Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На заседании Ученого совета ЗНУ подвели итоги работы вуза и приняли перспективные для его развития решения

На заседании Ученого совета ЗНУ подвели итоги работы вуза и приняли перспективные для его развития решения

На заседании Ученого совета ЗНУ подвели итоги работы вуза и приняли перспективные для его развития решения
28.12.2017 11:05 Всё Главные новости Ученый совет заседание итоги

В конце текущего года в ЗНУ состоялись сразу два заседания Ученого совета вуза. Главными вопросами, которые решали во время мероприятия участники собрания были: избрание председателя Ученого совета Запорожского национального университета, отчеты о работе специализированных ученых советов университета, рассмотрение предложений по резерва на руководящие должности университета и другие текущие задачи, касающиеся функционирования вуза.

В начале мероприятия традиционно состоялось поздравление именинников, торжественное вручение наград и памятных знаков отличия выдающимся ученым вуза и лауреатам конкурсов. Ректор ЗНУ Николай Фролов вручил благодарность МОН Украины профессору биологического факультета Валерию Домничу, которой была отмечена его многолетняя добросовестная научно-педагогическая работа и личный весомый вклад в подготовку высококвалифицированных молодых специалистов. Профессор кафедры всемирной истории и международных отношений Александр Давлетов, доцент кафедры физического метериалознавства Александр Смоляков и аспирант кафедры иммунологии и биохимии биологического факультета Руслан Алимов были отмечены грамотами Национального центра «Малая академия наук Украины» НАН Украины за профессионализм и компетентность при работе в составе жюри Всеукраинского интерактивного конкурса «МАН-юниор исследователь». Отличия МОН Украины «Отличник образования Украины» получили профессора биологического факультета Александр Рыльский и Александр Фролов. Первым, кому присвоили в ЗНУ ученое звание доцента (в соответствии с новыми требованиями МОН Украины) стал представитель математического факультета Сергей Чопоров. Диплом лауреата в номинации «Студенческая работа» также вручили победительнице Открытого фестиваля моно- и камерных спектаклей «Виват, актер» (г. Днепр) Екатерине Якимец, а Дмитрий Бабчук был отмечен грамотами - фестиваля эстрадного искусства «Звездопад - 2017» по II место в номинации «Современная песня» и Запорожской областной государственной администрации.
В то же время глава студенческого совета университета Анастасия Долгополова от имени всей студенческого сообщества вручила благодарность ректору Николаю Фролову, который активно поддерживает прогрессивные молодежные инициативы и способствует развитию студенческого самоуправления в вузе.
Во время первого заседания Ученого совета основной задачей, которую озвучил первый проректор Александр Бондарь, стали выборы председателя Ученого совета ЗНУ. С этой целью участники собрания высказали предложения по кандидатурам, которые были предложены на эту должность. Также из числа присутствующих была создана счетная комиссия, в которую вошли: председатель - декан экономического факультета Алла Череп, двое членов комиссии - заведующий кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии Александр Рыльский и глава студенческого совета вуза Анастасия Долгополова (секретарь). После проведения процедуры тайного голосования и подсчета голосов, участниками голосования (49 человек) единодушно была утверждена кандидатура ректора Николая Фролова на должность председателя Ученого совета университета.
На втором заседании Ученого совета были обсуждены приоритетные направления развития университета на 2017-2018 учебный год. Все представленные доклады были обсуждены. Также присутствуют внесли в них необходимые замечания, предоставленные председателем Ученого совета и участниками заседания.
О работе специализированных ученых советов ЗНУ доложил заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов. Он обратил внимание на структуру и эффективность работы возглавляемого им подразделения, а также очертил стратегические задачи, стоящие перед отделом и университетом в следующем году. Первоочередными являются перерегистрация работы тех специализированных ученых советов, срок действия которых заканчивается в этом году, а также активизация работы по реализации Концепции академической добродетели в вузе.
Первый проректор Александр Бондарь представил предложения по созданию кадрового резерва на руководящие должности университета. Он озвучил процедуру формирования резервного руководящего состава подразделений - в соответствии с требованиями МОН Украины и подачи заявлений претендентов из числа научных сотрудников вуза. Участники мероприятия также утвердили список кандидатур резервного руководящего состава ЗНУ и проголосовали за проект решения.
В разделе «Разное» состоялось обсуждение рекомендованной к печати научной и учебно-методической литературы, рассмотрение порядка проведения конкурсного отбора при замещении вакантных должностей научно-педагогических работников и заключения с ними контрактов (начальник отдела кадров Наталья Котляренко), речь шла о формировании комиссии по академической добродетели и создание рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой соответствующих положений и других документов (проректор по научной работе Геннадий Васильчук). На заседании также утвердили Положение о приемной комиссии ЗНУ (ответственный секретарь приемной комиссии Дамир Бикулов), изменения в составе редакционных коллегий профессиональных периодических изданий биологического факультета и ФСУ. Утвердили результаты семестрового контроля и лимит студентов по направлениям подготовки (начальник учебного отдела Людмила Нестеренко).
Подводя итоги результатов работы вуза и Ученого совета ЗНУ за текущий год, председатель собрания Николай Фролов подчеркнул, что главные задачи, стоящие перед вузовской сообществом в текущем году, выполнено, приняты основные судьбоносные для университета решения, которые позволят успешно развиваться в следующем 2018 году . В частности, на предыдущих мероприятиях, также состоялись в конце этого года, был принят новый Коллективный договор, утвержден новый Устав ЗНУ и т.д. Ректор от имени всего руководящего состава поздравил университетскую сообщество с грядущими рождественскими праздниками и пожелал благополучия представителям коллектива и членам их семей в следующем году, а также веры в будущее процветание ЗНУ.

Елена Хлистун

Похожие новости