Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ завершают внедрение эстонско-украинского проекта по многоязыковому образованию

В ЗНУ завершают внедрение эстонско-украинского проекта по многоязыковому образованию

В ЗНУ завершают внедрение эстонско-украинского проекта по многоязыковому образованию
12.12.2017 10:15 Всё Главные новости эстонско-украинский проект внедрения многоязыкового образования и методологии интегрированного обучения предмету и языку в ЗНУ и Запорожской области CLIL методология ФИФ концепция изучения иностранных языков

Одиннадцатого декабря в Запорожском национальном университете провели эстонско-украинский семинар на тему: «Перспективы многоязычного образования в Украине в контексте евроинтеграции». Это мероприятие стало итоговым в рамках совместного эстонско-украинского проекта «Внедрение многоязыкового образования и методологии интегрированного обучения предмету и языку (CLIL) в ЗНУ и Запорожской области», который на протяжении двух лет активно реализовался преподавателями Нарвского колледжа Тартуского университета (Эстония) и ЗНУ. Успешная полуторагодовалый сотрудничество предоставила возможность значительно продвинуться в внедрения в образовательный процесс модели интегрированного обучения предмету и языку. Стоит отметить, что проект реализуется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Эстонии в рамках программы развития сотрудничества и гуманитарной помощи.

Модератором мероприятия стал один из соорганизаторов эстонско-украинского проекта - проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук. Он отметил, что в свое время в рамках реализации программы ЗНУ с визитом посещала Первый секретарь Посольства Эстонии в Украине Хелен Еннок. Во время встречи с руководством ЗНУ почетная гостья отметила, что для Эстонской Республики на сегодня Украина - главный партнер для стратегического сотрудничества. Ежегодно между нашими странами реализуется около 50 проектов, общей суммой на 2500000 евро. В круг интересов эстонской стороны входит помощь в реформировании украинского образования, сотрудничество в области ИТ, помощь вынужденным переселенцам с Востока Украины, реализация социальных проектов и тому подобное.
В начале мероприятия поздравил присутствующих с началом работы семинара заместитель директора, начальник управления общего среднего, дошкольного и внешкольного образования департамента образования и науки Запорожской областной государственной администрации Виктор Захарчук. Он отметил хорошую тенденцию активного внедрения тех проектов и программ, которые поддержал Запорожский национальный университет. Кроме того, Виктор Николаевич подчеркнул их отличную результативность и большую образовательную пользу для нашей области. Виктор Захарчук рассказал о функционировании центра «Созвездие», который охватывает работы с многочисленными структурами болгарской, греческой, немецкой, польской и других меньшинств.
Слова поздравлений к участникам семинара обратилась директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Юлия Погребняк. Она затронула тему реформирования системы образования и отметила, что именно педагоги ответственные за будущее детей. Поэтому - не стоять на месте и постоянно развиваться - вот что остается ведущей задачей каждого, кто отдал себя этому важный миссии: учить, воспитывать, направлять!
Заместитель декана факультета иностранной филологии Запорожского национального университета Екатерина Василина заметила, что темпы внедрения методики CLIL в вузы на сегодня достаточно активны. И этот факт дает надежду на внедрение все новых проектов отрасли и расширение ее границ, как в вузе, так и в области.
Проектный координатор Посольства Эстонии в Украине по вопросам развития сотрудничества и гуманитарной помощи Анастасия Михайлова в своем выступлении обозначила приоритеты деятельности структуры, которую она имеет честь представлять. Речь шла об осмотре проектной деятельности между Эстонией и Украиной, место и роль этого проекта в общей структуре деятельности, развитие демократии, поддержку бизнеса, гражданского общества, создание рабочих мест, поддержку женщин, и конечно, - реформирование системы образования. Докладчик рассказала, что сейчас в Украине внедряют 37 проектов.
Соорганизатор украинской-эстонского проекта, проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук рассказал присутствующим о хронологии идеи «Внедрение многоязычного образования и методологии интегрированного обучения предмету и языку (CLIL) в ЗНУ и Запорожской области», которую на протяжении двух лет активно реализовали преподаватели Нарвского колледжа Тартуского университета (Эстония) и ЗНУ. Его доклад касался многих важных нюансов проектного менеджмента. Хронологические рамки были очерчены датами 1 сентября 2016 и 31 декабря 2017 года. Первый этап касался визита запорожской делегации в Эстонию, второй - проведению социологического опроса (1,5 тысячи респондентов ЗНУ) по оценке состояния дел в вузе в указанном вопросе, третий - организации международного семинара, к которому присоединились около 400 человек, а четвертый проведению двух семинаров для учителей. Геннадий Николаевич подчеркнул, что проект дал возможность установить немало партнерских связей, а также получить большой объем методологических наработок от коллег из Эстонии.

