Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-филологи устроили благотворительную акцию ко дню Святого Николая

Студенты-филологи устроили благотворительную акцию ко дню Святого Николая

Студенты-филологи устроили благотворительную акцию ко дню Святого Николая
26.12.2017 10:05 Всё Главные новости Факультеты Филологический Филологический факультет благотворительная акция волонтерство

Ко Дню Святого Николая студенты филологического факультета Запорожского национального университета уже традиционно провели благотворительную акцию «Подари ребенку праздник - стань помощником Святого Николая» и посетили детский дом «Солнышко».

Накануне праздника студенты провели различные мероприятия с целью сбора средств: театрализованный вертеп, фото-аукцион, буккроссинг. Все желающие имели возможность сфотографироваться со сказочными героями, обменяться книгами и принять участие в вертепе, отдав за это несколько гривен. Участники театрального вертепа - веселые и колоритные - пришли в гости и к ректору университета, который тоже пополнил «копилку» для подарков Святого Николая.
Общими усилиями, собрав необходимую сумму денег для покупки подарков и игрушек, 21 декабря преподаватели и студенты поздравили малышей из дома ребенка «Солнышко» с праздником веселой развлекательной программой, сладостями и подарками. Маленькие зрители с восторгом встречали выступления студентов-волонтеров, которые перевоплотились в сказочных героев и зверей. Студенты-магистры подготовили новогоднее представление по мотивам известной сказки «Про репку», но вместо репки дедушка вырастил елку, которую решили не рубить, а украсить в лесу. Все участники сказочной спектакля Павел Халаши (Дед Мороз), Марина Деменковец (Бабка), Тамара Поплавская (Внучка), Анастасия Дьякуненко (собачка Жучка), Екатерина Щербак (Кошка), Екатерина Глова (Мышка) - мастерски исполнили свои роли. Спектакль вызвал интерес и восхищение у малышей. Прекрасная Фея (Ирина Ланина) и ее помощник Зайчик (Евгения Пашетнева) показали детям дорогу в волшебный мир приключений и игр.
Волонтеры факультета были счастливы отдать частичку своей души воспитанникам дома малютки, каждый едва сдерживал слезы, глядя в маленькие светлые глаза детишек, с интересом наблюдали за каждым движением гостей. Хороводы вокруг елки, веселые и интересные конкурсы объединили студентов и детей. Дети с удовольствием приняли участие в праздничных номерах, с радостью читали стихи своим гостям.
В конце праздника все дети получили небольшие подарки - сладости и фрукты. Дидактические игры, доски для рисования с азбукой, веселый паровозик, музыкальная карусель для детей, игрушечный «магазин» и набор для детского врача, детский музыкальный развивающий столик вызвали радостные улыбки на лицах воспитанников детского дома.
Анастасия Исачук и Анастасия Берковская поделились своими впечатлениями: «День Святого Николая - это сказочный праздник. Поэтому мы решили подарить сказку детям, которые больше всего в мире мечтают о чуде. Это были невероятные впечатления, которые не передать словами. Глаза этих маленьких ангелов невозможно забыть, увидев даже раз. Это дети, сердца которых, несмотря на отсутствие семьи, наполненные любовью, нежностью, искренностью, которые они дарят тем, кто придет к ним».
Не менее волнующими были впечатления и Елизаветы Кучеренко: «По моему мнению, встречи с детьми напоминают каждому из нас, надо думать не только о себе, но и уметь заботиться о других. Дети были благодарными зрителями, играли с нами в игры, искренне радовались Деду Морозу и подаркам. Для нас это была очередная возможность вернуться в новогоднюю детскую сказку и напомнить себе о том, что есть те, кто действительно нуждаются в нашем внимании и помощи».
Ирина Ланина заметила: «Встреча с детьми всегда дает возможность почувствовать, что ты сделал важное дело: отдав частичку своего внимания, сделал жизнь этих крох немножко счастливее. А радостные глаза, встречающие тебя каждый раз, делают и тебя счастливым».
Доцент кафедры украинской литературы Ирина Бакаленко, рассказывая о благотворительной акции, отметила: «Проведение таких акций очень символично именно этого праздника, ведь студенты - будущие учителя-словесники - действительно почувствовали себя« помощниками »Святого Николая. Спасибо студентам, преподавателям, всем, кто поддержал нас, за внимание и доброту, большое желание помочь, человечность и душевную щедрость! Добрые дела не остаются незамеченными!».

Филологический факультет

Похожие новости