Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-контрактники могут вернуть деньги за обучение через перечисление налоговой службы

Студенты-контрактники могут вернуть деньги за обучение через перечисление налоговой службы

Студенты-контрактники могут вернуть деньги за обучение через перечисление налоговой службы
16.02.2018 15:40 Всё Главные новости Налоговая возвращения средств контрактное обучение

В Украине по законодательству можно вернуть деньги, уплаченные за обучение, если человек вступил в вуз на контракт. Указанная норма (налоговая скидка) предусмотрена и регулируется п.п. 166.1.2, 166.2.1, 166.3 ст. 166; п 166.4.2 ст. 164 «Налогового кодекса Украины». В перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, предусмотрена сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства. Таким образом, каждый, кто получает официальный доход/зарплату и ее определенный законом процент платит в виде налога в бюджет, может вернуть себе эти деньги в следующем году, если они были потрачены на собственное обучение или обучение своего ребенка, жены или отца и так далее.

Для получения налоговой скидки по средствам, уплаченным за обучение, необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах физических лиц за предыдущий год. Именно сейчас идет кампания по декларированию. Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, подаваемой до 31 декабря включительно, следующего за отчетным налогового года (то есть до конца 2018).
Следует также отметить, что с 1 января 2017 отменено ограничение по сумме средств и учебного периода, за который осуществляется оплата, а учитываться только фактически понесенные налогоплательщиком расходы. Кроме того, отменено требование об отсутствии заработной платы в лица, за обучение которого платил член семьи первой степени родства.
При этом общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 ст. 164 «Налогового кодекса Украины».
Таким образом, в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).
Оригиналы указанных документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности.
Если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.
Напомним также: с 1 января 2018 года стартовала декларационная кампания, согласно которой граждане обязаны задекларировать доходы, полученные в 2017 году, если такие доходы поступили от НЕ налоговых агентов; от операций по продаже (обмену), деревянные, принятие в наследство имущества, по которым не был уплачен налог на доходы физических лиц и военный сбор, согласно нормам «Налогового кодекса Украины». Граждане обязаны включить сумму полученных доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать в 1 мая 2018 годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного 2017 года. По облагаемым налогом на доходы физических лиц, должен быть начислен налог по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%, который граждане должны уплатить в государственный бюджет до 1 августа 2018 года.
Только при условии выполнения декларирования доходов налогоплательщик может воспользоваться налоговой скидкой на обучение.
Кроме этого, нужно собрать и хранить квитанции, подтверждающие осуществление платежей за обучение (с указанным назначением платежей). В течение следующего года заявители должны прийти в налоговую - в сервисные центры по месту жительства - и предоставить все квитанции и другие, предусмотренные процедурой документы. Примерно в течение полутора месяцев государство возвращает деньги. Для получения налоговой скидки в сервисный центр налоговой инспекции нужно предоставить следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт и идентификационный код родителей и ребенка;
- договор об обучении;
- платежки за обучение;
- справку о доходах;
- справку из банка о карточный счет (куда должны вернуть деньги);
- заполнить декларацию о доходах.
Также надо учесть еще один нюанс: если оплата за обучение осуществляется за каждый семестр, то в следующем году произойдет возврат средств только за первый семестр учебного года. Если за весь учебный год сразу - будет возвращен только половину денег, а другую плательщик получит по заявлению только в следующем году.
Ближайшим отделением, расположенным возле ЗНУ, является Александровское управления в г. Запорожье ГУ ДФС в Запорожской области. Его адрес: ул. Днепровская, 34; телефоны: (061) 212-44-74, 212-44-79, 212-45-06. Здесь можно получить консультацию по любым вопросам налогообложения и о налоговой скидки.
Полезную дополнительную информацию о возвращении средств за обучение на контракте смотрите также по ссылке: https://tsn.ua/groshi/batki-ukrayinskih-studentiv-mozhut-povernuti-groshi-za-navchannya-na-kontrakti-979105.html

Похожие новости