Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Будущим абитуриентам рассказали об ЭПК

Будущим абитуриентам рассказали об ЭПК

Будущим абитуриентам рассказали об ЭПК
02.07.2018 10:18 Всё Главные новости Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Встреча с абитуриентами ЭПК

Двадцать седьмого июня в Экономико-правовом колледже Запорожского национального университета провели встречу с будущими абитуриентами. Мероприятие посетили почти 80 абитуриентов. Будущие студенты ознакомились с правилами вступительной кампании и преимуществами обучения в этом заведении.

А еще, познакомились с руководством колледжа и его преподавателями, а именно: директором ЕПК Еленой Грибановой, зaступником директора колледжа по учебно-воспитательной работе Еленой Артеменко, заместителем директора по учебно-методической работы Аленой Ходаковской, заведующим педагогическим отделением колледжа Ирмой Федючок, заведующим гуманитарным отделением колледжа Александрой Данилкиной, заведующим экономическим отделением колледжа Лилией Козак и другими. Да, в общем, сегодня в колледже работает около 100 преподавателей, среди которых есть кандидаты наук, доценты, доктора наук и другие научные сотрудники.
Все желающие во время мероприятия ознакомились с особенностями обучения и поступления на 10 специальностей ЭПК: на «Инженерия программного обеспечения», «Право», «Туризм», «Журналистика», «Финансы, банковское дело и страхование», «Менеджмент», «Социальная работу», «Социальная педагогика», «Учет и налогообложение» и «Физическую культуру и спорт».
По словам директора Экономико-правового колледжа Елены Грибановой, у колледжа есть много преимуществ - это и материально-техническая база, позволяющая получить новейшие знания и навыки по наиболее востребованными специальностями, и высокопрофессиональный педагогический коллектив, и возможность продолжения обучения в ЗНУ, ведь ЭПК является структурным подразделением Запорожского национального университета и многое другое. Также Елена Евгеньевна рассказала об истории создания института, о стипендиальном обеспечении, о том, как начисляется конкурсный балл и прочее. Еще одним из преимуществ колледжа, как отметила во время встречи с абитуриентами директор ЕПК Елена Грибанова, есть практический составляющая обучения в нем, а также возможность после окончания ЕПК поступить на второй курс другой специальности в университете, а если студент продолжает обучение по той же образовательной программе - то на третий. При этом учебные планы ЕПК построены таким образом, чтобы академическая разница с университетом была минимальной.
Об особенностях, сроки и процедуру представления документов для поступления рассказала будущим абитуриентам ответственный секретарь отборочной комиссии ЭПК Алена Ходаковская. Так, во время встречи с представителями колледжа ученикам сообщили, что в этом году вступительная кампания в него начинается 2 июля, заканчивается - 14. Также им напомнили, что один из обязательных документов, который должен иметь абитуриент - это ID-карта и выписка к ней. Кроме того, при вступлении в ЭПК нужно иметь при себе идентификационный код, свидетельство о базовом среднем образовании, приложение к нему. Преимуществами вступления является то, что абитуриент может подать документы на 4 специальности. Это делается для того, чтобы выпускник имел время окончательно определиться с будущей профессией или попасть на обучение по госзаказу на одну из специальностей. При этом поступающие лично приходят в отборочную комиссию для написания заявления о вступлении.
Также абитуриентам подробно объяснили когда публикуются рейтинговые списки, куда подаются оригиналы документов и копии, которые экзамены необходимо сдавать при поступлении на разные специальности, о возможностях и преимуществах перекрестного вступления в колледжи и вузы.
В свою очередь, сами поступающие активно интересовались различными нюансами вступления в бюджетную и контрактную форму обучения, вступления в родственные специальности, которые имеют одинаковые экзамены и другими вопросами.
Зaместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Елена Артеменко рассказала об отличиях общеобразовательной программы обучения, недели популяризации специальностей, о деятельности студенческого научного общества, концепцию изучения иностранных языков, о разработанной специалистами колледжа методику подготовки к ЕГЭ, в том числе с помощью системы Moodle и прочее. Напомним, что в этом году Министерство образования и науки Украины ввело ВНО для детей, окончивших 9 классов и колледж тщательно готовит учеников к его составлению.
Кроме того, абитуриенты имели возможность посмотреть видеопрезентацию об образовательных возможностях ЭПК, учебную, научную, спортивную, общественную, проектную деятельность, культурно-массовую работу и различные направления подготовки специалистов. Также учеников познакомили с особенностями работы Студенческого совета колледжа и системой студенческого самоуправления, возможностями реализовать себя и свои таланты.

Елена Переверзева

Похожие новости