Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые Аньхойського педагогического университета (КНР) обсудили с руководством области и ЗНУ пути сотрудничества в области образования и культуры

Ученые Аньхойського педагогического университета (КНР) обсудили с руководством области и ЗНУ пути сотрудничества в области образования и культуры

Ученые Аньхойського педагогического университета (КНР) обсудили с руководством области и ЗНУ пути сотрудничества в области образования и культуры
11.12.2017 14:24 Всё Главные новости Школа Конфуция делегация Аньхонского педагогического университета

Одиннадцатый декабря в Запорожье состоялась встреча руководства Запорожской областной государственной администрации и Запорожского национального университета с учеными делегации Аньхойского педагогического университета (КНР).

Эта встреча была проведена в рамках рабочего визита делегации Аньхойского педагогического университета (КНР) в ЗНУ с целью проведения переговоров о дальнейшем сотрудничестве с университетом и для общения со слушателями Школы Конфуция, который действует на базе ЗНУ, а также в рамках двустороннего соглашения между ЗНУ и Аньхойским педагогическим университетом.
Во время встречи члены делегации, среди которых были: представитель руководства вуза Гу Дяшан, заместитель декана факультета международного образования В Шихонг, декан колледжа международного образования Цзинь Сун, декан колледжа территориальных ресурсов Су Цзинь, директор офиса планирования Ван Ган, заместитель директора офиса планирования Ду Цзунь, заместитель главного представителя инвестиционной компании «Тянь Цзяо» Го Сяотин - обсудили с заместителем председателя ЗОГА Эдуардом Гугнина, ректором ЗНУ Николаем Фроловым, проректором по научно-педагогической работе Владимиром Волковым и проректором по административно-хозяйственной работе Сергеем Кушниром стратегии развития Школы Конфуция, который действует на базе ЗНУ, а также практические шаги на пути реорганизации Школы Конфуция в Институт Конфуция в Запорожье, перспективы дальнейшего сотрудничества между запорожским и китайским университетами и создание культурно-исследовательского центра «Днепр-Янцзы», на базе которого планируется изучать региональные особенности народов и цивилизаций в историческом аспекте их формирования.
Представители китайской делегации отметили, что основными целями их визита является поиск новых возможностей сотрудничества между нашими вузами и странами в образовательной и культурной сфере. В частности, они убеждены, что создание Института Конфуция будет реализован совместными усилиями, а дальнейшее сотрудничество между университетами выйдет на новый уровень, ведь среди местных жителей наблюдается живой интерес и стремления к изучению китайского языка и культуры. Со своей стороны представители Аньхойского педагогического университета заверили, что будут оказывать всяческую поддержку в этом направлении.br/> Заместитель председателя ЗОГА Эдуард Гугнин отметил, что Запорожская область всегда заинтересована в развитии международного партнерства с ведущими странами мира в различных областях, в том числе и в области образовательных программах обмена. «Сейчас система образования Украины стремительно развивается, недавно принят базовый Закон« Об образовании », наши приоритеты - дальнейшее развитие отрасли согласно мировым стандартам. Инициативу ЗНУ в плане развития и популяризации китайского языка среди учащейся молодежи областная власть поддерживает, потому что видим, что это нужно в современной системе образования, - подчеркнул он. Также заместитель председателя ЗОГА выразил надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества в различных областях, и в этом смысле понимания культуры страны-партнера является очень важным.
По мнению ректора ЗНУ Николая Фролова, развитие и укрепление многовекторных международных связей, повышение академической мобильности преподавателей и студентов, использование опыта иностранных ведущих высших учебных и научных заведений на сегодня являются приоритетами для Запорожского национального университета. И в этом смысле вуз тесно сотрудничает с местными властями на различных уровнях по вопросам развития образования, ведь качественная подготовка молодежи может обеспечить для высшего образования хорошо подготовленных студентов, а впоследствии и специалистов. Также он отметил, что представители власти работают над развитием инклюзивного направлении образования на новой основе.
По словам ректора ЗНУ Николая Фролова, это - только начало плодотворного сотрудничества между запорожским и китайским университетами. В дальнейшем планируется организовать обмен студентами и преподавателями между университетами и организовать летний лагерь для детей и студентов, которые буут учиться в Школе Конфуция на базе ЗНУ. Он также отметил, что деятельность классов Института Конфуция направлена ​​на укрепление украинской-китайского сотрудничества, прежде всего, в области образования. Они должны способствовать развитию изучения китайского языка, культуры, традиций и взаимопониманию между двумя народами.
Сегодня идет формирование новых групп слушателей Школы Конфуция. Планируется привлечение большего количества слушателей и преподавателей китайского языка, ведь увеличивается количество желающих изучать китайский язык. Также планируется открывать в рамках внешкольной работы бесплатные кружки для детей по изучению китайского языка. Стоит отметить, что срок изучения китайского языка на базе этих классов - три года, а овладение учебной программы в 720 часов позволяет получить сертификат преподавателя китайского языка как иностранного. Для подтверждения ежегодных результатов предполагается сдачи квалификационных экзаменов на степень знания на уровне HSK, который подтверждаться специалистами штаб-квартиры Института Конфуция. По мнению проректора Владимира Волкова, привлечение к обучению в Институте Конфуция школьной молодежи и студенчества как наиболее динамичной и прогрессивной части общества очень важно для популяризации китайского языка и культуры в Украине, дальнейшего углубления сотрудничества между двумя государствами и народами. Также педагоги вуза после подведения итогов деятельности классов Школы Конфуция при ЗНУ планируют совместно с китайской стороной открыть на базе университета Институт Конфуция, культурно-исследовательский центр «Днепр-Янцзы», а на базе факультета иностранной филологии открыть новую специальность «Китайский язык» с привлечением китайских преподавателей.

Елена Переверзева

Похожие новости