Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожье продолжаются мероприятия ФИФ для старшеклассников

В Запорожье продолжаются мероприятия ФИФ для старшеклассников

11.12.2017 10:32 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии ФИФ профориентационная деятельность конкурс переводов

Недавно доцент кафедры немецкой филологии Лариса Федоренко провела аудиотренинг по немецкому языку для учеников школ №№ 46, 47, 50, 103. А уже девятого декабря на ФИФ состоялось награждение учеников - победителей конкурса поэтического перевода, которые посетили факультета вместе с родителями и учителями. Всего в конкурсе приняли участие около 100 учащихся школ Запорожья и области.

Лучшими переводчиками стихов из французского языка стали ученицы гимназии № 50 София Жук (I место) и Татьяна Гусарова (II место). Третье место занял ученик гимназии № 40 Дмитрий Левицкий, а ученица этой же гимназии Екатерина Левенец получила благодарность за участие в конкурсе.
Более удачными переводами немецкой поэзии были Мария Ляшенко (школа № 103) - I место, Анастасия Довгаль (школа № 99) и Виктория Шубина (школа № 103) - II место, Анастасия Бережная, Екатерина Васильева и Мария Ляшенко (школа № 103) - III место.
Среди переводил поэзии с английского языка, победителями стали Валерия Михайлова (гимназия № 11) - I место, Дарья Михненко (гимназия № 93) и Антонина Зырянова (гимназия № 11) - 2 место, Александр Лахтюк (лицей № 34), Владислав Пушкарский (гимназия № 107) - 3 место.
Жюри конкурса также отметило победителей в различных номинациях - «Смелый перевод», «Творческая презентация», «Лучшее понимание замысла автора» и другие. Лучшими в номинациях стали такие ученики: Дарья Зацепило (школа 65), Артем Школов (школа 63), Андрей Пожидаев (гимназия 93), Ксения Маланина (Ореховская гимназия «Созвездие»), Милана Пересыпкина (лицей «Логос») Татьяна Гусарова (гимназия № 50), Богдан Веремеенко (школа № 67), Яна Рыльская (гимназия № 11), Артем Кулеба (школа № 67), Руслан Майоренко (школа № 67), Владимир Кузьменко (школа № 67), Екатерина Дыба (школа № 67) и Андрей Пархоменко (школа № 67).
Самой юной участницей конкурса оказалась ученица 8-В класса гимназии № 11 Антонина Зырянова, а ученица 10 -А класса гимназии № 50 Татьяна Гусарова переводила стихи из двух языков - немецкого и английского.
Организаторы конкурса поздравили победителей и пригласили их вступать на факультет иностранной филологии, где они досконально изучат 2-3 иностранных языка и приобретут еще больше навыков перевода.
В следующую пятницу, 15 декабря, состоится аудиотренинг по французскому языку.

Валентина Емельянова,
Заместитель декана ФИФ по профориентационной работе