Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ День знаний отпраздновали стартом работы модернизированных мультимедийных студий, посвящением в студенты и аллеей зонтиков (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

В ЗНУ День знаний отпраздновали стартом работы модернизированных мультимедийных студий, посвящением в студенты и аллеей зонтиков (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

В ЗНУ День знаний отпраздновали стартом работы модернизированных мультимедийных студий, посвящением в студенты и аллеей зонтиков (ФОТОГАЛЕРЕЯ)
31.08.2018 17:48 Всё Главные новости Университет начало нового учебного года День знаний праздник аллея зонтиков мультимедийные аудитории материально-техническая база

Яркий праздник Дня знаний в ЗНУ в этом году подарил немало сюрпризов, креативных фотозон и теплых эмоций. Во время официальной части к присутствующим на мероприятии, в частности к первокурсникам вуза с поздравлениями обратились: ректор ЗНУ Николай Фролов, а также почетные гости - заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Зинаида Бойко и глава районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой. В официальный президиум праздника вошли представители администрации университета: проректор, помощники ректора, деканы и преподаватели.

Николай Александрович в своем выступлении удачно обыграл креативное оформление студгородка вуза. Он отметил, что с первых шагов на территории ЗНУ первокурсники попали «под зонтик университета - зонтик заботы, внимания, любви к вам, тепла, сопровождающих вас все годы пребывания в Запорожском национальном университете». Ректор ЗНУ подчеркнул, что для студентов в вузе создали лучшие условия: университет в начале нового учебного года встречает их отремонтированными корпусами, упорядоченной территории студгородка, закупленным новым оборудованием, обновленной материально-технической базой. Так, к началу нового учебного года в ЗНУ открыли 10 аудиторий с мультимедийным оборудованием и 5 - с дисплеями, позволит модернизировать образовательный процесс. Все лето продолжались ремонты корпусов, общежитий, комбината общественного питания - обновление стен, потолков и окон, косметические ремонты, в частности произошли значительные ремонтные работы по замене труб водоснабжения и водоотведения. Кроме того, в планах администрации вуза - дальнейшее обновление студгородка. В частности, установление qr-кодов у уникальных растений на его территории и тому подобное.
Исполненные новыми идеями и вдохновением преподаватели ожидают начала нового учебного года, чтобы делиться своим знаниями со студентами. Николай Фролов пригласил первокурсников к большой и дружной университетской семьи, в которую входят 12,5 тыс студентов, 500 аспирантов и докторантов, а также около тысячи работников, среди которых 93 профессора и 513 доцентов. Он отметил, что каждый из присутствующих является частью этой семьи и посоветовал студентам во время пребывания в университете использовать все возможности не только для обучения, но и для саморазвития. В частности, в ЗНУ созданы условия для научной деятельности, международных стажировок, изучение иностранных языков, волонтерства и тому подобное. К тому же, университет продолжает совершенствовать свою материально-техническую базу. Так, в следующем году планируется построить стадион, чтобы способствовать развитию спортивной жизни вуза. Он подчеркнул, что ЗНУ плодотворно сотрудничает с руководством города и области, представителями бизнеса, общественными организациями, а это способствует, активному включению вуза в жизни региона.
В свою очередь, Зинаида Бойко передала присутствующим приветствие председателя Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля с началом нового учебного года. «Каждый раз, когда я переступаю порог университета, меня переполняют эмоции, ведь я вспоминаю свои студенческие годы. ЗНУ - лучший не только в Запорожье, но и во всей Украине, - подчеркнула она. - Вступив шаг в этот вуз, вы сделали шаг к своей цели. Сегодня, когда в государстве происходят реформы, ей нужны такие высокопрофессиональные специалисты, как вы. Уверена, что за годы учебы вы приобретете знаний и навыков, необходимых для реализации. Впереди у вас - прекрасная жизнь. Желаю, чтобы вы сейчас, первокурсниками, были горды, что вступили в этот университет, потом - что учитесь в нем, а спустя годы - тем, что стали его выпускниками». Валерий Мостовой поздравил первокурсников, в частности представителей факультета физического воспитания. где в свое время получил высшее образование, и заверил, что первокурсникам посчастливилось учиться в лучшем университете и в лучшем районе города. Он пожелал, чтобы они получили достойное образование и смогли реализовать себя после завершения обучения в Украине и, в частности в Запорожском регионе и способствовать развитию родного края.
