Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Во время Ученого совета рассмотрели результаты поступления в аспирантуру и докторантуру ЗНУ

Во время Ученого совета рассмотрели результаты поступления в аспирантуру и докторантуру ЗНУ

Во время Ученого совета рассмотрели результаты поступления в аспирантуру и докторантуру ЗНУ
01.12.2017 10:47 Всё Главные новости Ученый совет научная деятельность отдел аспирантуры и докторантуры

Одним из главных вопросов повестки дня очередного заседания Ученого совета ЗНУ стало выступление заведующего отделом аспирантуры и докторантуры вуза Юрия Каганова. В его докладе говорилось об эффективности работы аспирантуры и докторантуры в Запорожском национальном университете. В частности, он отчитался об итогах приема в аспирантуру и докторантуру в 2017 году и о перспективах подготовки научно-педагогических кадров.

Во время выступления Юрий Олегович отметил, что, согласно приказу Министерства образования и науки Украины, Запорожском национальном университете предоставили такие объемы подготовки научно-педагогических кадров за счет бюджетного финансирования через аспирантуру и докторантуру в 2017 году: 45 мест (дневная форма - 29, вечерняя - 16) в аспирантуре и 6 мест в докторантуре. Объем госзаказа соответствует уровню 2016 года. При этом возросло количество мест дневной формы обучения (в 2016 - 26 мест, в 2017 - 29 мест).
По показателям объема госзаказа ЗНУ опередил подавляющее большинство ведущих отечественных вузов. Это - неоспоримое свидетельство того, что уровень подготовки ученых в ЗНУ высоко оценивается на государственном уровне.
Во время выступления докладчик напомнил, что вступительная кампания в аспирантуру в 2017 второй раз проходила с существенными новациями, связанными с началом в 2016 году новой модели подготовки докторов философии. Так, набор осуществлялся по новому перечню отраслей и специальностей, был увеличен нормативный срок подготовки докторов философии в аспирантуре до 4 лет, а в докторантуре уменьшено до 2 лет. Кроме того, теперь аспирантам, по их желанию, могут назначать 2 научных руководителя. Также введен 2 волны зачисления на контрактную форму обучения. Последняя форма проведения поступления в аспирантуру хорошо зарекомендовала себя в прошлом году, поскольку сейчас завершения обучения в магистратуре приходится на зимний период. Поэтому все желающие могут сразу продолжить обучение по третьему уровню высшего образования.
В этом году университет в целом пополнили 120 аспирантов, которые будут учиться по новой PhD моделью (для сравнения, в 2016 году - 90 человек). При этом лидерами среди специальностей по количеству аспирантов в ЗНУ являются: «История и археология», «Право» и «Экономика». Положительную динамику демонстрируют такие специальности, как «Компьютерные науки» и «Прикладная математика».
В общем, на сегодня в аспирантуре и докторантуре ЗНУ учится 402 аспиранты, 34 докторанты и 32 соискателя. Аспирантура и докторантура нашего университета является одной из самых мощных среди вузов страны.
Кроме того, Юрий Олегович в своем выступлении рассмотрел такой вопрос, как подготовка в аспирантуре ЗНУ представителей других стран. Сейчас в вузе обучается 5 аспирантов из Китая, Марокко и Габона. По его мнению, импульсом к оживлению зарубежных контактов должно стать соглашение между Аньхойським педагогическим университетом (Китай) и ЗНУ об открытии с 2017 года на базе ЗНУ Школы Конфуция, а вскоре - Института Конфуция.
Во время доклада также шла речь о количестве защищенных в спецсоветах ЗНУ в 2017 году диссертационных работ. Это - 11 докторских и 59 кандидатских диссертаций.
Особое внимание докладчик уделил шагам, которые совершили в вузы для совершенствования образовательного процесса при подготовке докторов философии. В частности, речь шла о введении курсов «Основы академического письма», «Критическое мышление», внимание к проблемам академической добродетели, грантовой и проектной деятельности, приобретение навыков публикаций в изданиях, включенных в международных наукометрических баз. Неотъемлемым элементом образовательного процесса на третьем уровне является использование системы электронного обеспечения обучения ЗНУ Moodle и адаптированной системы «Деканат». Опыт Запорожского национального университета в подготовке докторов философии был представлен на Всеукраинской научно-практической конференции, которая проходила на базе нашего вуза 5-6 октября 2017, и обобщенный в учебно-методическом пособии (http://phd.znu.edu.ua /page//img/POSIBNYK_PHD_znu.pdf)
В конце выступления Юрий Каганов очертил круг вопросов, на которые нужно обратить внимание для непрерывного повышения уровня функционирования аспирантуры и докторантуры в ЗНУ. В частности, он отметил необходимость дальнейшего совершенствования образовательно-научных программ и учебных планов подготовки докторов философии, необходимость привлечения более широкого круга иностранных граждан к обучению в аспирантуре вуза, а также - повышения показателя уровня академической мобильности аспирантов и поощрения их к участию в грантовых программах и тому подобное. Кроме того, докладчиком было обращено внимание на ряд общегосударственных нормативно-правовых проблем в области аттестации кадров высшей квалификации, в частности связанных с полномочиями и функциями Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, отсутствием нового Порядка присуждения научных степеней для получения степени доктора философии и др .
После завершения выступления председатель Наблюдательного совета Николай Фролов поставил докладчику несколько вопросов, касающихся отдельных аспектов функционирования аспирантуры и докторантуры в ЗНУ. Он отметил высокий уровень функционирования аспирантуры и докторантуры в университете, благодаря чему обеспечивается потребность в научно-педагогических кадрах не только Запорожского национального университета, но и других высших учебных заведений страны.

Тамила Тарасенко

Похожие новости