об историческом развитии края и его самобытности и уникальности.