Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека присоединилась к чествованию памяти Героев Небесной Сотни

Научная библиотека присоединилась к чествованию памяти Героев Небесной Сотни

Научная библиотека присоединилась к чествованию памяти Героев Небесной Сотни
20.02.2018 12:56 Всё Главные новости Научная библиотека чествования подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни книжная выставка

20 февраля стало для нас навсегда памятным днем ​​- Днем Героев Небесной Сотни. Памятный День установлен указом Президента Украины Петра Порошенко «О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни» (от 11.02.2015 г.. № 69/2015). И сегодня стоит вспомнить обо всех, кто отдал свою жизнь в течение последних лет. О них слагают стихи и пишут рассказы, появляются научные исследования, о них мы слышим по радио и из теленовостей... История нынешних событий в Украине ежедневно вычеканивает новые имена героев-защитников государства в книге вечной памяти. На ее страницах навсегда останутся воспоминания о тех, кто погиб во время Революции Достоинства, - Героев Небесной Сотни.

Приобщаясь к памяти Героев Небесной Сотни, научная библиотека предлагает ознакомиться с книжной выставкой «Небесная Сотня. Герои не умирают» (холл научной библиотеки). Книги и публикации в журналах и сборниках расскажут о тех, кто не побоялся пуль и дубинок, положил свою жизнь за родную Украину, показал всему миру, что украинцы никогда не станут на колени.
Поэтический сборник Дмитрия Павлычко «Стихи с Майдана» (Киев, 2014) - это мобилизационный призыв к украинскому народу с оружием защищать нашу государственность. В книгу вошли стихи, написанные в период с осени 2013 года по лето 2014-го. Последние события, которые уже стали частью новейшей украинской истории, автор переосмысливает с высоты своего жизненного и творческого опыта.
Сборник статей и материалов «Хрестоматия практик гражданской журналистики времен евромайдана» (Черновцы, 2014) включил материалы, которые имеют целью продемонстрировать силу социальных сетей и общественной журналистики на примере событий евромайдан.
Непосредственная участница событий Майдана киевлянка - автор Юлия Орлова «111 дней Майдана: записки киевлянки» (Киев, 2014) - способствовала вонзикновению нового литературного жанра, который издательство «Дулибы» назвало timeline-романом.
Книжная экспозиция освещает не только события и героев Майдана, но и, то что творилось после революции. Книга Библиотеки газеты «День» под редакцией Л. Ившиной «Катастрофа и триумф. Истории украинских Героев» (Киев, 2015) - о Героях: тех, кто погиб, и тех, кто выжил, прошел, пережил. За время войны на востоке. В книге - знаковые истории о знаковых событиях этой необъявленной войны на Донбассе.
Зал электронных ресурсов научной библиотеки (2-й уч. Корпус, комн. № 126) приглашает на просмотр визуальных материалов. Государственный архив Запорожской области подает подборку фотографий с 2014 «Майдан глазами запорожцев», сделанных запорожцами - активистами Киевского евромайдан: http://archivzp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=576%3A2016-02-18 -14-32-37 & lang = ua.
Информация обо всех книги, авторефераты диссертаций, публикации в газетах, журналах и научных сборниках по теме подает электронный каталог. Приглашаем к университетской библиотеки на просмотр книжных выставок и изучения героики наших современников.

Научная библиотека

Похожие новости