Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось очередное заседание Ученого совета

В ЗНУ состоялось очередное заседание Ученого совета

В ЗНУ состоялось очередное заседание Ученого совета
02.11.2017 14:50 Всё Главные новости Вчена рада наукова діяльність відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування економічний факультет

Во время очередного заседания ученого совета Запорожского национального университета речь шла об итогах профориентационной работы за прошлый учебный год и ее нынешние перспективы. Также участники собрания прослушали доклад об учебно-научной и кадровой работе на экономическом факультете. Кроме того, под руководством головы Наблюдательного совета ЗНУ Николая Фролова они уделили внимание ряду методологических, организационных и кадровых вопросов, решение которых связано с последующим плодотворным функционированием вуза.

В начале собрания в торжественной обстановке Николай Фролов вручил старшему преподавателю кафедры учета и налогообложения Ольге Радевой диплом кандидата наук. Кроме того, Почетной грамотой Верховной Рады Украины «за заслуги перед украинским народом» был награжден заведующий кафедрой прикладной математики и механики, заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор Виктор Грищак. При этом Николай Фролов отметил, что трудно переоценить значение деятельности уважаемого ученого для развития и процветания Запорожского национального университета.

Также доценту кафедры актерского мастерства и дизайна Юлианне Гончаренко вручили Диплом I степени XXII Международного профессионального театрального фестиваля для детей и молодежи (г. Бурса, Турция), который получили студенты факультета социальной педагогики и психологии – участники Учебного театра ЗНУ под ее руководством. Николай Александрович, обращаясь к декану факультета СПП Ольге Пономаренко, поздравил с очередным успехом студентов и отметил, что практика показала: в свое время администрация вуза и факультета приняли удачное решение, решив открыть на его базе специальность «театральное искусство».

Первым вопросом повестки дня стало выступление начальника отдела доуниверситетской подготовки, трудоустройства и профориентации Юлии Паскевской. В ее докладе речь шла «Об основных задачах профориентационной работы на 2017-18 учебный год». Юлия Анатольевна вспомнила об итогах профориентационной деятельности представителей вуза в прошлом учебном году. В частности, она сообщила о том, что на базе ЗНУ традиционно проходили бесплатные пробные тестирования, которые вызвали немалый интерес среди абитуриентов. Всего их участниками стали 4 050 абитуриентов. Также в течение учебного года на базе ЗНУ проходила работа подготовительных курсов по всем 12 предметам, вошедшим в перечень внешнего независимого оценивания. В их работе были задействованы 300 преподавателей университета. По результатам деятельности курсов 119 человек стали первокурсниками ЗНУ, из них 112 выбрали контрактную форму обучения.

Юлия Паскевская отчиталась о ходе ВНО на базе университета как одного из ведущих баз его проведения в области. Она высказала предложение начать новую работы со школами: преподаватели вуза должны по заключенным договорам со средними учебными заведениями проводить лекции и практические занятия для старшеклассников на базе школ, чтобы помочь им подготовиться к успешному прохождению внешнего независимого оценивания.

Кроме того, она вспомнила об усилении привлечения старшеклассников к участию в программах научного, образовательно-профессионального и культурно-спортивного характера, что в прошлом году начали свою деятельность на базе ЗНУ. Речь идет, в частности о ректорских олимпиадах, участии в «One day at university», в ученических веселых стартах на Кубок ректора ЗНУ и т. д. В прошлом году эти виды деятельности вызывали немалый интерес среди абитуриентов. Возможностью участия в них заинтересовались школьники и во время нынешнего Дня абитуриента.

После завершения выступления Николай Фролов задал несколько вопросов относительно расширения географии профориентационно-консультационных встреч с абитуриентами Запорожской и соседних областей, сотрудничества с местными СМИ для формирования положительного имиджа университета и т. д. Он одобрительно отозвался о достижениях коллектива вуза по профориентационной деятельности за прошлый учебный год, однако напомнил, что в этом году необходимо активизировать работу в этом направлении.

