Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На заседании Ученого совета ЗНУ отметили лучших ученых: преподавателей и студентов вуза

01.12.2017 08:47 Всё Главные новости Ученый совет научная деятельность наука награда

На днях в Запорожском национальном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Представители администрации университета, всех его факультетов, колледжей и структурных подразделений обсудили важные вопросы, связанные с нынешним состоянием образовательного процесса и научной деятельности ЗНУ, а также с дальнейшим успешным функционированием вуза.

В начале мероприятия председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов выполнил почетную миссию и вручил ряд наград преподавателям и студентам ЗНУ, чьи успехи в научной и социальной деятельности отметили на университетском, областном и всеукраинском уровнях.
Николай Александрович вручил награды президиума Академии наук высшего образования Украины, которых удостоили ведущих ученых вуза: так, декана биологического факультета Людмила Омельянчик отметили медалью Святого Владимира, декана юридического факультета Татьяну Коломоец - медалью «За научные достижения», декана экономического факультета Алла Череп - почетным знаком «За значительные личные достижения и развитие науки», а заведующему кафедрой приложенной математики и механики Виктору Грищак вручили Почетную грамоту президиума Академии наук высшего образования Украины и медаль первого Президента академии Николая Дубины с формулировкой «За личный вклад в научно-исследовательскую работу и просветительскую деятельность».
Кроме того, два коллектива ученых вуза - представителей биологического факультета и факультета физического воспитания - получили награду за патенты как победители конкурса Академии наук высшего образования Украины.
Отдельно грамотами ректора ЗНУ наградили победителей университетского этапа конкурса «Студент года-2017». Николай Александрович вручил почетные отличия «Студент-лидер студенческого самоуправления» - Александре Барковой (филологический факультет, 4 курс), «Студент - общественный деятель» - Марии Пересыпко (факультет социологии и управления, 4 курс); «Студент - ученый» - Никите Жукову (юридический факультет, 2 курс магистратура) «Студент - староста» - Александре Липс (филологический факультет, 2 курс); «Студент - спортсмен» - Марине Скамароховий (факультет менеджмента, 4 курс); «Студент - журналист» - Валерии Сиденко (экономический факультет, 4 курс); «Студент - волонтер» - Анне Резниченко (факультет социальной педагогики и психологии, 1 курс магистратуры), «Студент - патриот» - Дмитрию Ерохину (юридический факультет, 4 курс); «Студент - артист» - Анне Гунчак (экономический факультет, 4 курс) и «Студенческая семья» - Ивану и Виктории Бронецким (юридический факультет, 2 курс магистратуры).
Также Анна Резниченко получила грамоту Запорожской областной государственной администрации как победительница Областного конкурса для одаренной молодежи в области науки. Декана факультета социальной педагогики и психологии, доцента Ольгу Пономаренко отметили Благодарностью ЗОДА как научного руководителя Анны Резниченко.
Николай Александрович поблагодарил всех награжденных за вдохновенную творческую работу, которая способствует развитию и процветанию Запорожского национального университета.
Во время заседания Ученого совета его участники рассмотрели вопросы, связанные с развитием факультетов и подразделений, профориентационной деятельностью вуза и вступительной кампанией-2018 и др. В частности, присутствующие на мероприятии утвердили список рекомендуемой к печати научно-методической литературы.
Участники заседания заслушали выступление начальника юридического отдела Ольги Кулинич, посвященное изменениям, которые внесли в Проект нового Устава Запорожского национального университета, которые необходимо учесть в этом документе согласно с принятием новой редакции Закона Украины «О высшем образовании». Проект Устава ЗНУ обнародован на сайте вуза, где с ним могут ознакомиться и внести в него изменения все желающие. Окончательно новый вариант Устава примут во время Конференции трудового коллектива вуза, которая в этом году состоится 26 декабря 2017.
Также присутствующие единодушно проголосовали «за» при обсуждении утверждении Правил приема в Экономико-правовой колледж и в Торговый колледж ЗНУ на 2018 год. Эти вопросы на всеобщее обозрение вынесли директора колледжей: Елена Грибанова (Экономико-правовой колледж) и Александр Олейник (Торговый колледж).
Кроме того, во время Ученого совета утвердили ходатайство об открытии ряда новых образовательно-профессиональных программ на факультете менеджмента (по вопросу выступила декан факультета Ирина Шавкун) и математического факультета (докладчик - декан факультета Сергей Гоменюк).
Участники собрания также единогласно проголосовали за выдвижение учебника декана факультета социологии и управления Максима Лепского на соискание Премии науки и техники МОН Украины.
Главный бухгалтер ЗНУ Оксана Аристова выдвинула на рассмотрение собравшихся передачу Никопольском техникума Национальной металлургической академии основных средств, учитываемых на балансе Запорожского национального университета и не отделяются от объекта аренды.
В конце мероприятия председатель Наблюдательного совета ЗНУ Николай Фролов поблагодарил всех участников заседания за плодотворное сотрудничество. Он напомнил присутствующим, что в этом году итоговое заседание Ученого совета университета состоится 26 декабря.