Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ рассказали старшеклассникам о рекламе и PR-деятельность

Студенты ЗНУ рассказали старшеклассникам о рекламе и PR-деятельность

Студенты ЗНУ рассказали старшеклассникам о рекламе и PR-деятельность
28.02.2018 13:08 Всё Главные новости Факультеты Журналистики

Двадцать седьмого февраля студенты-рекламисты факультета журналистики Запорожского национального университета посетили Запорожский академический лицей. Мероприятие состоялось в рамках профориентационной работы под руководством представителей кафедры теории коммуникации, рекламы и связей с общественностью: профессора Виты Березенко и доцента Татьяны Иванец.

Юные студенты, которые сами недавно сидели за школьными партами, поделились историей собственного выбора будущей профессии. Они подчеркнули серьезность этого решения, ведь «это не просто место работы, это, прежде всего, стиль жизни». Ученики 11 класса имели возможность узнать обо всех преимуществах обучения на факультете журналистики из первых уст.
Как было отмечено организаторами профориентационной беседы, согласно рейтингу мировых университетов по уровню их присутствия в сети интернет от «Webometrics Ranking of World's Universities» Запорожский национальный университет по январским проектом 2018 попал в ТОП-15 украинских вузов, заняв 11 место. Тем самым ЗНУ уверенно улучшил свой прошлый показатель на две позиции. А в 2016 году факультет журналистики ЗНУ вошел в пятерку лучших факультетов Украины (по результатам пилотного исследования, проведенного ОО «Детектор медиа»). Также были приведены и другие положительные моменты в работе «журфака»: качественная и продуманная учебная программа, высококвалифицированный преподавательский состав, престижная техническая оснащенность и возможности для профессионального развития во время учебы.
Во время мероприятия студенты с энтузиазмом знакомили одиннадцатиклассников с бурным университетской жизнью. Они рассказали об активной деятельности в студенческом совете, захватывающие встречи с интересными и успешными людьми, участие в улучшении факультета и процесса обучения в целом.
Особый акцент сделали на престижности специальности «Реклама и связи с общественностью» и открытии на факультете новой специальности «Информационная, библиотечная и архивное дело». Также доцент кафедры Татьяна Иванец рассказала абитуриентам о возможности участия в пробных бесплатных тренингов ВНО по разным дисциплинам, об электронной регистрации на сайте университета на творческий зачет, который необходимо составлять в 2018 году на 1 курс бакалавриата на специальность 061 «Журналистика» по образовательным программам «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Издательское дело и редактирование».
Поскольку для Украины реклама, а особенно PR, является сравнительно новой и нераспространенный отраслью, многое стало открытием для будущих абитуриентов. Интересным для учеников стал тот факт, что рекламист - это профессия будущего, третьего тысячелетия. Не обошли и тему популярности соцсетей и «облачных» технологий, активно набирает обороты в нашей стране, для чего в ближайшее время понадобятся хорошие специалисты.
По словам рекламистов, ЗНУ готовит специалистов, способных наладить успешную коммуникацию с любым человеком или организацией. Поэтому основной акцент делается на развитие навыков общения. Изучаются действительно интересные и полезные предметы: психология массовой коммуникации, риторика, технология спичрайтинг, конфликтология и др. Поговорили о главных качества, присущие пиарщику или рекламистов, и навыки, которые нужно приобрести в течение обучения.
Отметим, что в ходе работы ученикам предложили попробовать себя в роли специалиста по рекламе. Выпускники в игровой форме рекламировали и продавали обыденные вещи, создали небольшую PR-кампанию для своего одноклассника. К выполнению задания школьники подошли креативно и творчески.
Стоит отметить, что такая интерактивная форма работы заинтересовала выпускников лицея и натолкнула на дальнейшие размышления над выбором этой специальности.

Юлия Кошель,
студентка факультета журналистики


Зарегистрироваться на творческий зачет по специальности 061 «Журналистика» можно по ссылке:
https://www.znu.edu.ua/cms/index.php?action=news/view_details&news_id=42149&lang=ukr&news_code=re--stratsiya-na-tvorchij-zalik