Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые биологического факультета присоединились к обсуждению актуальных вопросов естественных и медицинских наук

Ученые биологического факультета присоединились к обсуждению актуальных вопросов естественных и медицинских наук

Ученые биологического факультета присоединились к обсуждению актуальных вопросов естественных и медицинских наук
13.12.2017 14:45 Всё Главные новости Факультеты Биологический

Недавно на базе Запорожского государственного медицинского университета уже в шестой раз состоялась ежегодная междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития естественных, медицинских и фармацевтических наук». Запорожский национальный университет - равноправний партнер этого важного для запорожского научной жизни события. Так, в прошлом году эта конференция проходила на базе нашего вуза. В этом году в мероприятии приняли участие студенты, аспиранты, докторанты и молодые ученые двух вузов. В частности, от молодых ученых ЗНУ поступили 80 докладов, посвященных актуальным научным вопросам современности.

К главным направлениям работы конференции можно отнести следующие: экспериментальная и клиническая терапия, педиатрия и хирургия, нормальная и патологическая морфология и физиология человека и животных; микробиология, вирусология, иммунология и лабораторная диагностика; биологическая, медицинская химия, органическая, биоорганическая химия и высокомолекулярные соединения, неорганическая, аналитическая химия, фармакология, поиск биологически активных веществ; генетика и селекция растений, ландшафтный дизайн и декоративное растениеводство, прикладная ботаника и физиология растений, фармакогнозия; природопользования и охрана окружающей среды, охотоведы и ихтиология, а также - экология.
Во время пленарного заседания участников приветствовали проректор по научной работе: профессор Геннадий Васильчук из ЗНУ и профессор Валерий Туманский из ЗГМУ. Они подчеркнули актуальность сотрудничества ученых запорожских вузов и важности для развития естественных дисциплин такого научного сотрудничества.
Декан биологического факультета ЗНУ, профессор Людмила Омельянчик, в свою очередь, поздравила участников мероприятия и пожелала им плодотворной работы. Она выразила надежду, что благодаря совместному участию в конференции молодые ученые найдут новых друзей и единомышленников, позволит им в будущем реализовать совместные проекты. К искренним поздравлениям присоединился и председатель Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых ЗГМУ, доцент Сергей Павлов.
На пленарном заседании были представлены 5 докладов студентов и аспирантов обоих вузов, посвященных актуальным проблемам и перспективам развития естественных, медицинских и фармацевтических наук. Выступления молодых ученых вызвали интерес у присутствующих на мероприятии. Участники конференции отметили перспективность выбранных для исследования тем и значимость проделанной докладчиками работы. Во время активного обсуждения докладов присутствующие на мероприятии сошлись во мнении о возможности совместных научных разработок, с участием представителей обеих вузов, в ближайшем будущем.
После завершения пленарного заседания участники конференции продолжили работу в трех объединенных секциях: «Экспериментальная и клиническая терапия, педиатрия и хирургия, нормальная и патологическая морфология и физиология человека и животных», «Биологическая, медицинская химия, органическая, биоорганическая химия и высокомолекулярные соединения, неорганическая, аналитическая химия, фармакология, поиск биологически активных веществ» и «Генетика и селекция растений, ландшафтный дизайн и декоративное растениеводство, прикладная ботаника и физиология растений, фармакогнозия».
Стоит отметить, что во время насыщенной работы конференции во время секционных заседаний заслушали 106 докладов. Студенты биологического факультета ЗНУ активно включились в работу всех секций. Они не только представили свои научные исследования и даны исчерпывающие ответы на вопросы руководителей секционных заседаний и других участников, но и приняли участие в обсуждении других тем молодых ученых ЗГМУ.
Еще одним важным следствием участия студентов ЗНУ в региональной конференции стало то, что они прослушали доклады английском языке, которые сказали иностранные студенты ЗГМУ. Сами студенты и их научные руководители отметили важность получения опыта общения на научные темы на иностранном языке. Ведь сегодня одним из важных направлений развития факультета является совершенствование уровня языковой компетентности студенческой молодежи. Такой подход, по мнению руководства факультета, имеет в будущем повышать уровень академической мобильности молодых ученых ЗНУ.

Биологический факультет