Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Состоялся финальный этап Всеукраинского конкурса проектов по экологическому и энергетического менеджмента

Состоялся финальный этап Всеукраинского конкурса проектов по экологическому и энергетического менеджмента

Состоялся финальный этап Всеукраинского конкурса проектов по экологическому и энергетического менеджмента
05.06.2018 09:31 Всё Главные новости Эко-форум кафедра предпринимательства менеджмента организаций и логистики факультет менеджмента Всеукраинский студенческий профессиональный творческий конкурс проектов экологического и энергетического менеджмента

В рамках II Международного экологического форума «Экофорума-2018» 1 июня проходил финальный этап Всеукраинского студенческого профессионального творческого конкурса проектов экологического и энергетического менеджмента.

Отметим, что ЗНУ выступил базовым учреждением высшего образования по проведению конкурса. Инициатива проведения конкурса принадлежит кафедре предпринимательства, менеджмента организаций и логистики факультета менеджмента ЗНУ.Зауважимо, что впервые проведения конкурса состоялось на региональном уровне еще в прошлом году. А в 2018 году конкурс проектов по экологическому и энергетического менеджмента был поддержан на уровне МОН Украины и получил статус всеукраинского.
По словам организаторов, целью конкурса является формирование знаний и умений исследовательской и проектной деятельности в сфере экологического и энергетического менеджмента, содействие повышению уровня эколого-правового образования студентов, развития экологической культуры в обществе.
Во время открытия финального этапа конкурса проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук подчеркнул, что студенты различных вузов в своих проектах продемонстрировали разноплановое видение экологии и энергосбережения, это касается и тематики солнечной, ветровой энергии, загрязнение воздуха, сохранение плодородия почв, водных ресурсов и прочее. Поэтому их интеллектуальный труд должна быть отмечена. Геннадий Васильчук, как член организационного комитета, всесторонне поддерживал организацию и проведение конкурса, и выразил надежду, что этот конкурс станет традиционным и известным не только на территории Украины.
По мнению инициатора проведения конкурса, члена организационного комитета, заместителя председателя жюри конкурса, заведующего кафедрой предпринимательства, менеджмента организаций и логистики ЗНУ Людмилы Бухариной, одной из основных задач конкурса на долгосрочную перспективу является содействие преодолению поведенческих барьеров по внедрению природоохранных мероприятий, ведь в обществе есть определенное сопротивление этим изменениям. Она отметила, что это конкурс научных проектов, а не научных работ и он имеет междисциплинарный подход, в частности здесь объединены и экология, и энергетика, и менеджмент, и эколого-правовое образование. Кроме того, важным элементом проектов был расчет социально-экономического эффекта. Среди критериев оценки проектов главными были факторы содействие ответственному отношению общества к окружающей среде, содействие устойчивому экономическому росту и экологической устойчивости, наличие положительного социального эффекта.
В общем, тематика проектов, которые оценивались членами жюри была достаточно разнообразна и касалась создания мусороперерабатывающего завода, создание и развитие системы сортировки, переработки и использования твердых бытовых отходов на базе мусоросортировочного комплекса, эколого-правового образования для школьников, очистки водоснабжения, экологического менеджмента в области охраны земель от опустынивания, энергоэффективности предприятий целлюлозно-бумажной отрасли тощо.Так, интересным был проект представителей из Херсона о пошив экологических сумок, в кому задействованы люди с ограниченными возможностями.
Всего на рассмотрение жюри поступило 36 проектов из 17 высших учебных заведений, из разных городов Украины - Киева, Харькова, Одессы, Львова, Мариуполя, Кривого Рога, Житомира, Херсона и др. В финал были отобраны только 18 проектов.
Во время защиты студенты различных вузов представили, в частности, такие темы: «Инновационный проект строительства мусороперерабатывающего завода в г. Мариуполь» (Пелихова Маргарита), «Правовые проблемы экологического менеджмента в области охраны земель от опустынивания» (Алла Ербелидзе), «Улучшение плодородия почв методом сидерации» (Александр Гопаченко),«Управление биологическим и экологическим потенциалом водных природных ресурсов при выращивании риса» (Анна Радковская) и другие.
Конкурс проводился по четырем номинациям: энергетический менеджмент, экологический менеджмент, организационно-экономические меры по безопасности окружающей среды и эколого-правовое образование.
На финальном этапе работы оценивались по следующим критериям: актуальность, творческий подход, научная новизна, обоснованность, презентационные навыки, четкость изложения материала, умение вести научный диалог, пригодность проекта для практического применения.
Победителями конкурса стали: Копецкая Юлиана (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Кругляков Роман (Приазовский государственный технический университет) и Шапран Александр (Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана). Среди призеров конкурса - студентка факультета менеджмента Анастасия Лупинос (научный руководитель - профессор Наталья Гуржий) с проектом на тему «Создание и развитие системы сортировки, переработки и использования твердых бытовых отходов на базе мусоросортировочного комплекса мощных ностью к 120 000 тонн в год», которая была награждена Дипломом II степени и студентка юридического факультета - Ефименко Валерия (научный руководитель - профессор Татьяна Коломоец), с проектом на тему «Правовое регулирование экологического образования: перспективы совершенствования», которая завоевала Диплом III степени конкурса.
Отметим, что членами жюри стали ученые из разных университетов, работники Запорожского городского совета, Запорожской торгово-промышленной палаты, а также представители ЗНУ, среди которых: профессор кафедры предпринимательства, менеджмента организаций и логистики ЗНУ, доктор экономических наук, председатель жюри - Наталья Гуржий, заведующий кафедрой предпринимательства, менеджмента организаций и логистики ЗНУ, доктор экономических наук Людмила Бухарина, декан экономического факультета ЗНУ, доктор экономических наук, профессор Алла Череп, заместитель декана юридического факультета ЗНУ, доктор юридических наук Павел Лютиков и профильные ученые - представители Запорожского государственного медицинского университета, Запорожской государственной инженерной академии, Запорожского национального технического университета.
Студенты-победители отметили, что участие в таких мероприятиях способствует разновекторная развития как личности, так и будущего профессионала своего дела и выразили искреннюю благодарность администрации за возможность участвовать в таких мероприятиях и за чрезвычайно высокий уровень проведения конкурса.
По завершению победители конкурса были награждены дипломами I-III степеней, а участники и их научные руководители награждены благодарностями и призами от спонсоров.
Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество и всестороннюю помощь в организации и проведении конкурса Запорожской торгово-промышленной палате, и, лично, вице-президенту ЗТПП Дмитрию Антонюку.
Детальный отчет о результатах конкурса по ссылке: https: //sites.znu.edu.ua/cms/index.php? Action = news / view_details & news_id = 42824 & lang = ukr & news_code = vseukrayinskij-studentskij-profesijnij-tvorchij-konkurs-proektiv-z- ekologichnogo-ta-energetichnogo-menedzhmentu
Фотогалерея конкурса https://drive.google.com/open?id=1KtbwF1knFnPp1tW6UFEnXuMuhaLmEbkV

Похожие новости