Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Международный центр «Днепр-Янцзы» - в ЗНУ

Международный центр «Днепр-Янцзы» - в ЗНУ

Международный центр «Днепр-Янцзы» - в ЗНУ
11.12.2017 14:49 Всё Главные новости Университет Школа Конфуция международная деятельность сотрудничество с Аньхойским педагогическим университетом центр "Днепр-Янцзы"

Одиннадцатого декабря, в последний день рабочего визита в Запорожский национальный университет, представители Аньхойського педагогического университета (г. Уху, провинция Аньхой, Китай) приняли участие в работе расширенного ректората ЗНУ. Кроме того, они обсудили с ректором Николаем Фроловым, представителями ректората, факультета иностранной филологии и международных связей перспективы создания международного культурно-исследовательского центра «Днепр-Янцзы» - совместного украинского-китайского научного проекта, деятельность которого как научное, так и прикладную направленность.

В начале ректората Николай Фролов представил присутствующим на мероприятии членов делегации китайского университета: представителя руководства Аньхойського педагогического университета, секретаря партийной организации КПК Гу Дяшана, заместителя декана факультета международного образования В Шихонга, декана колледжа международного образования Цзинь Суна, декана колледжа территориальных ресурсов Су Цзин, директора офиса планирования Ван Гана и заместителя директора офиса планирования Ду Цзунь.
Николай Александрович напомнил присутствующим, что больше года в ЗНУ продолжается плодотворное сотрудничество с Аньхонським педагогическим университетом. Результатом совместной деятельности украинского и китайского вузов стало открытие классов Школы Конфуция на базе ЗНУ. Сегодня на базе этой школы под руководством декана Института русской филологии Аньхойського педагогического университета Ген Липин овладевают основами китайского языка и знакомятся с культурой этой страны 41 взрослый слушатель (преподаватели и студенты ЗНУ и жители Запорожья) и 20 школьников в возрасте от 7 до 16 лет.
Ректор отметил, что 10 декабря состоялась встреча представителей китайского вуза со слушателями Школы Конфуция и преподавателями и студентами ЗНУ. Во время мероприятия прозвучало много вопросов и предложений, которые свидетельствуют о большой интерес жителей нашего города в изучении китайского языка.
Кроме того, Николай Александрович очертил перспективы сотрудничества между запорожским и китайским вузами. В частности, он отметил, что в планах ЗНУ за несколько лет открыть на факультете иностранной филологии новую специальность - «Китайский язык». Николай Фролов отметил, что на сегодня в Украине существует единственная такая пролицензирована специальность - на базе Киевского лингвистического института. Ректор отметил, что ЗНУ стоит ставить перед собой амбициозные цели, потому что именно это способствует развитию вуза.
В свою очередь, представитель руководства Аньхойского педагогического университета Гу Дяшан в своем приветственном слове отметил, что это - ответный визит, визит дружбы со стороны представителей китайского вуза. Ведь весной Николай Фролов побывал в АПУ, где заключил договор о сотрудничестве. На сегодняшний день можно с уверенностью охарактеризовать сотрудничество между украинским и китайским вузами как очень плодотворное. Ведь в результате его возникла и успешно функционирует Школа Конфуция на базе ЗНУ. Для ее созданию приложили много усилий представители обоих вузов.
Гу Дяшан отметил, что экскурсия студгородком запорожского вуза, а также осмотр помещений, отведенных под классы Школы Конфуция, произвели на всех представителей китайской делегации большое впечатление. Интерес в сотрудничестве с китайской стороной и на уровне руководства области, и на уровне вуза позволяет надеяться на плодотворное многовекторную сотрудничество.
В благодарность за развитие между Аньхойским педагогическим университетом и Запорожским педагогическим университетом Николай Фролов вручил благодарности всем представителям делегации китайского вуза, а также представителям инвестиционной компании «Тянь Цзяо» Чен Хойшему и Го Сяотин. Кстати, сегодня Го Сяотин уже учится в аспирантуре ЗНУ.
После завершения торжественной части ректората состоялось рабочее совещание с учеными АНУ. На западе Запорожский национальный университет представляли: ректор Николай Фролов, проректор по научно-педагогической работе, директор Школы Конфуция от ЗНУ Владимир Волков, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, декан факультета иностранной филологии Галина Морошкин, доценты кафедры немецкой филологии и перевода Ольга Тупахина и Ирина Большая, а также и.о. руководителя отдела международных связей Екатерина Касьян.
Предметом их обсуждения стало открытие украинского-китайского культурно-исследовательского центра «Днепр-Янцзы». На сегодня этот центр находится в стадии становления на базе китайского вуза. Его представители пригласили ученых ЗНУ присоединиться к созданию совместной научной платформы по исследованию речной цивилизации ведущих водных артерий Украины и Китая - Днепра и Янцзы. Николай Фролов высказал большую заинтересованность в создании совместного научно-китайского центра, который, помимо теоретических исследований, имеет четко очерченный практический составляющая в своей деятельности. В частности, в запорожской области в последнее время растет интерес к Китаю - его языка, культуры, возможностей сотрудничества с этой страной. Поэтому на базе этого центра в Запорожье кто-либо из ученых, предпринимателей, горожан, интересующихся культурой и бытом этой страны, сможет получить исчерпывающие консультации.
Кроме того, Николай Александрович заинтересовал опыт АПУ, преподаватели которого разрабатывают для руководства провинции Аньхой в КНР туристические маршруты. Он отметил, что в Запорожье есть большой туристический потенциал, который необходимо реализовывать, в частности создавая новые интересные маршруты для туристов. Также во время встречи шла речь о международном молодежный туризм, благодаря которому представители китайской стороны чаще станут бывать в Украине, а украинская молодежь, соответственно, - в Китае.
Николай Фролов отметил, что разработка концепции создания и функционирования центра «Днепр-Янцзы» как структурной единицы ЗНУ находиться на его личном контроле, а также на контроле проректора Геннадия Васильчук и декана ФИФ Галины Морошкин. Он отметил, что необходимые документы быстро поступят в адрес руководства китайского вуза.
В свою очередь, представители Аньхойського педагогического университета заверили, что получили удовольствие от пребывания в Запорожье и, в частности в Запорожском национальном университете. Они поблагодарили Николаю Фролову за гостеприимство и за создание благоприятных условий для деятельности классов Школы Конфуция.
Учёные китайского вуза отметили, что убеждены в успешном развитии многовекторной сотрудничества между ЗНУ и Аньхойським педагогическим университетом. Они выразили уверенность, что уже в скором времени будут осуществлены очередные важные шаги в этом направлении.

Тамила Тарасенко

Похожие новости