Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ посетили более 900 участников областного этапа Всеукраинского конкурса Малой академии наук

19.02.2018 16:06 Университет научная деятельность профориентационная деятельность Малая академия наук

На базе Запорожского национального университета восемнадцатого февраля состоялся II (областной) этап Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины в 2017/2018 учебном году.

Двадцать семь год подряд в Украине проводится конкурс, цель стимулировать творческий и интеллектуальный развитие школьников. Среди его задач - создание условий для формирования интеллектуального потенциала нации. Уже много лет в Запорожской области базой для защиты конкурсных работ служит ЗНУ.
Во время проведения конкурса были задействованы представители руководства университета, факультетов и методисты Запорожского областного отделения МАН Украины. Среди них - специалисты Запорожского областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани»; Запорожского областного центра туризма и краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи; Запорожского областного центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи и Запорожской школы-интерната «Мочевой коллегиум».
Заседания секций проходило на базе соответствующих факультетов вуза. Более 900 старшеклассников города Запорожья и области защищали свои научные работы на заседаниях секций МАН этого года.
Всего на базе вуза работали десять отделений по направлениям:
- отделение истории (секции: «История Украины», «Всемирная история», «Археология», «Этнология», «Историческое страноведение»);
- отделение философии и обществоведения (секции: «Философия», «Социология», «Теология, религиоведение и история религии», «Правоведение», «Педагогика», «Журналистика»);
- отделение наук о Земле (секции: «География и ландшафтоведение», «Геология, геохимия и минералогия», «Климатология и метеорология», «Гидрология»);
- отделение языкознания (секции: «Украинский язык», «Русский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Английский язык»);
- отделение литературоведения, фольклористика и искусствоведение (секции: «Украинская литература», «Русская литература», «Фольклористика», «Искусствоведение», «Литературное творчество»);
- отделение химии и биологии (секции: «Психология», «Химия», «Общая биология», «Биология человека», «Зоология», «Медицина», «Валеология»);
- отделение экологии и аграрных наук (секции: «Экология», «Охрана окружающей среды», «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния, селекция и генетика», «Лесоведение»);
- отделение математики (секции: «Математика», «Прикладная математика», «Математическое моделирование»);
- отделение физики и астрономии (секции: «Теоретическая физика», «Экспериментальная физика», «Астрономия и астрофизика»);
- отделение технических наук, компьютерных наук, экономики (секции: «Технические науки», «Компьютерные науки», «Экономические науки»).
Координатором мероприятия в ЗНУ стала начальник отдела доуниверситетской подготовки, профориентации и трудоустройства ЗНУ Юлия Паскевская. Свои поздравления и обращения в адрес участников конкурса во время пленарных заседаний, которые открывали работу отделений в разных корпусах, высказали представители департамента образования и науки ЗОДА и руководства ЗНУ, деканы факультетов, ведущие ученые вуза. Так, успешной защиты работ участникам МАН пожелали заместитель директора департамента Елена Сороченко, методист департамента Оксана Устименко, проректор по научно-педагогической работе ЗНУ Юрий Каганов, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура. А также - деканы факультетов университета - Владимир Мильчев (исторический факультет), Алла Череп (экономический факультет), Виктор Костюк (факультет журналистики), Максим Лепский (факультет социологии и управления), Ольга Пономаренко (факультет социальной педагогики и психологии), Татьяна Коломоец (юридический факультет), Сергей Гоменюк (математический факультет), Виталий Горбенко (физический факультет), Людмила Омельянчик (биологический факультет), Николай Маликов (факультет физического воспитания), Тамара Хомяк (филологический факультет), Галина Морошкина (факультет иностранной филологии) и другие.
Они обратили внимание присутствующих на ряд мероприятий, проводимых в ЗНУ и способствуют профориентации будущих студентов и специалистов. Среди них такие, как бесплатные пробные тренинги по ВНО и тому подобное. Помимо прочего, старшеклассников и их родителей, преподавателей, методистов школ по любым вопросам профориентации, ВНО и вступительной кампании-2018, пригласили обращаться к консультативного центра, который работает в ЗНУ, а также к специалистам факультетов и ЭПК. В начале мероприятия также сопровождающие учеников лица получили буклеты с информацией о факультетах и ​​индивидуальные консультации - от специалистов университета.
Во время проведения заседаний секций МАН ученики имели возможность непосредственно пообщаться с учеными и педагогами университета, получить ответы на интересующие их вопросы, а главное - продемонстрировать свои способности и получить шанс, при условии признания их работ в числе лучших - в III всеукраинском этапе конкурса, поступить в вуз на льготных условиях.
Следует заметить, что большое количество конкурсных работ получила положительные отзывы со стороны руководителей секций и деканов факультетов. Они отметили креативный подход к работам как со стороны участников, так и со стороны руководителей тем - школьных преподавателей, высокий уровень проработки материала, глубокое знание и исследования тематики, качественный демонстративный материал и видеосопровождение и тому подобное.
Результаты конкурса МАН будут опубликованы на сайтах соответствующих учреждений, входящих в структуру Запорожского областного отделения МАН Украины, в течение рабочей недели.