Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Классы Школы Конфуция собрали в ЗНУ желающих изучать китайский язык

Классы Школы Конфуция собрали в ЗНУ желающих изучать китайский язык

Классы Школы Конфуция собрали в ЗНУ желающих изучать китайский язык
31.10.2017 14:01 Всё Главные новости Школа Конфуція Міжнародна діяльність освітній процес Школа Конфуція

Развитие и укрепление многовекторных международных связей, повышение академической мобильности преподавателей и студентов, использование опыта ведущих иностранных учебных и научных заведений на сегодняшний день – среди приоритетов Запорожского национального университета. В октябре этого года коллектив вуза уверенно вышел на качественно новый уровень международного сотрудничества: с 18 октября на базе университета начали свою деятельность классы Школы Конфуция. Стоит отметить, что впервые в Запорожье представители всех возрастных групп получили возможность изучать китайский язык и культуру на профессиональном уровне, с привлечением носителей языка, которые имеют опыт работы с иностранцами.

Стоит напомнить, что это стало возможным благодаря визиту председателя Наблюдательного совета Запорожского национального университета, профессора Николая Фролова и  проректора по научно-педагогической работе, профессора Владимира Волкова в Анхойский педагогический университет (г. Уху, провинция Анхой, Китай). Во время официального визита в китайское высшее учебное заведение представителей администрации ЗНУ состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузами с его ректором Ван Лунем сроком на 5 лет с последующей пролонгацией.

Согласно этому документу, в 2017-2018 учебном году на базе Запорожского национального университета начали свою работу классы Школы Конфуция для разных возрастных групп. В уставе Школы было прописано, что в число слушателей классов будут входить младшие школьники, ученики старших классов, студенты и взрослые, заинтересованные в изучении китайского языка.

В частности, на базе ЗНУ уже создали две группы слушателей в возрасте от 7 до 13 лет и от 13 до 17 лет, а также – четыре группы для взрослых. Всего на сегодняшний день на курсах обучаются 55 человек. Кстати, стоит отметить, что возможностью осваивать китайский язык воспользовалось немало преподавателей и студентов Запорожского национального университета. Они благодарны администрации вуза за предоставленную возможность изучать один из языков международного общения, что особенно актуально на сегодняшний день в контексте глобализационных процессов в мире.

По словам председателя Наблюдательного совета ЗНУ Николая Фролова, это – только начало плодотворного сотрудничества между университетами. Прежде всего, стоит отметить, что этот документ является соглашением между двумя высшими учебными заведениями, ведь этот образовательный проект с 2018 года будет контролироваться штаб-квартирой Институтов Конфуция Центрального правительства Китая. Поэтому можно считать, что эта сделка – международная, и Анхойский педагогический университет (АПУ) является уполномоченным лицом от Китайской Народной Республики. Деятельность классов Института Конфуция направлена на укрепление украинско-китайского сотрудничества, прежде всего, в области образования. Они должны способствовать развитию изучения китайского языка, культуры, традиций и взаимопониманию между двумя народами.

Первый этап, связанный с созданием классов Школы Конфуция на базе нашего университета, регламентируется Уставом Института Конфуция, который является унифицированным для всех его представительств в мире. На сегодняшний день идет формирование новых групп слушателей. Однако уже начат образовательный процесс для тех, кто стремится выучить китайский.

Как сообщил директор Школы Конфуция в Запорожье от ЗНУ, проректор Владимир Волков, устав этого учебного учреждения предусматривает с китайской стороны обеспечение образовательного процесса методическими материалами, выделение преподавателей с опытом преподавания иностранцам, возможность сдачи квалификационного экзамена по китайскому языку, предоставление консультационных услуг в процессе ознакомления с культурой и традициями этой страны.

Кроме того, представители Китая примут действенное участие в организации мероприятий по языковому и культурному обмену и стажировки слушателей курсов, преподавателей и студентов Запорожского национального университета и Анхойского педагогического университета. Стоит отметить, что ЗНУ, в свою очередь, предоставляет для этого сотрудничества площади, материально-техническую и иную ресурсную базу.

