Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые ЗНУ участвуют в профессиональных конференциях

Ученые ЗНУ участвуют в профессиональных конференциях

13.07.2018 09:10 Всё Главные новости Факультеты Исторический Історичний факультет конференція наука

Представители исторического факультета Запорожского национального университета приняли участие в важном событии: на историческом факультете Харьковского национального университета им. Каразина V прошел международный научный семинар «Урбанистические студии в Украине: актуальные вопросы».

Организаторами научного семинара выступили кафедра историографии, источниковедения и археологии ХНУ имени В. Н. Каразина, Программа имени Ковальских Канадского института украинских студий выпускников и Ассоциация, преподавателей и друзей ХНУ имени В. Н. Каразина.
Семинар имел междисциплинарный характер и состоял из двух частей. Первая прошла в Ермилов-центре ХНУ им. Каразина, где выступили и приняли участие в дискуссии историки, социологи, филологи, архитекторы, архивисты из научных учреждений Запорожья, Будапешта, Львова, Днепра, Одессы и Харькова.
Доцент кафедры источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин исторического факультета Запорожского национального университета Сергей Биливненко выступил с докладом "Источники по истории городского повседневности в коллекциях Рукописного отдела Запорожского отделения Института украинской археографии и источниковедения имени М. С. Грушевского НАН Украины".
Во время научного мероприятия была проведена конференция в Skype с учеными, находившимися в Будапеште и Стамбуле.
Во время второй части конференции прошло обсуждение международного научного проекта «Практики саморепрезентации многонационального города в индустриальную и постиндустриальную эпоху».
Председатель оргкомитета семинара профессор Сергей Посохов отметил высокий уровень подготовки участников проекта.
В заключение участники семинара предложили провести следующий этап реализации проекта в Запорожье.
Фотогалерея: https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2110244255671623