Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели филологического факультета провели межвузовскую интернет-конференцию

Преподаватели филологического факультета провели межвузовскую интернет-конференцию

Преподаватели филологического факультета провели межвузовскую интернет-конференцию
28.02.2018 11:39 Всё Главные новости Факультеты Филологический Филологический факультет научная деятельность интернет-конференция

Двадцать четвёртый-двадцать шестого февраля, уже во второй раз, происходила межвузовская студенческая интернет-конференция «Украинская литература в пространстве культуры и цивилизации», организованная представителями кафедры украинской литературы ЗНУ. Участниками мероприятия, кроме студентов Запорожского национального университета, стали студенты из Бердянского государственного педагогического университета, Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, Южно национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (м. Старобельск), Криворожского государственного педагогического университета.

Тематику их исследований определяли приоритетные направления работы конференции, в частности, генериков-генологичнои параметры творчества украинских писателей, интермедиальнисть и интертекстуальность в литературе XX-XXI вв., Микро- и макропоетика художественного текста, традиции и новаторство в литературе. А также - сетевая литература как составляющая современного литературного процесса; дидактический и развлекательный потенциал детской литературы; литература и диалог культур; актуальные проблемы методики преподавания литературы.
Конференция является частью интернет-проекта, который предусматривает также издание сборника материалов. После обсуждения исследований на странице блога конференции (https://ukrlit-2017.blogspot.com), в печати были рекомендованы материалы 36 участников. В частности, активный обмен мнениями и квалифицированную дискуссию вызвали материалы Дудниченко Виталины «Этнопсихологический портрет украинском в произведениях М. Матиос», Кицелюк Софии «Триллер «Не оглядывайся и молчи» М. Кидрука как жанр подростковой литературы», Мануиловой Екатерины «Поэтика психологических границ в романе В. Домонтовича «Доктор Серафикус», Продащук Виталины «Хронотоп романа С. Лободы ''Время Лилит''», Чичерова Алины «Гендерная идентичность в повестях С. Гридина для подростков», Чмырь Андрея «Особенности ониричного пространства романа П. Кралюка «Шестиднев, или Корона дома Острожского», Шевченко Виктории «Художественная репрезентация исторического нарратива в повести П. Кралюка ''Диоптра''».
Участники конференции отметили надлежащую организацию, атмосферу равноправия и важности каждого научного исследования, приобщение к обсуждению представленных материалов научных руководителей. По мнению студентки магистратуры Запорожского национального университета Виталины Дудниченко, которая уже не первый раз принимает участие в интернет-конференциях, такая форма проведения является не только современной и интересной, но и удобной, ведь дает возможность участвовать в работе в удобное для каждого время, внимательно вчитываться в научные исследования коллег, чтобы поставить действительно интересное и содержательное вопрос. Также формат интернет-конференции, по мнению студентки, помогает оценить себя со стороны, а поставленные вопросы не только демонстрируют уровень заинтересованности твоей темой исследования, но и время помогают скорректировать дальнейшую работу.
Положительные впечатления от конференции остались и у студентки второго курса нашего высшее Виталины Продащук. В процессе интерактивного общения она отметила для себя ряд дискуссионных вопросов, смогла поделиться мыслями с другими участниками, способствовало более глубокому пониманию затронутой темы и основательно ее освещению.
Для студента третьего курса Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Андрея Чмыра конференция открыла новых писателей, позволила углубить свои знания по литературоведению обменяться мнениями с другими студентами. Участник отметил доброжелательную атмосферу, корректность заданных вопросов, внимание других исследователей к его теме. Преимуществом же мероприятия, по словам Андрея, можно считать то, что он позволяет приобрести опыт и подготовиться к публичным дискуссиям, что несмотря на расстояние, в обсуждении принимали участие студенты из нескольких регионов Украины.
По завершению интернет-конференции организаторы поблагодарили участников за упорный, слаженную, плодотворную работу и пожелали свершений на ниве филологии.

Филологический факультет
Фото Анастасии Берковской

Похожие новости