Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На кафедре международной экономики, природных ресурсов и экономической теории открыли новую специализацию «Экономика международного туризма»

На кафедре международной экономики, природных ресурсов и экономической теории открыли новую специализацию «Экономика международного туризма»

На кафедре международной экономики, природных ресурсов и экономической теории открыли новую специализацию «Экономика международного туризма»
20.02.2018 14:10 Всё Главные новости Факультеты Экономический Экономический факультет вступительная кампания новая специализация

Особенно интересной она будет для студентов образовательного степени бакалавр образовательной программы «Международная экономика» и магистров образовательной программы «Экономика окружающей среды и природных ресурсов». В условиях глобализации особого толчка набирает развитие экономики международного туризма. Все это обусловило целесообразность открытия на экономическом факультете Запорожского национального университета кафедрой международной экономики, природных ресурсов и экономической теории новой специализации «Экономика международного туризма» для студентов образовательного степени бакалавр образовательной программы «Международная экономика» и магистр образовательной программы «Экономика окружающей среды и природных ресурсов».

Подготовка студентов по специализации «Экономика международного туризма» является необходимым условием для развития экономики на региональном, национальном и международном уровнях.
Задача специализации заключаются в получении студентами дополнительных специальных профессиональных знаний по экономике международного туризма:

- особенности влияния туризма на международную экономику стран или регионов;
- источники и технологии предоставления международных туристических услуг;
- определение способов использования ограниченных и редких туристических ресурсов, предоставляемых в распоряжение туристов; - обоснование расходов и распределения туристического дохода;
- применение инфраструктуры компьютерного и сетевого оборудования с системным программным обеспечением;
- разработка и использование системы управления базами данных туристической индустрии;
- оценка эффективности и динамики конъюнктуры мирового рынка туристических услуг.

Особенность специализации заключается в ее сочетании международной направленности с базовой экономической подготовкой. Международный аспект деятельности специалистов в области экономики туризма обусловливает высокую роль дисциплины «Международная экономика», а также изучение иностранных языков. При этом сохраняется достаточное широта общеэкономической и общегуманитарного образования. В процессе обучения студенты овладевают нормативные и выборочные дисциплины экономического, маркетингового, страноведческого направления. В то же время студентам предоставляется возможность свободно выбрать дисциплины, которые позволяют приобрести знания второго иностранного языка, информационных технологий, экономики и управления в сфере международного туризма.
Согласно учебному плану студенты специализации «Экономика международного туризма» по образовательным степенью бакалавр образовательной программы «Международная экономика» изучают такие профессиональные дисциплины с третьего года обучения: Экономика и ценообразование в области международного туризма, Внешнеэкономическая деятельность в туризме, Технология и организация туристических поездок, Туристические ресурсы стран мира, Маркетинг международного туризма, Инфраструктура международного туризма.
Рабочими языками при преподавании всех учебных дисциплин на кафедре является украинский и английский. Занятия студентов проводятся в специализированных аудиториях с использованием современных интерактивных методов обучения: мастер-классы, проблемные лекции, семинары-дискуссии, занятия-исследования, кейс-методы, работа в малых группах, активно используются деловые игры.
Характерной особенностью при подготовке специалистов в области туризма является интеллектуальное развитие личности, обеспечивается благодаря участию студентов в рабочих проектах экономического факультета, в том числе грантовых программах. Производственную практику студенты смогут проходить в учреждениях и компаниях, связанных с предоставлением международных туристических услуг. ЗНУ имеет договора о прохождении производственной практики по Запорожской областной государственной администрацией, международными туристическими агентствами и операторами.
Специалисты этого направления могут выполнять профессиональные функции по одному или нескольким из видов экономической деятельности в сфере государственного управления, в сфере разработки и распространения различных видов туров, в сфере обслуживания туристов и тому подобное. Особой ценностью отличаются приобретенные студентами компетенции, связанные с планированием, управлением внешнеэкономической деятельностью туристических предприятий.

Декан экономического факультета
проф., д.э.н. Череп А.В.


Зав. кафедрой международной экономики,
природных ресурсов и экономической теории
проф., д.э.н. Бабминдра Д.И.


доцент кафедры международной экономики,
природных ресурсов и экономической теории
доц., к.э.н. Венгерская Н.С.


заместитель декана по научной работе
экономического факультета, доцент кафедры международной экономики,
природных ресурсов и экономической теории
доц., к.э.н. Кусакова Ю.А.

Похожие новости