Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека подготовила книжную выставку ко Дню Достоинства и Свободы

Научная библиотека подготовила книжную выставку ко Дню Достоинства и Свободы

Научная библиотека подготовила книжную выставку ко Дню Достоинства и Свободы
21.11.2017 10:43 Всё Главные новости Научная библиотека выставка патриотическое воспитание внеаудиторная работа праздник

День Достоинства и Свободы отмечается 21 ноября - в день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Указ Президента «О праздновании в 2017 году Дня Достоинства и Свободы» от 30.07.2017 г.. №300 направляет в честь гражданского подвига участников оранжевой революции и революции Достоинства, учитывая важное значение этих событий для утверждения демократических ценностей, идеалов свободы и справедливости и европейского пути развития Украины.
Научная библиотека подготовила книжную выставку «Свободные творят свободу» (читальный зал филологической литературы, к. 139, учебный корпус № 2). В центре внимания не только Майдан как место и опыт, но и широкий горизонт - память и диалог, война и примирения. Центральный экспонат выставки - альбом «Майдан - революция достоинства 2013-2014. Фотолетопись в трех блоках» (автор идеи и руководитель проекта - Степан Кубив, К., 2015) - открыт на части, документирует увековечения памяти Героев Небесной Сотни.
Представленные на экспозиции издание рассказывают о героях и ход Революции Достоинства, что пробудила в душе каждого украинском неудержимое стремление к свободе и свободе.
Многие книги написаны женщинами Анна Токмань «Майдан: страница живой истории», Юлия Орлова «111 дней Майдана: записки киевлянка», Маргарита Сурженко «АТО. Истории с Востока на Запад» и «Новая жизнь», Галина Вдовиченко «Мариупольский процесс».
В книге Ирины Виртос «Майдан. Женское дело »(К., 2014) представлены важные инициативы, которые возникли на волне Майдана, и теперь воплощаются в жизнь, способствуя развитию гражданского общества в Украине. И в этом важную роль играют именно женщины. В книге собраны истории семнадцать женщин, которые принимали активное участие в Майдане и творили его.
Есть книги, которые раскрывают тему российско-украинского противостояния на Востоке Украины, трагические страницы антитеррористической операции, судьбы обычных украинский, оказавшихся в зоне боевых действий сборник современных украинских писателей «Волонтеры. Мобилизация добра», монография Федора Турченко «Проект "Новороссия" и новая российско-украинская война», сборник Марии Кармазиной «Между историей и политикой» и другие.
В книге Дмитрия Сухинина «Огненные росы. Новейшая военно-политическая история запорожского казачества» (Запорожье, 2017) идет правдивая и интересный рассказ о бурных событиях в Украине, начиная с Майдана, Революции Достоинства, антитеррористической операции, масштабные волонтерские мероприятия, организацию сопротивления и борьбу с враждебными силами, которые пытались захватить область , согласно так называемому плану «Новороссия». Презентация книги состоится сегодня в научной библиотеке с участием автора в 13:00 в читальном зале филологической литературы (учебный корпус №2, к. 139).
Дополняют книжную выставку издания по электронной библиотеки «Майдан от первого лица. 45 историй Революции достоинства» (К., 2015, http://ebooks.znu.edu.ua/files/Bibliobooks/Inshi52/0040085.pdf),«Площадь от первого лица. Искусство на баррикадах» (К., 2016 http://ebooks.znu.edu.ua/files/Bibliobooks/Inshi52/0040086.pdf), подготовленные Украинским институтом национальной памяти в партнерстве с Фондом сохранения истории Майдана в рамках проекта «Майдан: устная история».
Сборники подают фрагменты воспоминаний участников протестных акций, которые происходили в Украине с 21 ноября 2013 до 22 февраля 2014 года и названы Революцией достоинства.
Информация обо всех книги, публикации в газетах, журналах и научных сборниках по теме подает электронный каталог.
Коллектив научной библиотеки приглашает к университетской библиотеки на просмотр книжных выставок и изучения исторических событий, свидетели которых стали все мы.
Научная библиотека

Похожие новости