Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Экономико-правовом колледже провели просветительские мероприятия

В Экономико-правовом колледже провели просветительские мероприятия

В Экономико-правовом колледже провели просветительские мероприятия
20.02.2018 10:20 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ЭПК административная ответственность несовершеннолетних лекция

На прошлой неделе в Экономико-правовом колледже состоялась лекция на тему «Административная ответственность несовершеннолетних». Для группы первого курса специальности "физическая культура и спорт" лекцию подготовили инспектор сектора ювенальной превенции Александровского ОП ГУМП в Запорожской области лейтенант полиции Олег Пилипенко и инспектор кадрового обеспечения Днепровского ОП ГУМП в Запорожской области майор полиции Александр Угляр
.

С целью расширения области знаний и предупреждения правонарушений со стороны как несовершеннолетних субъектов так и совершеннолетних соответчиков, инспектором сектора ювенальной превенции Олегом Анатольевичем было раскрыто подробно вопрос: «Когда и в каких условиях наступает административная ответственность субъекта» и «Что за это может быть? ».
Докладчик отметил, что административная ответственность - вид юридической ответственности, заключается в применении к лицу, совершившему административный проступок, определенного западе - административного взыскания. Основанием административной ответственности является административное правонарушение (проступок). К виновным в совершении правонарушения применяются административные взыскания, предусмотренные ст. 24 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП Украины). Согласно ст. 13 КоАП Украины к лицам в возрасте 16-18 лет, совершивших административные правонарушения, применяются соответствующие меры воздействия. Административная ответственность несовершеннолетнего может наступить только тогда, когда 16 лет ему исполнилось именно к моменту совершения противоправного деяния, а не к решению вопроса о привлечении его к административной ответственности.

Несовершеннолетних в возрасте 16-18 лет, которые совершили административное проступки, могут быть применены меры, предусмотренные ст. 98 КоАП, а именно:
1) штраф (если они имеют собственный доход или имущество);
2) общественные работы (с 16 лет);
3) исправительные работы (с 16 лет, на срок от 2-х месяцев до 1 года);
4) арест (с 16 лет, на срок от 15 до 45 суток).

Согласно ст. 105 несовершеннолетних, совершивших административные проступки небольшой или средней тяжести, могут быть применены меры воспитательного характера:
1) предупреждение;
2) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего;
3) передача несовершеннолетнего под надзор лиц, опекунов или педагогического или трудового коллектива с его согласия;
4) направление в специальный учебного заведения до 3-х лет.

Особенности ответственности несовершеннолетних:

1) несовершеннолетие считается смягчающим обстоятельством;
2) несовершеннолетних больше предоставляются преимущества при условном осуждении или отсрочки приговора;
3) несовершеннолетние не отбывают наказание вместе со взрослыми;
4) приговор несовершеннолетнего не может быть более 10 лет;
5) к несовершеннолетним не может быть применено пожизненное заключение.

После лекции студенты группы имели возможность получить ответ на важные для них вопросы. Также сотрудники полиции рассказали о собственном опыте работы с нарушителями, в том числе и с несовершеннолетними, о методах и виды работы, способы их задержания.
В конце мероприятия его организаторы подчеркнули, что в современном инновационном мире владение информацией - один из первых методов предостережения себя от негативных последствий.

Татьяна Смолянкова

Похожие новости