С докладом «Языковая политика: опыт Эстонии и стран Евросоюза» выступила перед собравшимися директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас. Она представила обзор работы дошкольных учреждений, школ, вузов в Эстонии. Кроме того, докладчик рассказала об определенной политизированность языкового вопроса, конфликты между этническими меньшинствами, острые столкновения и тому подобное. Кристина Каллас ознакомила участников с нюансами, которые касались принятия новой редакции языкового закона в Эстонии, функционирование языковой инспекции, школы языкового погружения и двуязычного погружения.
Впоследствии Ирене Кяосаар (Эстонский центр интеграции) отметила, что реализация многоязычного образования на примере Эстонии имела свои плюсы и минусы. К плюсам докладчик отнесла понятно языковое законодательство и четкую позицию правительства, тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, обучение директоров школ, учителей, детальное консультирование и тому подобное. А среди минусов были следующие позиции: политизированность указанных процессов, недостаточное привлечение школьников и их родителей к коммуникационным процессов по теме, недостаточная поддержка «слабых школ», малое количество учителей, владеющих эстонским на уровне родного, слабая методологическая поддержка учителей русского языка.
Несколько важных тем рассмотрели в своих докладах и преподаватели Запорожского национального университета. О «Анализ и результаты исследования, проведенного в рамках проекта" говорилось в выступлении - Александры Головко (ФИФ, координатор эстонско-украинского проекта от Украины, эксперт при написании отчета). О «Результаты внедрения методологии CLIL при подготовке переводчиков» рассказала Светлана Запольских (ФИФ, эксперт при написанию отчета эстонско-украинского проекта). Тему использования элементов методологии CLIL на занятиях по испанскому языку представила присутствующим Оксана Телкова (ФИФ). А возможности использования элементов методологии CLIL в обучении студентов факультета журналистики - Екатерина Сиринек-Долгарева (факультет журналистики ЗНУ).
О перспективах внедрения методологии CLIL в преподавание иностранного языка для профессионального общения рассказала Светлана Вавилина (ФИФ), а современные технологии в обучении английскому языку как иностранному обозначила Ирина Андреева (ФИФ). Шла речь на мероприятии и о методический семинар-практикум по методологии CLIL для учителей иностранных языков. Отзывы, результаты, перспективы этой деятельности прокомментировала Ольга Каниболоцкая (ФИФ).
Опытом внедрения CLIL поделилась с присутствующими декан факультета иностранной филологии ЗНУ Галина Морошкина. Она выразила искреннюю благодарность эстонским коллегам за ценные рекомендации и профессиональную поддержку и отметила, что это только старт крупных образовательных наработок: в дальнейшем они только ширшатимуть и укрепляться.
В конце семинара каждый мог задать вопросы гостям, уточнить важные нюансы по теме, высказать свои предложения о продолжении проекта, особенно в отношении практических рекомендаций. Многие аспекты этой части работы касалось области дошкольного образования. Так, ее представители предложили идею прохождения практики студентов ФИФ на базе дошкольных учреждений, в том числе в контексте использования методологии CLIL. Подобное предложение активно поддержали педагоги ЗНУ.
Соорганизатор проекта, преподаватель ФИФ Александра Головко вручила гостям памятные подарки - календари с трогательным дарственными надписями и намеком на то, что в них можно проставить даты будущих визитов эстонских коллег в наш вуз.
Главный специалист по повышению квалификации и переобучения работников образовательных учреждений Нарвского колледжа Тартуского университета Татьяна Бабанская поблагодарила всех участников семинара и отметила, что каждый из них получит по почте сертификат о подтверждении участия в этом мероприятии по освоению методологии CLIL.
Все желающие имели возможность ознакомиться с тематической выставкой от Научной библиотеки Запорожского национального университета, на которой были представлены, в том числе наработки преподавателей вуза по теме.
Кроме того, после семинара в Запорожском национальном университете провели заседание круглого стола «Продолжение проекта: каким оно должно быть?». На нем присутствовали: директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас, представитель Эстонского центра интеграции Ирене Кяосаар, главный специалист по повышению квалификации и переобучения работников образовательных учреждений Нарвского колледжа Тартуского университета Татьяна Бабанская, проектный координатор Посольства Эстонии в Украине по вопросам развития сотрудничества и гуманитарной помощи Анастасия Михайлова, соорганизатор украинской-эстонского проекта, проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннади Весельчак, декан факультета иностранной филологии ЗНУ Галина Морошкин, ее заместитель Екатерина Василиса, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов, заместитель начальника учебного отдела Валентина Горлач и преподаватели ЗНУ Станислав Иваненко, Александра Головко, Светлана Запольских, Светлана Вавилина, Наталья Костенко, Екатерина Сиринек -Долгарьова и другие.
Участники заседании детально обсудили важные нюансы внедрения в вузе Концепции изучения иностранных языков - уникального проекта Запорожского национального университета, который уже несколько лет реализуется в вузе при поддержке ректора Николая Фролова. Также собравшиеся обсудили условия проведения профессионально ориентированных практикумов, которые в ЗНУ преподают иностранной преподаватели факультетов.
Среди предложений звучали рекомендации включить в список рекомендованной литературы блоки источников на иностранном языке. Так, студенты малую бы возможность ознакомиться не только с новейшей информацией по теме, но и улучшить знания по иностранному. Кроме того, шла речь на западе и о перспективах лицензирования в вузе специальности «Дошкольное воспитание».
В конце заседания педагоги Запорожского национального университета искренне поблагодарили эстонским коллегам за приезд, за то, что они поделились своим опытом. Также они выразили надежду, что еще не раз встретятся на базе ЗНУ в рамках воплощения новых программ отрасли.

Мария Канцелярист

Похожие новости