Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Во время практического форума по психосоматики на факультете СПП изучали, в частности ассоциативные метафорические карты и управление голосом

Практический форум с психосоматики проходил на базе факультета социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета в течение четырнадцатого-пятнадцатого февраля. Организаторами мероприятия выступили: факультет социальной педагогики и психологии, кафедра психологии, центр психологического здоровья и психосоциального сопровождения Запорожского национального университета, психологический центр «Инвижл» (г. Запорожье), амбулаторный кабинет центра лечения пищевых расстройств «Ревоканда плюс» (г. Киев ).

В общей сложности Форум по психосоматики посетили более 200 специалистов - представителей профессий города Запорожья и Запорожской области, которые помогают обществу решать немало проблем: среди них практикующие психологи, психиатры, социальные педагоги, социальные работники, врачи, учителя, воспитатели, диетологи, студенты различных специальностей. На форуме представили такие форматы работы как мастер-классы, доклады, лекции, круглые столы и анализ случаев из практики работы. Участники смогли попробовать себя в них и испытать различные направления работы специалистов по психосоматической проблематике.
Координаторами практического форума по психосоматике выступили декан факультета социальной педагогики и психологии Пономаренко Ольга Викторовна, заведующая кафедрой психологии Губа Наталья Александровна, руководитель центра психологического здоровья и психосоциального сопровождения Запорожского национального университета Ищук Ольга Викторовна и руководитель психологического центра «Инвижл» Семибратова Татьяна Владимировна.
Свои мастерские представили: Костинская Г. В. (психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт, супервизор, специалист в работе с психосоматическими расстройствами), Борисенко Л.И. (врач-педиатр, психолог-психоаналитик), Сторожевская Ю. С. (психолог, семейный терапевт, арт-терапевт в гештальт подходе, телесно-ориентированный терапевт), Михайлуца А.И. (практикующий психолог, гештальт-терапевт), Ремпель Ж. А. (практикующий психолог-символдраматист), Новикова В. (психолог, гештальт-терапевт, системный семейный психолог, арт-терапевт), Патонич В.А. (врач-психиатр, гештальт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, руководитель реабилитационного центра лечения расстройств пищевого поведения «Ревоканда плюс»), Порсева В.Г. (диетолог, фитнес-тренер, специалист в работе с психосоматикой, семейный терапевт), Семибратова Т.В. (психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт, арт-терапевт, супервизор, тренер), Колесник А. В. (психолог, специалист по семейным и детско-родительских отношений), Ульянова Л. (гештальт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, тренер), Зябкина Ю.Е. (психолог), Майсак А.К. (психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, коуч по риторике), Уральцева О.А. (психолог).
Во время форума участникам предложили различные инструменты и техники работы, например, цветные карандаши, мелки и краски, ассоциативные метафорические карты, глина, управление голосом, представление образов, работа с телесностью и многое другое.
Участники форума остались довольны и выражали надежду на дальнейшие научно-практические мероприятия в стенах Запорожского национального университета, на факультете социальной педагогики и психологии.

Фотогалерея:

Факультет социальной педагогики и психологии