Вторым вопросом повестки дня заседания стало обсуждение «Учебно-научной и кадровой работы на экономическом факультете». По этому вопросу отчитались декан экономического факультета Алла Череп и председатель комиссии, который оценивал состояние методического и кадрового обеспечения на факультете, декан исторического факультета Владимир Мильчев.

Алла Васильевна, рассказывая о кадровом обеспечении факультета, отметила, что сегодня в этом структурном подразделении работают 65 человек, все они имеют научные степени. На базе 6 кафедр факультета осуществляется подготовка по 9 образовательным программам студентов бакалавриата, магистрантов, аспирантов и докторантов. Также на базе факультета действует специализированный ученый совет по защите диссертаций.

Докладчик остановилась на особенностях хода вступительной кампании, по результатам которой студентами экономического факультета стали 114 человек (дневная форма обучения) и 18 (заочная). При этом она отметила, что общий средний балл абитуриентов этого года был очень высокий и составлял 172 балла.

Она остановилась на научной деятельности факультета, методическом обеспечении образовательного процесса, в частности на наполнении электронной системы Moodle, развитии международного вектора деятельности факультета и т. д. Кроме того, Алла Васильевна напомнила присутствующим, что факультет трижды (в 2012, 2014 и 2015 гг.) признавали лучшим отечественным высшим учебным заведением по подготовке специалистов в области экономической деятельности.

Также о работе комиссии отчитался Владимир Мильчев. Он подчеркнул, что ее члены высоко оценили основные показатели деятельности факультета – образовательный компонент, научно-методическую работу, кадровое и материальное обеспечение деятельности факультета, международное направление, его представителей и т. д. Он также предоставил рекомендации для улучшения показателей деятельности факультета по некоторым направлениям.

Николай Фролов после завершения доклада одобрительно отозвался о темпах развития факультета за последние годы в условиях жесточайшей конкуренции на отечественном рынке образовательных услуг. Он выразил надежду, что научно-педагогические работники и впредь будут улучшать свои результаты по всем основным показателям их деятельности.

Во время заседания Ученого совета речь шла о решении кадровых вопросов. В результате тайного голосования на вакантные должности были выбраны следующие ученые: кандидатуру Дмитрия Ермоленко утвердили на должность заведующего кафедрой гражданского права, профессора, Юлию Пирожкову – на должность заведующей кафедрой уголовного права и правосудия, профессора. А профессора Федора Турченко избрали заведующим кафедрой новейшей истории Украины. Присутствующие на мероприятии единодушно постановили ходатайствовать о награждении Почетной грамотой Верховной Рады Украины преподавателя юридического факультета Дмитрия Луца.

Кроме того, они приняли список рекомендованной к печати научной и учебно-методической литературы. Также во время заседания речь шла об утверждении председателей экзаменационных комиссий на 2017-2018 у.г. для аттестации соискателей степени «магистр» и для аттестации соискателей образовательно-квалификационного уровня «младший специалист» в Экономико-правовом и Торговом колледжах и об утверждении программ квалификационных и комплексных квалификационных экзаменов. Отдельно рассмотрели вопрос об утверждении лицензирования специальностей в 2017-2018 у.г. Также речь шла об утверждении сертификатных программ центра последипломного образования и Программы повышения квалификации «Психологические аспекты оказания социальной помощи».

Особое внимание присутствующих привлек вопрос увеличенного лимита стипендиатов 1 курса на 1 семестр 2017-2018 у.г. По решению Министерства образования и науки Украины с ноября ЗНУ предоставлен дополнительный лимит на 28 человек, поэтому деканы факультетов должны предоставить списки кандидатур стипендиатов.

Председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов поблагодарил за плодотворную работу всем участникам Ученого совета. Он выразил надежду, что и в дальнейшем эффективность останется важным показателем деятельности представителей коллектива Запорожского национального университета.

Тамила Тарасенко

Похожие новости