Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Года в вузе светят дальним огоньком-воспоминанием о юности: Каткова Любовь Егоровна

Года в вузе светят дальним огоньком-воспоминанием о юности: Каткова Любовь Егоровна

Года в вузе светят дальним огоньком-воспоминанием о юности: Каткова Любовь Егоровна
16.02.2018 13:04 Всё Главные новости факультет журналистики информационно-просветительский проект мастера педагогического дела пресс-служба отдел доуниверситетской подготовки профориентации и трудоустройства Областная академическая газета «Запорожский университет»

Информационно-просветительский проект ЗНУ «Мастера педагогического дела» набирает обороты. Мы продолжаем знакомить читателей с лучшими педагогами, которые в свое время получали профессию в Запорожском национальном университете. На этот раз мы пообщались с директором коммунального учреждения «Гуляйпольская специализированная общеобразовательная школа I-III ступеней № 1» Гуляйпольского городского совета Любовью Егоровной Катковой. Она - учитель-методист, учитель французского и немецкого языков, которая уже более десяти лет возглавляет учебное заведение.

- Любовь Егоровна, Вы закончили факультет иностранной филологии тогда еще Запорожского государственного педагогического института ровно 40 лет назад. Какими были студенческие годы?
- Было нелегко, но интересно. Студенческие годы остались в памяти навсегда, потому что это был интересный период в жизни. Мы были молоды и энергичны, имели немало планов на будущее, гордые что учились на престижном факультете, изучали иностранные языки, знакомились с культурой, литературой, обычаями Франции и Германии. Наша группа была прекрасным коллективом, мы сдружились, помогали друг другу. В группе нас было тридцать, большинство - из сельской местности. Поэтому часто ездили в местных в гости, смаковать домашними блюдами, а они, в свою очередь, часто оставались у нас в общежитии, чтобы пообщаться, подготовиться к экзамену или зачету.
- Каким вспоминаете обучения?
- Вспоминаю второй курс ... тогда учебников не хватало, конспект имел большое значение в подготовке к экзаменам и зачетам. Идет лекция по истории литературы на французском языке, нам тяжело, не все понятно, ведь мы проучились только один год. Но преподаватель успокаивала нас, говорила, что за несколько часов лекций мы будем записывать за ней все конспект. Так и получилось, мы через пару недель набрались необходимых навыков. Вообще наши педагоги были для нас вторыми родителями, беспокоились о нас, давали советы, учили жизни. Как говорят, между нами существовали взаимопонимание и поддержка. С глубокой благодарностью вспоминаем на наших встречах своих преподавателей: деканов факультета Сокирко Василия Сергеевича и Злобину Надежду Ивановну, а также Ружин Екатерину Михайловну, Розенбаума Ежи Максимилиановича, Люшинскую Ольгу Харитоновну, Колесник Ирина Григорьевна, Комлева Владислава Ильича, Ласку Игоря Владимировича, нашего куратора Лымарь Марию Сергеевну. Они учили нас познавать красоту французского и немецкого языков, методике их преподавания, хотели, чтобы из нас получились хорошие учителя.
- Им это удалось? Как сложилась судьба ваших однокурсников?
- Думаю, преподавателям все удалось. Мои однокурсники разлетелись по стране, некоторые сейчас в Европе. Но почти все посвятили себя преподаванию иностранного языка детям. Две мои однокурсницы работают в ЗНУ на факультете иностранной филологии: декан факультета Галина Морошкина и преподаватель Татьяна Удилова.
- Любовь Егоровна, как директор школы Вы много внимания уделяете методической работе. Сейчас много говорят о получении учащимися жизненных компетенций. Как эта идея реализуется в Гуляйпольской школе № 1?
- Научно-методическая проблема школы - «Акмеологический подход как условие креативной самореализации и повышения эффективности образовательного процесса». Она и направлена ​​на совершенствование системы воспитательной работы для приобретения учащимися необходимых жизненных компетентностей, развитие духовного потенциала личности. Наш коллектив активно внедряет акмеологические технологии обучения и воспитания. Заведение как «Школа содействия здоровью» и «Школа, дружественная к ребенку», работает над повышением эффективности работы, создает здоровый образовательное пространство, оптимальные условия для развития духовно богатой, физически здоровой личности, способной к саморазвитию.
- Такая работа дает значительные результаты. Чем Вы особенно гордитесь?
- Мы гордимся своими учениками. Они - победители областных этапов предметных олимпиад, международного конкурса по украинскому языку им. П. Яцика, Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Джура», заочного конкурса поисковых работ «Твои герои, Запорожский край», литературно-исследовательского конкурса «Патриотизм в судьбе Запорожья», эколого - патриотической игры «Росток», фестиваля-конкурса «Подари мне сказку », творческих и спортивных конкурсов. Школа занимает первое место в районном рейтинге по результативности работы с одаренными учащимися и эффективности участия педагогов в профессиональных конкурсах. В заведении организовано профильное обучение: исторический профиль, украинская философия.
-Гуляйпольська школа № 1 является участником и всеукраинских экспериментальных проектов. Расскажите об этом подробнее.
- Да, наш педагогический коллектив принимает участие в двух экспериментальных проектах: «Развитие инклюзивного-образовательной среды в Запорожской области» и «Дидактико-методическое и учебное обеспечение реализации концептуальных основ реформирования начального общего образования». В рамках этих проектов в школе оборудован одной из первых в области современных медиатек, которая является центром информационной инфраструктуры заведения, где оборудовано несколько зон для работы учащихся и педагогов. Такие проекты дают нам возможность активно внедрять концепцию Новой украинской школы. Кроме того, на базе учреждения действуют межшкольные методические объединения. И надо сказать, что наш опыт изучают коллеги со всей Украины, потому что материалы процесса организации методической работы представлены в профессиональных изданиях «Завуч» и «завуч все для работы».
- Что для Вас ЗНУ сегодня?
- Уже много лет прошло, как я закончила институт, но всегда вспоминаю нашу альма-матер. Проходя возле учебного заведения, с ностальгией вглядываюсь в знакомые места, часто просматриваю студенческие фотографии: в аудитории, на субботнике, на практике в школе, в селе, где мы помогали крестьянам собирать урожай. Время летит и меняет все окружающее. Но прожитые в институте года светят дальним огоньком, окутанным сладким, сжимающим сердце воспоминанием о студенческой юности.
Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=1922999694396081
Больше информации о проекте:
www.znu.edu.ua/ukr/university/pidrozdily/press/11707

Факультет журналистики

Похожие новости