Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете состоялись Андреевские вечерницы

На филологическом факультете состоялись Андреевские вечерницы

На филологическом факультете состоялись Андреевские вечерницы
13.12.2017 15:23 Всё Главные новости Факультеты Филологический Филологический факультет культурно-массовая работа андреевские вечерницы народные праздникии

Двенадцатого декабря в рамках ассистентской практики на филологическом факультете ЗНУ состоялись Андреевские вечерницы. Инициатором и организатором мероприятия стала профессор кафедры украинской литературы Валентина Кравченко, а участниками - студенты-магистранты первого года обучения Лилия Белая, Анастасия Берковська, Екатерина Виниченко, Виталина Дудниченко, Таисия Живица, Анастасия Исачук, Мария Ленок и Анастасия Шмыгля.

Ведущая мероприятия Анастасия Исачук обратилась к преподавателям и студентам факультета, присутствующих на мероприятии, с приветственным словом и, по обычаю, поднесла каравай старшей женщине, в доме которой и происходили вечеринки. Стоит отметить, что подобное мероприятие в ЗНУ организуется впервые, на чем и отметила ведущая.
Известно, что в этот вечер, как правило, собираются незамужние девушки с целью погадать. Магистрантки, следуя народным традициям, разработали сценарий, в основе которого составили сцены гаданий незамужних девушек, которые стремились выйти замуж, а потому и собирались на посиделки. Студентки-практикантки полностью оправдали ожидания зрителей: за мероприятия они разыгрывали между собой диалоги, воспроизводили комические ситуации, а также гадали на пшеничной крупе (отыскивали кольца, сделанные из различных материалов, благодаря которым делали различные прогнозы относительно будущих избранников).
Виталина Дудниченко рассказала о таинстве гадание на книге, которое заключалось в том, что надо было озвучить вопросы и найти на него ответ в книге, указывая номер страницы и размещения на странице предложения (первое сверху или последнее снизу).
Еще участницы вечеринок гадали на воде. Чтобы узнать имя жениха, девушки по очереди пускали свечку и писали имена ребят на полосках, к которой полоски подплывала свеча, то имя и зачитывали, а потом вспоминали и рассказывали о комических происшествиях, случившихся с этим парнем.
Декан факультета Тамара Хомяк поддержала такую ​​инициативу и посоветовала продолжать организовывать вечеринки ежегодно. По словам зрителей, участникам удалось сохранить дух непринужденности и народного колорита. Хорошее настроение и рассудительность были гарантированы.
Завершились вечерницы праздничным ужином. Зрители наградили участников громкими аплодисментами поблагодарили за слаженную работу и красивые, яркие выступления студенток.
Фотогалерея:

https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=1847131698649548

Филологический факультет

Похожие новости