Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели физического факультета обеспечат научно-практический сопровождение регионального проекта «Юный изобретатель»

Преподаватели физического факультета обеспечат научно-практический сопровождение регионального проекта «Юный изобретатель»

Преподаватели физического факультета обеспечат научно-практический сопровождение регионального проекта «Юный изобретатель»
15.12.2017 11:51 Всё Главные новости Физический факультет профориентационная деятельность грантовая деятельность

Сотрудники кафедры прикладной физики и наноматериалов физического факультета Запорожского национального университета обеспечивают научно-практический сопровождение инженерного проекта «Юный изобретатель». Общим модератором проекта выступает Центр научно-технического творчества молодежи «Полет».

Организаторы проекта ставят перед собой и его участниками следующие задачи: приобретение технических знаний, конструкторских умений и навыков изготовления действующих объектов, ознакомление с научно-техническим творчеством как видом творческой деятельности человека, знакомство с патентоведения, овладение теорией и практикой решения изобретательских задач, проведения экспериментальной работы и защиты проектов, овладение технико-технологическими приемами работы для изготовления технических объектов и моделей, формирование навыков конструкторской а изобретательской деятельности, подготовка и защита проектных работ. А еще среди приоритетов научных руководителей молодежи и модераторов проекта - развитие творческого воображения и фантазии молодежи, развитие положительных качеств личности: трудолюбие, настойчивость в достижении цели, умение работать в коллективе, усиление ответственности юных изобретателей за результат собственной деятельности и привитие навыков работы в коллективе и команде для решения поставленных задач.
В этапа работы проекта входят изучение основ электротехники и таких источников энергии, как солнечная, тепловая, ветровая и механическая. После этого участников проекта ждет научно-проектная работа по направлениям: основы аэростроительства, современные альтернативные двигатели и источники энергии. Также они примут участие в заседании круглого стола «Авиация и космонавтика в современном мире», который пройдет в рамках Городского STREAM-праздника «АВИАФЕСТ».
Заключительным шагом в реализации проекта станет участие молодых исследователях во всеукраинских и международных грантовых проектах, конкурсах научно-технических работ. МАН, Intel ISEF и тому подобное.
На всех этапах реализации проекта преподаватели физического факультета ЗНУ обеспечивать научно-практический сопровождение его участникам. По мнению декана физического факультета Виталия Горбенко, такая форма сотрудничества с учащейся молодежью региона способствует качественной подготовке будущих студентов вуза, привитию старшеклассникам навыков участия в научных проектах, а также имеет важное профориентационное значение.

Физический факультет

Похожие новости