Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители Аньхойского педагогического университета встретились с руководством ЗНУ и слушателями Школы Конфуция

Представители Аньхойского педагогического университета встретились с руководством ЗНУ и слушателями Школы Конфуция

Представители Аньхойского педагогического университета встретились с руководством ЗНУ и слушателями Школы Конфуция
11.12.2017 10:37 Всё Главные новости Школа Конфуція Университет факультет иностранной филологии Школа Конфуция отдел международных связей междунарондое сотрудничество визит

В Запорожском национальном университете с рабочим визитом пребывает делегация в составе руководства и ученых Аньхойського педагогического университета (г. Уху, провинция Аньхой, Китай). Целью их приезда стала проверка работы классов Школы Конфуция, с начала учебного года действует на базе ЗНУ, и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества между запорожским и китайским вузами.

Десятого декабря представитель руководства Аньхойського педагогического университета, секретарь партийной организации Гу Дяшан, заместитель декана факультета международного образования У Шихонг, декан колледжа международного образования Цзинь Сун, декан колледжа территориальных ресурсов Су Цзинь; директор офиса планирования Ван Ган и заместительница директора офиса планирования Ду Цзунь встретились с представителями ректората, преподавателями и студентами вуза и слушателями классов Школы Конфуция.
Гости обсудили итоги начального этапа создания классов Школы Конфуция и определили перспективные направления сотрудничества между вузами с ректором ЗНУ Николаем Фроловым, первым проректором Александром Бондарем, проректором по научно-педагогической работе, директором Школы Конфуция в ЗНУ Запорожья Владимиром Волковым, проректором по научной работе Геннадием Васильчуком , деканом факультета иностранной филологии Галиной Морошкина, доцентами кафедры немецкой филологии и перевода Ольгой Тупахина и Ириной Великой, координирующих технические моменты образовательного процесса в Школе Конфуция, и и.о. руководителя отдела международных связей Екатериной Касьян.
В начале визита во время встречи с преподавателями и студентами господин Гу Дяшан подчеркнул, что визит в ЗНУ позволил представителям Аньхойского педагогического университета лично убедиться в ЗНУ созданы наилучшие условия для изучения китайского языка. Он выразил надежду, что студенты воспользуются этой возможностью и в будущем смогут общаться со своими сверстниками из Китая, благодаря программе академического обмена, учиться в китайских вузах и тому подобное.
Во время экскурсии по территории студгородка Николай Фролов ознакомил гостей с материально-технической базой школы Конфуция, с ее аудиторным фондом и учебно-методическим обеспечением. Гости вуза также пообщались с деканом Института русской филологии Аньхойського педагогического университета Ген Липин, которая сейчас преподает основы китайского языка 61 слушателю школы Конфуция, узнали о ее впечатлениях от пребывания в Запорожье, течения образовательного процесса. Госпожа Ген Липин одобрительно отозвалась о старательности учеников - как взрослых, так и школьников, изучающих китайский язык под ее руководством, - а также об условиях, созданных для обучения в запорожском вузе.
Кроме того, на представителей делегации Китая хорошее впечатление произвели лингафонные классы с современным оборудованием, которое используют при течении образовательного процесса на факультете иностранной филологии, компьютерные классы ЗНУ и тому подобное. Во время общения со слушателями Школы Конфуция, преподавателями, сотрудниками и студентами ЗНУ Николай Фролов, представив присутствующим почетных гостей из Китая, отметил, что в течение полутора лет сотрудничества был проделан большой объем работы, результатом которого стало открытие Школы Конфуция.
Но это, по его словам, лишь первый шаг на пути к дальнейшему плодотворному сотрудничеству между украинским и китайским вузами. Так, в планах ЗНУ - реорганизация Школы Конфуция в Институт Конфуция уже в следующем году, для чего нужно получить одобрение штаб-квартиры Института Конфуция. А также, в течение нескольких ближайших лет - открытие новой специальности «Китайский язык» на факультете иностранной филологии ЗНУ.
Присутствующие на встрече воспользовались возможностью задать свои вопросы представителям Аньхойского педагогического университета Гу Дяшану и У Шихонгу, который во время визита выполнял функции переводчика. Кстати, некоторые из слушателей классов Школы Конфуция при этом продемонстрировал уже полученные знания, задав вопрос китайской языке.
Их интересовали такие вопросы, как возможность академического обмена между украинским и китайским вузами, в частности на уровне стажировки студентов, создание летнего лагеря или летней школы в Китае для учащихся младших и средних классов, обучающихся в Школе Конфуция, возможность поступления в магистратуру Аньхойського педагогического университета после завершения Института Конфуция и завершения бакалавриата в ЗНУ, перспективы прохождения производственной практики для украинских студентов на базе китайского вуза, срок открытия новой специальности на баз и факультета иностранной филологии ЗНУ и тому подобное.
