Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП исследовали качество жизни в Украине

На факультете СПП исследовали качество жизни в Украине

На факультете СПП исследовали качество жизни в Украине
19.12.2017 14:28 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультетсоциальной педагогики и психологии проблемные студенческие научные группы клиническая психология социальная педагогика

Недавно на факультете СПП (согласно плану мероприятий проблемной студенческой научной группы «Актуальные вопросы клинической психологии», руководитель - кандидат психологических наук, доцент Елена Малина) состоялось заседание круглого стола на тему «Качество жизни в Украине: категория счастья в психологии». В обсуждении принимали участие кандидат психологических наук, доцент Елена Малина, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Скрипаченко, магистранты специальности «Психология», студенты 4 курса специальностей «Психология» и «Социальная педагогика», преподаватели факультета СПП, представители социальных служб, практические психологи.

Участники обсуждения задались актуальными вопросами современности: счастливы ли украинцы, насколько они довольны качеством своей жизни, почему массово эмигрируют, как они рассматривают счастье и пытаются его достичь? Каким образом специалист должен способствовать психологические удовлетворенности жизнью человека? Как рассматривается феномен счастья в психологии? Какими чертами и психологическими характеристиками отличаются действительно счастливые люди? Есть ли зависимость ощущения счастья от материального достатка, уровня достижений или социального статуса? Какие подходы и концепции существуют в психологии, философии, социальных исследованиях? Возможно найти «рецепт» счастья?
Студенты специальности «социальная педагогика» Анастасия Литвиненко, Ирина Малыгина, Екатерина Борзило начали встречу по обсуждению проблемы качества жизни украинский, мотивов и причин эмиграции из Украины. Юлия Нудьга обратила внимание на общее состояние психологической удовлетворенности жизнью украинский, их планов на будущее, видение перспектив и жизненные ценности различных возрастных и социальных слоев населения страны.
Студенты специальности «психология» Юлия Ищенко и Валерия Шум, проанализировав результаты кросскультиних лонгитюдних исследований, проводимых уже в течение 75 лет, пришли к выводу, что субъективно более счастливыми и объективно психологически и физически здоровыми оказались люди, которые находятся в комфортных, близких, эмоционально стабильных и постоянных отношениях в семье, с близкими людьми и друзьями. Причем материальный достаток и социальные достижения не влияют на уровень психологического благополучия и осознание себя счастливым.
Алена Ахкозова, Анастасия Тарасова, Анна Бондарь, Ирина Биловоденко, Дарья Гуржий и магистрант Виктория Шевченко представили анализ концепций счастья в психологии, развитие научного понимания этой категории, психологические компоненты ощущение счастья, обратили внимание на достижение позитивной психологии в решении этой научной проблемы и пришли к выводу , что счастливый человек прежде всего психологически и личностно зрелый, принимает ответственность за себя и свою жизнь, умеет осмысленно жить в настоящем, здесь и сейчас, принимает и понимает себя, свое "Я", стремится к саморазвитию и самореализации, способна к пониманию и принятию других, достаточно пластична в меняющихся обстоятельствах жизни и одновременно сохраняет постоянство, неприривнисть своего Я, имеет устойчивую систему ценностей и смыслов, уважает себя и других, оптимистичная, с чувством юмора и планами на будущее и умением их реализовывать.

Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=1854249491271102

Факультет социальной педагогики и психологии

Похожие новости