Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ присоединились к чествованию памяти Героев Небесной Сотни

Студенты ЗНУ присоединились к чествованию памяти Героев Небесной Сотни

Студенты ЗНУ присоединились к чествованию памяти Героев Небесной Сотни
20.02.2018 14:43 Всё Главные новости чествование памяти Героев Небесной Сотни

В соответствии с Указом Президента Украины Петра Порошенко ежегодно двадцатого февраля в Украине отмечается День Героев Небесной Сотни. Поэтому, в Запорожье в четвертую годовщину расстрела киевского Майдана возле памятного знака вблизи Запорожской областной государственной администрации было представлено художественную композицию «Читаем поэзию Майдана», которую подготовили артисты театра им. В. Магара.

Чтобы засвидетельствовать свое искреннее уважение погибшим патриотам и глубокую скорбь по ним, почтить память борцов за свободу вместе собрались руководители области и города, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, студенты, военнослужащие, правоохранители, представители общественности, религиозных конфессий, активисты и волонтеры. Так, в мероприятии приняли председатель облгосадминистрации Константин Брыль, народные депутаты Украины Игорь Артюшенко и Александр Романовский, председатель облсовета Григорий Самардак, руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко.
Не остались в стороне от участия в митинге памяти и представители Запорожского национального университета, среди которых были студенты факультета физического воспитания.
У памятного знака Героям Революции Достоинства в исполнении актеров академического музыкально-драматического театра им. В. Г. Магара небом прозвучали стихи Богдана Бенюка, Ирины Босяк, Натальи Лавленцевои, Василия Зимы, посвященные мужеству и самоотверженности миллионов украинский.
В память о событиях судьбоносной зимой 2013-2014 годов на главную площадь Запорожье принесли шины и разожгли костер в бочках. Участники мероприятия принесли лампадки, фотографии погибших и государственные флаги Украины.
Присутствующие почтили память Героев Небесной Сотни и всех тех, кто погиб в борьбе за свободу и независимость Украины и возложили цветы к памятному знаку Героям Революции Достоинства.