Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП провели открытую лекцию «Куклотерапия в работе психолога»

На факультете СПП провели открытую лекцию «Куклотерапия в работе психолога»

На факультете СПП провели открытую лекцию «Куклотерапия в работе психолога»
07.12.2017 10:10 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет социальной педагогики и психологии производственная практика куклотерапия мастер-класс арт-терапия

На факультете социальной педагогики и психологии в рамках производственной практики состоялась открытая лекция - мастер-класс на тему «Куклотерапия в работе психолога», которую провела магистр психологии первого года обучения, куклотерапевт Ольга Корниенко. Мероприятие посетили студенты первого и третьего курса факультета специальности "Психология".

В начале лекции были раскрыты теоретические основы куклотерапии как направления арт-терапии, использует основным приемом психокоррекционной влияния куклу как промежуточный объект взаимодействия клиента и психолога. По словам лектора, куклотерапия помогает решить следующие задачи: помогает ликвидировать болезненные переживания; укрепить психическое здоровье, улучшить социальную адаптацию, развить самосознание, решать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности.
Создание куклы является динамичным и видимым процессом рефлексии как над схемой и образом тела, так и над собственным пониманием мира. Во время мастер-класса студенты имели возможность самостоятельно изготовить текстильную терапевтическую куклу «Благополучница». Это текстильная кукла, которая предохраняет семью, способствует процветанию и увеличению благосостояния. Мастер-класс проводился как в учебных целях, так и в целях актуализации творческого потенциала студентов.
В результате работы студенты расширили свои знания о направлениях арт-терапии в работе психолога, а также на практическом опыте усвоили метод куклотерепаии и путем создания собственной куклы смогли убедиться в его эффективности. Студенты были благодарны за проведение мастер-класса и высказали пожелание продолжить проведение таких занятий в будущем.

Похожие новости