Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В университете подвели итоги международного проекта EUROPROC за 2017-2018 учебный год

В университете подвели итоги международного проекта EUROPROC за 2017-2018 учебный год

В университете подвели итоги международного проекта EUROPROC за 2017-2018 учебный год
13.08.2018 09:25 Всё Главные новости Университет Научно-исследовательская часть Проектная деятельность Грантовая деятельность Проект Программы им Жана Моне «EUROPROC»

Подходит к концу первый год реализации проекта Программы им. Жана Моне «EUROPROC». Его участники подвели предварительные итоги плодотворной и интересной работы и определились с перспективами на будущее.

Работа над проектом осуществлялась в полном соответствии с заявкой и календарного плана. Несмотря на трагические изменения в кадровом составе исполнителей (преждевременная смерть Натальи Дмитриевны Костенко), рабочая группа приложила все усилия для обеспечения высокого уровня качества проектного продукта.
Среди наиболее значимых результатов проекта - разработка и принятие Научно-методическим советом ЗНУ учебной программы курса «Основы европейской проектной деятельности». Для удобства пользователей НМКД курса было размещено на платформе Moodle. Теперь, когда курс внесены в учебный план подготовки магистров естественно-технических специальностей и аспирантов, ежегодно его будут изучать 120 человек, из них 60 - за гранты. В перспективе - рецензирование программы отечественными и зарубежными экспертами и издание учебного пособия, что будет способствовать более широкому внедрению аналогичных курсов на украинской территории. Пионерами изучения основ проектной деятельности в 2017-18 учебном году стали магистранты биологического факультета. С февраля по май 2018 курс успешно завершили 73 студента; по данным внутреннего мониторинга, подавляющее большинство их оценила опыт обучения как положительный. Похожего мнения придерживаются и преподаватели. Летом рабочая группа исполнителей проекта настойчиво работает над совершенствованием материала, его адаптацией к потребностям целевой аудитории и большего приближения к требованиям рынка труда.
Дополнительно отдельные модули по основам проектной деятельности прослушали и 82 студенты-бакалавра разных факультетов ЗНУ, которые выбрали курс как дисциплину по выбору.
Опыт внедрения курса, анализ вызовов и перспектив развития проектной деятельности в украинских вузах обобщенно в трех научных публикациях, в том числе первые журнале, индексируемые Web of Science.
Большое внимание уделялось популяризации проекта, просветительским и научным мероприятиям. За отчетный период рабочей группой EUROPROC проведено 3 промо-мероприятия с презентациями проекта и учебного курса Региональный круглый стол и вебинар. Начато плодотворное партнерство с Украинской ассоциацией преподавателей и исследователей европейской интеграции (APREI). Наработки проекта стали основой цикла тренингов по написанию заявок на образовательные микрогрантов для преподавателей и научных сотрудников ЗНУ. Значительная часть рабочей группы также приняла участие в Летней школе по карьерному развитию молодых ученых, собрала участников со всей Украины. Общее количество непосредственных посетителей просветительских и научных мероприятий в рамках проекта превышает 500 человек, а количество косвенных участников (посетителей веб-страницы, фейсбук-сообщества и других онлайн-ресурсов проекта) достигает 1000 отметки.
Интересно, что по итогам мониторинга качества проведенных мероприятий подавляющее большинство участников подчеркнула необходимость проведения подобных встреч на регулярной основе. Итак, в следующем учебном году организаторы будут рады видеть постоянных партнеров и всех заинтересованных проектной деятельностью на мероприятиях, предусмотренных планом реализации проекта (о них можно узнать на странице EUROPROC).
Однако вклад EUROPROC в развитие европейских исследований в регионе не ограничивается мероприятиями. Так, на средства проекта осуществлена ​​закупка презентационного оборудования (персональный компьютер, проектор, конференц-система, 2 веб-камеры, экран) для будущего Центра европейских исследований ЗНУ, который станет региональным площадкой для тематических проектных инициатив, научных дискуссий, просветительских мероприятий и т.д.
Пример EUROPROC значительной мере способствовал активизации проектной деятельности в вузе. И речь идет не только о конкурсе студенческих проектов, на котором представили свои достижения слушатели курса. В 2017-2018 году только на конкурс Программы им. Жана Моне преподавателями ЗНУ было подано шесть проектных предложений - рекордное количество для университета. По результатам напряженной конкурентной борьбы из более 900 приложений из всех стран мира было избрано около 100 проектов-победителей, из них 14 - из Украины, в том числе 1 - от ЗНУ. Таким образом, на сегодняшний день в активе вуза уже два проекта Программы им. Жана Моне. У нас нет сомнений, что со временем количество победителей будет только расти. Рабочая группа проекта EUROPROC благодарит всех, кто работал в этом напряженном, однако интересном учебном году, и надеется на плодотворное сотрудничество в году грядущем!

Научно-исследовательская часть

Похожие новости