Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете иностранной филологии начал работу Клуб дебатов

На факультете иностранной филологии начал работу Клуб дебатов

На факультете иностранной филологии начал работу Клуб дебатов
18.12.2017 10:43 Всё Главные новости Факультеты Иностранной филологии факультет иностранной филологии внеаудиторная работа студсовет Клуб дебатов

Пятнадцатого декабря на факультете иностранной филологии стартовал новый проект - Клуб дебатов. Идея проведения такого мероприятия принадлежит студенческом совете ФИФ при поддержке заместителя декана по воспитательной работе, доцента кафедры немецкого языка и перевода Нины Захаровой. Темой первого заседания клуба был актуален вопрос «Будущее только за английски?». В течение нескольких недель рабочая группа клуба интенсивно готовилась к проведению первых дебатов.

В мероприятии приняли участие студенты 2-4 курсов ФИФ, которые разделились на две команды: первая выступала в поддержку английского языка, а вторая - оппозиционную точку зрения, поддерживая немецкий и испанский языки. Языки были рассмотрены в разных ракурсах: количество говорящих и стран, где говорят на языке, использование в образовании, культуре, работе международных организаций, приоритетность на рынке труда.
Обе команды выдвинули убедительные аргументы в поддержку своих гипотез и получили высокое одобрение своей работы от жюри в составе заместителя декана по воспитательной работе, доцента кафедры немецкого языка и перевода Нины Захаровой, доцента кафедры преподавания второго иностранного языка Вячеслава Александрова и старшего преподавателя кафедры английской филологии Эльдара Веремчука.
Работу команд оценивали по следующим критериям: аргументы, относящиеся к теме, убедительность доказательств, полнота ответов на вопросы, логика построения речи, соблюдение регламента, культура речи. Студенты получили хороший опыт участия в такого рода мероприятиях и единодушно заверили организаторов в пользе дебатов для развития профессиональных способностей. Организаторы уже обсуждают тему следующих дебатов, которые, как планируется, будут проводиться уже на иностранном языке.

Анна Ванина,
заместитель декана ФИФ

Похожие новости