Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Директор регионального информационно-производственного узла ЗНУ приняла участие в семинаре МОН Украины

24.05.2018 16:14 Всё Главные новости Региональный информационно-производственный узел семинар-тренинг сертификат

По приглашению Национального информационного центра академической мобильности ENIC Ukraine (ГП «Информационно-имиджевый центр» МОН Украины) директор регионального информационно-производственного узла ЗНУ Людмила Комиссарова 17 мая посетила второй семинар-тренинг на тему «Оформление Украинский заведениями высшего образования документов об образовании: особенности и проблемные вопросы». Во время встречи с киевскими специалистами она представила образцы документов о высшем образовании, которые печатает ЗНУ, и получила соответствующий сертификат участника мероприятия.

В семинаре приняли участие представители около сорока высших учебных заведений, а также - представители Директората высшего образования и образования взрослых МОН Украины, Управление международного сотрудничества и европейской интеграции МОН Украины, Управление консульского обслуживания Департамента консульской службы МИД Украины, Департамента высшего образования МОН Украины, ГП «Инфоресурс» МОН Украины. Запорожскую область на семинаре представляли два вуза - ЗНУ и Бердянский государственный педагогический университет.
Во время открытия мероприятия с приветственными словами к собравшимся обратилась директор ГП «Информационно-имиджевый центр» МОН Украины Виктория Сергиенко. Она рассказала о работе возглавляемой ею структуры и обозначила основные задачи семинара. Эта встреча должна была помочь педагогам решить актуальные вопросы, стоящие перед специалистами ЗВО по формированию документов о высшем образовании.
Среди докладчиков выступила в. о. начальника Управления международного сотрудничества и европейской интеграции МОН Украины Любовь Щетка, посвятив свой доклад теме «Оформление документов о высшем образовании как один из факторов их успешного признания и академической мобильности». Она также сообщила присутствующим, что 24-25 мая в Париже состоится Х конференция Болонского процесса, участниками которой на этот раз будут 48 стран. Впервые на мероприятии представлена ​​и Украина, для которой крайне актуальными являются вопросы признания документов о высшем образовании в международном пространстве, расширяет возможности для академической мобильности украинских студентов и преподавателей. Начальник отдела апостиля, легализации и истребования документов Управления консульского обслуживания Департамента консульской службы МИД Украины Галина Носок по этому поводу акцентировала внимание присутствующих на том, что в последнее время растет количество обращений от выпускников высших учебных заведений, желающих работать или продолжить образование за рубежом, к их службы с целью легализации документов о высшем образовании.
Главные специалисты ГП «Информационно-имиджевый центр» МОН Украины Вита Солошенко и Татьяна Евдокименко предоставили практические рекомендации участникам собрания по содержательного наполнения дипломов и приложений к дипломам бакалавра, специалиста, магистра. А также они представили образцы оформления документов о высшем образовании, которые соответствуют действующему законодательству, осветили комплекс наиболее распространенных ошибок, допускаемых в вузах во время их оформления.
Специалист ЗНУ Людмила Комиссарова имела личную встречу с представителями ГП «Информационно-имиджевый центр» МОН Украины, во время которой представила пакет документов (дипломы и приложения для них), которые разработали сотрудники регионального информационно-производственного узла университета для выпускников ЗВО и Экономико-правового колледжа и Торгового колледжа. Вместо этого она получила положительные отзывы относительно современного дизайна, качества бумаги, которая используется для документов, соблюдение всех требований и стандартов, предусмотренных действующим законодательством в этой области. Соответствие стандартам и участие в семинаре специалиста ЗНУ подтверждено сертификатом качества.
По словам Людмилы Гавриловны, благодаря постоянному вниманию и помощи со стороны ректората университета, в частности ректора Николая Фролова, региональный информационно-производственный узел ЗНУ непрерывно развивается и совершенствует свою деятельность, его сотрудники осваивают и используют в своей работе новые возможности и технологии, вкладывая максимум усилий и креатива в разработку макетов соответствующих документов. Недавно ими был создан дизайн свидетельства о повышении квалификации, свидетельства для иностранных граждан, бланки академической справки, бланки сертификатов для центра интенсивного изучения иностранных языков и центра последипломного образования нашего вуза и тому подобное.
Постоянно расширяя границы своей деятельности, специалисты имеют возможность выполнять заказы и обеспечивать печатной продукцией другие высшие учебные заведения. Так, по заказу КВУЗ «Запорожский педагогический колледж» ЗОС, КВУЗ «Запорожский медицинский колледж» ЗОС, Токмакского механического техникума ЗНТУ они осуществили разработку дизайн-макетов дипломов об образовании.

Елена Хлистун