Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете наградили победителей правопросвитницького конкурса и презентовали новый словарь

На юридическом факультете наградили победителей правопросвитницького конкурса и презентовали новый словарь

На юридическом факультете наградили победителей правопросвитницького конкурса и презентовали новый словарь
28.12.2017 15:17 Всё Главные новости Факультеты Юридический Юридический факультет проектная деятельность конкурс победа факультет иностранной филологии Концепция изучения иностранных языков

Двадцать седьмого декабря на юридическом факультете Запорожского национального университета в торжественной обстановке подвели итоги года в сфере студенческой проектной работы. Кроме того, во время торжественной церемонии вспомнили о новом достижении в успешной реализации межфакультетского проекта - в рамках издания цикла двуязычных словарей юридических терминов презентовали новый немецко-украинский и украинско-немецкий словарь.

В начале торжественного мероприятия декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец отметила, что этот год был плодотворным на достижение для факультета. К важным достижениям его коллектива можно отнести усиление проектной деятельности, в частности успешно выигран мини-грант в рамках реализации международной программы «Активные граждане» от Британского Совета в Украине. Представители факультета выбрали актуальную на сегодня тему - консультирование и правовую поддержку внутренне перемещенных лиц.
Участники грантовой программы на базе юридического факультета провели Областной студенческий конкурс на лучшую правопросветительную идею и ее реализацию в рамках проекта «Полезная информация». Ведь, по словам декана юридического факультета Татьяны Коломоец, внутренне перемещенные лица, оказавшись в сложных жизненных обстоятельствах, нуждаются в оперативной квалифицированной правовой помощи. Из-за отсутствия оснований правовой грамотности они иногда не могут воспользоваться своими права в полном объеме. Именно поэтому актуально - разработка наглядных пособий для лучшей правопросветительной осведомленности этой категории населения.
Татьяна Коломоец предоставила слово почетным гостям мероприятия - первому проректору Александру Бондарю и проректору по научной работе Геннадию Васильчуку. Она поблагодарила представителей ректората за то, что они посетили важное для представителей факультета мероприятие.
Александр Григорьевич поздравил победителей конкурса. «Студенты юридического факультета давно уже зарекомендовали себя как активные, амбициозные и целеустремленные личности. Замечательно, что они своими действиями способствуют решению важного социального вопроса. Также стоит отметить, что на этот раз молодежь ЗНУ удачно соединила социальную работу и укрепление иностранных связей вуза, успешное участие в грантовом проекте. Желаю всем победителям и участникам конкурса дальнейших успехов на выбранном ими пути», - отметил он.
Геннадий Николаевич, в свою очередь, поблагодарил присутствующих на мероприятии представителям факультета иностранной филологии, в частности доцента кафедры теории и практики перевода с английского языка Александру Головко, благодаря чьим усилиям этого года в вузе началась успешная реализация международной программы «Активные граждане». В ее рамках факультета и структурные подразделения вуза выиграли 4 мини-гранты.
Геннадий Васильчук также отметил актуальность для реализации на юридическом факультете темы. Он пожелал победителям и участникам конкурса дальнейших успехов в реализации своих идей. А также поздравил присутствующих с наступающими новогодне-рождественскими праздниками.
Во время торжественной церемонии награждения первый проректор Александр Бондарь вручил почетные грамоты и памятные подарки победителям конкурса - студентке факультета журналистики Таисии Зозуль (номинация «Информационный буклет»), а также студентам юридического факультета Ивану Бронзенскому (номинация «Плакат»), Никите Ганзине и Кириллу Хролу (номинация «Видеоролик» - сегодня созданная ими социальная реклама идет в эфире ТРК «Запорожье» и телеканале «ТВ-5»), и Светлане Дрыгинич (номинация «Дорожная карта»).
Проректор по научной работе Геннадий Васильчук вручил благодарность за организацию и проведение конкурса студенту 4 курса юридического факультета Олегу Пелипенко, доценту кафедры теории и практики перевода с английского языка Александре Головко и доценту кафедры гражданского права Анне Шарой.
Также во время мероприятия состоялась презентация четвертого тома переводного словаря юридических терминов - немецко-украинского и украинского-германского - очередного этапа успешного воплощения в жизнь масштабного проекта, в реализации которого задействованы представители как юридического факультета, так и факультета иностранной филологии.
Декан Татьяна Коломоец отметила, что этот этап проекта приобретает особое значение в связи с тем, что на базе юридического факультета действует Запорожское отделение Центра немецкого права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Кстати, недавно представители головного офиса этого центра в Киеве отметили активность студентов ЗНУ - членов Запорожского отделения.
Заведующий кафедрой иностранных языков профессионального направления Станислав Иваненко отметил, что этот межфакультетский проект проходит в рамках реализации Концепции изучения иностранных языков в вузе. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между представителями юридического факультета и сотрудниками его кафедры. Также он отметил, что в планах обеих факультетах - издание следующих томов переводных словарей юридических терминов на иностранных языках.
Во время презентации словаря Татьяна Коломоец передала книгу и.о. директора научной библиотеки Нине Чалой для передачи пособия в книжный фонд университетской библиотеки. Нина Николаевна поблагодарила за подарок и отметила, что словарь, датированный уже 2018 годом издания, войдет под одним из первых номеров в каталог новых поступлений в библиотеку следующего года.

Тамила Тарасенко

Похожие новости