Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты юридического факультета посетили судебное заседание по гражданскому делу

Студенты юридического факультета посетили судебное заседание по гражданскому делу

Студенты юридического факультета посетили судебное заседание по гражданскому делу
11.12.2017 14:07 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юриидческий факультет право судовое заседание

Недавно студенты первого курса юридического факультета в сопровождении доцента Алексея Макаренкова посетили Шевченковский районный суд г. Запорожья, где наблюдали за ходом судебного заседания по гражданскому делу о признании права собственности на транспортное средство, в частности ее рассмотрением по существу. Студенты узнали о порядке и средства доведения фактических оснований исковых требований, о способах изучения предоставленных сторонами доказательств, выяснения их сути и разрешения противоречий между ними, их достаточность, принадлежность и достоверность, значение своевременности представления дополнительных доказательств по делу.

Это судебное заседание позволило увидеть реальный судебный процесс, а именно: манеру оперативного ведения судебного заседания, ознакомление с правами и обязанностями участников процесса, а также неукоснительного соблюдения всех деталей и бодрствования выполнения этих требований всеми другими его участниками. Кроме указанного, познавательными для студентов стала практическая апробация положений процессуального кодекса о времени начала судебного заседания, условия допуска к участию в заседании, месторасположение участников в зале судебного заседания, форму выявления уважения к судье и правосудия, порядок обращения к нему, общение с судьей и другими участниками, примеры выступлений участников процесса; содержание работы секретаря судебного заседания, последовательность выступлений и порядок коммуникации участников судебного процесса.
Мероприятие стал очередной знаковым событием в рамках мероприятий, запланированных на кафедре истории и теории государства и права в честь 26-й годовщины юридического факультета ЗНУ, а также способствовал утверждению в сознании будущих дипломированных юристов понимание высоких миссии и авторитета судов в Украине.
Представители юридического факультета выражаем искреннюю благодарность судье Ольге Дацюк за предоставленную студентам возможность усовершенствовать их знания по практическому применению материального и процессуального законодательства Украины, убедиться в исключительной важности каждого действия юриста как до, так и во время судебного рассмотрения дела, ответственности за них.

Юридический факультет

Похожие новости