За текущее управление классами Института Конфуция отвечает специальный совет, созданный из представителей китайской и украинской сторон. В ее состав входят: ректоры ЗНУ и АПУ, по два кандидата от каждого из университетов и один китайский гражданин, который будет принимать участие в работе совета на общественных началах. При этом для паритетности условий управления назначается два исполнительных директора классов Школы Конфуция. Совет имеет широкие полномочия, направленные на разработку учебных планов и планирование сметы. Также он имеет контрольные функции относительно их исполнения, планирование затрат и расходов в пределах выделенного обеими сторонами бюджета.

В конце каждого текущего года в штаб-квартиру Института Конфуция будет представляться отчет об административной, образовательной и другой деятельности. Совет определяет оценку качества образовательного процесса и собирается не менее двух раз в год для принятия и согласования решений по дальнейшему развитию деятельности этой организации.

Напомним, что Институт Конфуция – это международная информационная платформа, цель которой - презентовать Китай во всем мире. Конфуцианство существует уже 25 веков и является эффективным средством для сплочения людей как в пределах одной нации, так и в межнациональных объединениях.

Конфуцианство предполагает на определенном этапе его изучения, что человек становится добропорядочным и благородным. Этот этап развития достигается через преобразование смелости в мужество, гуманности в умеренность, а умеренность в мудрость. Поэтому главная цель этого учения – формирование личности через образование. Именно поэтому эта международная организация имеет название Институт Конфуция.

По словам проректора по научно-педагогической работе, профессора Владимира Волкова, исходя из задач, которые стоят перед классами Школы Конфуция, на сегодняшнем этапе китайская сторона выделила преподавателя для организации образовательного процесса.

Так, 12 октября в ЗНУ прибыла преподаватель Ген Липин – декан Института русской филологии Анхойского педагогического университета. Она имеет 23-летний опыт работы по специальности и опыт преподавания в Школах Конфуция во многих странах мира. 18 октября состоялось учредительное собрание со слушателями курсов, а сейчас уже идут занятия, слушатели классов оценили как информационно насыщенные и интересные.

Быстрое развитие позиций и выполнения плановых заданий по открытию классов Института Конфуция с 18 октября 2017 года ставит перед представителями университета задание в сжатые сроки выполнить работы по администрированию Школы. В Запорожском регионе Институт Конфуция создан впервые. В частности, это предполагает использование опыта Институтов Конфуция в Киеве, Одессе и Харькове.

Стоит отметить, что срок изучения китайского языка на базе этих классов, – три года. Для подтверждения ежегодных результатов предполагается сдача квалификационных экзаменов на степень знания на уровне HSK, который будет подтверждаться специалистами штаб-квартиры Института Конфуция.

«Важным, с нашей точки зрения, – подчеркнул проректор Владимир Волков, – является привлечение к обучению в Институте Конфуция школьной молодежи и студенчества как наиболее динамичной и прогрессивной части общества. Это важно для популяризации китайского языка и культуры в Украине, дальнейшего углубления сотрудничества между двумя государствами и народами».

Следующим этапом деятельности классов Школы Конфуция станет визит 24-26 ноября в ЗНУ представителей китайской стороны. В состав комиссии войдут: руководитель Анхойского педагогического университета Гу Дяшань, профессор Института русской филологии, профессор Ву Шихонг, декан колледжа АПУ Сан Кингзон, директор офиса развития и планирования АПУ Ван Ган и вице-директор этого офиса Ду Юн, а также декан колледжа территориального развития Анхойского педагогического университета Су Кин.

Во время их визита состоится торжественное открытие Школы Конфуция. Также участники международной встречи подведут итоги первых занятий ее слушателей, а также определятся с перспективами дальнейшего сотрудничества. В частности, уже сейчас представители обоих вузов считают перспективным расширение сотрудничества и совместной подготовки студентов различных специальностей как из ЗНУ, так и с китайского вуза.

Также в планах педагогов через год, после подведения итогов деятельности классов Школы Конфуция при ЗНУ открыть на базе университета Институт Конфуция.

Похожие новости