Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили перспективы использования инновационных технологий в обучении

В ЗНУ обсудили перспективы использования инновационных технологий в обучении

В ЗНУ обсудили перспективы использования инновационных технологий в обучении
22.11.2017 15:09 Всё Главные новости Университет образовательный процесс Научно-методический совет научная деятельность инновации в образовании

Двадцать первого ноября в Запорожском национальном университете состоялось очередное заседание Научно-методического совета под руководством проректора по научно-педагогической и учебной работе Александра Гуры. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение опыта и перспектив использования инновационных технологий обучения в процессе профессиональной подготовки соискателей высшего образования в ЗНУ. Этой актуальной теме посвятили свои выступления председателя научно-методических советов всех факультетов университета. Кроме того, во время заседания его участники рассмотрели ряд вопросов, связанных с научно-методическим обеспечением образовательного процесса в вузе.

В начале мероприятия председатель Научно-методического совета ЗНУ Александр Гура отметил особую актуальность вопрос модернизации образования. Он пригласил всех присутствующих поделиться опытом применения инновационных форм и методов обучения, применяемых на факультетах. Председателя факультетских научно-методических советов коротко отчитались о новейших методические подходы, которые используют научно-педагогические работники вуза при проведении лекций и практических занятий.
Большой интерес среди присутствуют вызвал такой образовательный прием, как профессиональное портфолио, которое студенты факультета журналистки собирают на протяжении всего обучения и которое демонстрируют при защите дипломной работы. На факультете журналистики большое внимание уделяют получению студентами профессиональных навыков. В частности, речь идет о прохождении практики на базе лабораторий, где студенты могут попробовать себя в роли теле- и радиожурналистов.
На факультете иностранной филологии также используют этот прием: «языковое портфолио» и «карта памяти» позволяет студентам самостоятельно отслеживать уровень овладения новыми языковыми компетенциями. На факультете социальной педагогики и психологии часто прибегают к деловых игр и к применению психодиагностических методик. На математическом факультете применяют интерактивные игры по скайпу и метод «дуэли» для проверки знаний. Факультет социологии и управления все чаще применяют метод социального проектирования. На юридическом факультете прибегают к имитации судебных заседаний, которые затем обсуждают студенты.
По результатам обсуждения проректор Александр Гура предложил во время следующего заседания Научно-методического совета обратиться к этому вопросу еще раз, заслушать конкретные предложения, которые после утверждения на заседании Ученого совета будут внедрены в образовательный процесс вуза.
Кроме того, Александр Иванович поделился с участниками Научно-методического совета планами по модернизации образования в вузе. В частности, он предложил устраивать День инноваций для преподавателей, во время которого они могли бы обменяться опытом с коллегами о новейших методик обучения, включить в образовательный процесс день практической подготовки студентов на постоянной основе для формирования прикладных навыков будущих специалистов. Также планируется в будущем предлагать выпускникам на выбор готовить диплом и защищать дипломную работу или разрабатывать проект.
Во время мероприятия большое внимание все его участники уделили выступления заведующего учебной лаборатории информационного обеспечения образовательного процесса учебного отдела Натальи Кириченко. Она отчиталась об обновлении перечня выборочных учебных дисциплин гуманитарного блока в системе Moodle ЗНУ. Участники мероприятия обсудили количество дисциплин, к выборочному гуманитарного блока могут предоставить представители каждого факультета. а также его содержательное наполнение.
Об особенностях процедуры согласования рабочих программ и составляющие комплекса учебно-методического обеспечения дисциплин говорилось в выступлении методиста учебного отдела Елены Лещинской.
Присутствующие единодушно утвердили перечень образовательно-профессиональных программ подготовки соискателей высшего образования факультета менеджмента, который представил их вниманию Александр Гура.
В свою очередь, руководитель центра последипломного образования Ирина Фролова представила на суд собравшихся программы повышения квалификации «Инновационные технологии высшего образования по специальности" (по специальности «Публичное управление и администрирование»), разработанные преподавателем факультета социологии и управления Тарасом Бутченко. Эти программы также получили единодушное одобрение присутствующих на мероприятии.
Наконец мероприятия его участники утвердили рекомендован к печати список учебно-методической литературы, предоставленный методистом учебного отдела Натальей Мацюх.
Тамила Тарасенко

Похожие новости