Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Факультет журналистики принял участие в обсуждении вопросов гендерного равенства

Факультет журналистики принял участие в обсуждении вопросов гендерного равенства

Факультет журналистики принял участие в обсуждении вопросов гендерного равенства
22.12.2017 09:46 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Факультет журналистики гендерное равенство заседание круглого стола

Двадцатого декабря в Запорожском областном совете прошло заседание круглого стола на тему «Равные права и возможности - вместе строим равноправное общество».

Тема мероприятия - продвижение женщин в политике и противодействие гендерным стереотипам.
Мероприятие открыли своими выступлениями депутаты Запорожского областного совета Егор Семенков и Владислав Марченко. «Надо больше женщин привлекать к власти, потому женщины всегда - миротворцы», - отметил Егор Семенков. Депутат видит задачу круглого стола в заинтересованности женщин политикой. Владислав Марченко отметил, что «Самопомощь» - единственная партия в облсовете, представленная третью женщин-депутатов.
Участниками обсуждений стали женщины-депутаты районных советов, межфракционных объединений и депутаты Запорожского областного совета. В заседании круглого стола приняли участие представители факультета журналистики ЗНУ доцент кафедры теории коммуникации, рекламы и связей с общественностью Инна Абрамова и магистры Алина Деревянко, Кристина Собко, Владислав Блащинський.
Одним из главных аспектов обсуждения стал первый «Украинский Женский Конгресс», который прошел в Киеве 22-23 ноября. Участницы конгресса Татьяна Ковылина и Александра Шадрина делились информацией и эмоциями, в частности проблемами гендерных аспектов в политике и образовании.
В программе было запланировано панельные дискуссии на тему гендерного равенства в различных сферах жизни. Председатель правления ЗБФ «Единство за будущее» Тамара Огородова акцентировала внимание присутствующих на социально-экономическом развитии гендерных вопросов. Участники заседания обсудили проблемы противодействия гендерно-обусловленном насилию. Инна Абрамова отметила, что факультет журналистики ЗНУ активно участвует в освещении проблем «гендер и средства массовой коммуникации», проводя различные тренинги и мастер-классы.
Также на круглом столе обсуждали опыт межфракционных депутатских групп «Равные возможности» в Запорожской области.

Инна Абрамова,
Кристина Собко

Похожие новости