Еще одним интересным направлением сотрудничества Запорожье и Китая может стать проведение совместных культурных мероприятии. Так, Николай Александрович заверил, что совместно с представителем руководства инвестиционной компании «Тянь Цзяо» Чен Хойшеном, который сотрудничает с ведущими предприятиями города, вскоре здесь будут организовываться китайские народные праздники. Это позволит жителям Запорожья больше узнать о культуре Китая и заинтересоваться изучением китайского языка.
На все поставленные вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы и советы, где можно найти развернутую информацию о деятельности школы Конфуция и перспективы сотрудничества ЗНУ с китайским вузом.
Кроме того, во время мероприятия Гу Дяшан от имени руководства Аньхойского педагогического университета вручил Николаю Фролову подарок - учебные и методические пособия, которые будут использованы при дальнейших занятий в Школе Конфуция.
Интересным дополнением к встрече стала тематическая выставка книг и периодических изданий, подготовленная сотрудниками научной библиотеки ЗНУ. Почетные гости вуза и его представители с интересом ознакомились с экспозицией, посвященной развитию украинского-китайских отношений и, в частности созданию и развитию Школы Конфуция в ЗНУ.
Кроме того, почетные гости побывали в Музее истории и развития ЗНУ. Для них устроили интересную экскурсию, рассказав об учреждении университет (тогда - Запорожского государственного педагогического института), основные этапы его становления и развития и настоящего. Представители китайской делегации с большим интересом выслушали рассказ о достижениях преподавателей, студентов и выпускников вуза, которыми гордится университетский коллектив. Они отметили, что ЗНУ - ровесник Аньхойського педагогического университета, основанного в 1928 году, и заверили, что путь, пройденный запорожским университетом, вызывает уважение. Они оставили записи в Книге почетных гостей Запорожского национального университета, где выразили свое восхищение от пребывании в запорожском вузе, и отметили, что надеются на дальнейшее сотрудничество с ним.
В этот день работа делегации китайского университета завершилась совещанием с представителями ректората, факультета иностранной филологии и международных связей.
Во время нее Гу Дяшан заверил, что на него большое впечатление произвел объем работы, проделанный представителями ЗНУ для открытия и успешного функционирования Школы Конфуция, ее материальное обеспечение и стремление запорожцев изучать китайский язык. К этой мысли присоединились другие представители делегации Аньхойского педагогического университета.
В свою очередь, ректор ЗНУ Николай Фролов обратился к представителям китайской стороны с рядом предложений по дальнейшему сотрудничеству между вузами. Николай Александрович попросил представителей АПУ направить в Запорожье еще одного-двух преподавателей китайского языка, что позволит увеличить количество посетителей Школы, и дать разрешение проводить промежуточные экзамены в Школе Конфуция на базе ЗНУ. Также речь шла о создании на базе Школы Конфуция разговорного клуба «Друзья Китая».
Во время рабочего совещания обсудили вопросы методического обеспечения работы Школы Конфуция, возможность устройства летнего лагеря для ее младших слушателей уже летом 2018 года, академический обмен на уровне преподавателей вузов и тому подобное. В частности, Николай Фролов высказал предложение направить для преподавания в Аньхойский педагогический университет заведующего кафедрой теории коммуникации, рекламы и связей с общественностью Елену Семенец.
Все инициативы ЗНУ встретили одобрение у представителей китайской делегации. Они заверили, что предложения запорожского вуза обязательно будут обсуждены на уровне руководства АПУ и вскоре поступит ответ предметно по каждой из ней. Так, уже сейчас идет отбор среди китайских преподавателей, имеющих опыт преподавания китайского языка иностранцам и владеют русским языком, будущих преподавателей Школы Конфуция в ЗНУ.
Во время разговора также речь шла о развитии спорта и физической культуры в Запорожском национальном университете. Предварительно представители обеих сторон договорились, что запорожский вуз направит преподавателя для тренировки китайской студенческой спортивной команды по футболу.
Руководство и ученые запорожского и китайского вузов остались довольны результатами переговоров. В последний день визита, 11 декабря, запланированы переговоры по созданию совместного украинского-китайского культурно-исследовательского центра «Днепр-Янцзы».

Тамила Тарасенко

Фотогалерея: https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=1846009212095130


Похожие новости