Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юристы вуза встретились со специалистами из регистрационных услуг

Юристы вуза встретились со специалистами из регистрационных услуг

Юристы вуза встретились со специалистами из регистрационных услуг
07.12.2017 16:45 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридический факультет встреча служба реестрации

На днях на юридическом факультете ЗНУ состоялось заседание круглого стола, на котором рассматривались вопросы регистрационного делопроизводства и права. В нем приняли участие студенты и преподаватели факультета, а также специалисты из регистрационных услуг. Гостями вуза, впервые посетили факультет, чтобы подробно ознакомить будущих юристов с нюансами их работы, были: заместитель директора Департамента регистрационных услуг Запорожского городского совета, начальник управления государственной регистрации физических лиц Наталья Милая и начальник отдела регистрации физических лиц по Заводского района Светлана Слабишева.

Представила их аудитории декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец. Она также обозначила круг вопросов, которые интересовали участников встречи, и пригласила студентов и преподавателей принять участие в обсуждении актуальной темы.
Во время мероприятия специалисты рассказали о делегированы органами местного самоуправления полномочия в области государственной регистрации физических лиц со ссылкой на соответствующую законодательную базу (Закон Украины № 1382 «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», Постановление КМУ от 2 марта 2016 №207 «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографического реестра»).
Заместитель директора Департамента регистрационных услуг Запорожской горсовете Наталья Милая, прежде всего, отметила, что с апреля прошлого года отменен институт прописки, а полномочия, которые к тому времени выполняла Государственная миграционная служба Украины, переданы местным департаментам регистрационных услуг. Сейчас на территории Запорожья действует семь отделений регистрации граждан. Процедура регистрации физического лица по месту жительства значительно упростилась - устанавливается электронная очередь и осуществляется электронная регистрация, которая занимает примерно 15-20 минут. За услугу взимается сбор в размере 13,60 грн. Лицу, имеющему бумажный паспорт, выставляется штамп с указанием места жительства, если паспорт нового образца - ИD-карта, то к нему прилагается справка. По требованию пользователя, при необходимости, всегда можно получить дубликат последней. Сейчас происходит много случаев, когда за перерегистрацией обращаются граждане - за переименование названий улиц (закон о декоммунизации). Такая процедура осуществляется для них бесплатно. На официальном сайте Департамента регистрационных услуг можно ознакомиться с нужными разделами: www.drp.zp.ua
Помимо прочего, специалист подробно рассказала студентам о процедуре регистрации, ее особенности для иностранцев и детей в возрасте до 16 лет, а также связанные с этим административные нарушения и о случаях, предусматривающие уголовную ответственность. Во время диалога она также отметила, что сегодня не имеют правового статуса и справки о составе семьи и их не должны требовать любые инстанции, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В последнем случае представители регистрационной службы предоставляют их самостоятельно - через процедуру официального запроса.
Студенты 2-3 курсов, которые уже знакомы с данным разделом национального права, воспользовались случаем и задали ряд вопросов представителям этой отрасли, стремясь углубить свои знания. Живое обсуждение отдельных моментов, которые были связаны также с личными интересами участников встречи, продемонстрировали их заинтересованность - и как юристов, и как членов гражданского общества, которые сталкиваются с вопросами регистрации в повседневной жизни.
В частности, во время встречи акцентировали внимание присутствующих на нюансах регистрации тех иностранцев, которые просят политического убежища в Украине, на процедуре для временно перемещенных лиц и т. Между прочим, речь шла о снятии с регистрации и ее обновления, связанные с этим случаи, которые осуществляются по решению суда. Обсуждались и способы взаимодействия департамента регистрационных услуг с ЗАГСом и другими учреждениями и тому подобное.
В конце мероприятия представители университета поблагодарили специалистам службы регистрации, с которыми сейчас намерены продолжить сотрудничество.

Елена Хлистун

Похожие новости