После завершения Гимна Украины и Гимна ЗНУ, прозвучавшие в исполнении хора центра культуры вуза, к участникам праздника обратились ведущие Виктория Лагутина (факультет журналистики) и Константин Вельможко (математический факультет). Они отметили, что сегодня на Студенческой площади стоят юноши и девушки, те кто пришел к Запорожского национального университета, чтобы получить знания, те кто в жизни благородную цель - стать высокопрофессиональным специалистом и пожелали всем отличного обучения и успешной самореализации.
От имени студенческого актива первокурсников поздравила глава студсовета Мария Пересыпко. Она пообещала им, что ЗНУ для них сейчас не только место учебы, но и будущее. Впоследствии Виктория Лагутина и Константин Вельможко произнесли слова торжественной клятвы первокурсника, которую подхватили присутствующие на мероприятии. А хор центра культуры после завершения церемонии выполнил в честь студентов первого курса известный гимн студентов всех времен - «Gaudeamus».
Также праздничное настроение создавали концертные номера: выступление ансамбля народного танца «Выхылясы», ансамбля скрипачей «Концертино», хореографического коллектива «Dance studio Freedom», ансамбль акробатического рок-н-ролла «Дикси» (руководитель - Егор Прокопенко), хореографический коллектив ЕПК, зирокова и талантливая женская команда КВН мНет парня» Экономико-правового колледжа. Звучали во время праздника и лирические песни в исполнении представителей вокальной студии «Кантилена» центра культуры ЗНУ Елены Грагян, Аллы Яременко, Натальи Заболотной, Артура Конкина, Анастасии Стайкович, Евгений Пашетневои, Ильи Исаева, Елены Грагян.
Во время стартовой развлекательной части интересные сценки подготовили ведущие центра культуры ЗНУ: Виктория Лагутина и Наталья Ольховская (факультет журналистики), Мария Пересыпко и Антон Назаренко (факультет социологии и управления), Константин Вельможко (математический факультет), Павел Халаши (филологический факультет). Они провели интерактив с первокурсниками, флешмоб, представили художественные номера (вокальные, хореографические, музыкальные) от Центра культуры, «утреннюю дискотеку» Dj-сет (звукооператор центра культуры В.В.Троян). Все присутствующие во время праздника смогли услышать немало интересного об университете, студенческие советы факультетов и университета.
Кстати, развлекательная часть прошла в стилизованном формате «Мифические Боги», которые по сценарию руководили различными факультетами ЗНУ на горе Олимп: Гермес, Афина, Афродита, Дионис, Зевс, Гера. И хотя они долго ссорятся, кто же должен быть слабым звеном на удаление, но в финале решают, что их сила - в единстве.
Немало теплых и трогательных диалогов прозвучали от ведущих праздника: Виктории Лагутиной и Константина Вельможко. Они подчеркнули, что на студенческой площади собрались юноши и девушки, те кто пришел к Запорожского национального университета, чтобы получить знания, те кто в жизни благородную цель - стать высокопрофессиональным специалистом! Их от всей души поздравили с прекрасным праздником - Международным днем ​​знаний! И пожелали лишь одного: учиться только на 100 баллов! Ведь они стали студентами Университета Мечты, студентами Университета Европейского образца - Университета, в котором преподают лучшие и выдающиеся украинские педагоги и ученые. Университет, диплом, которого обязывает всегда быть в первых рядах строителей нашего славного города Запорожья и нашей родной Украине: студентами Запорожского лучшего университета. Ежегодно в Запорожском национальном университете проходят научные, культурно-массовые, спортивные, социальные, благотворительные мероприятия, конференции, открытые семинары и лекции, акции, флешмобы, интересные встречи с известными деятелями. Каждый учебный год, это год тематического, интересного студенческой жизни, который разнообразит учебный процесс и выводит наш вуз на первое место среди вузов города Запорожья и области.
Как и анонсировалось организаторами праздника из центра культуры Запорожского национального университета, во время праздника провели флешмоб «Вышиванка - твой генетический код». Поэтому каждый первокурсник, который посетил праздник в вышиванке, получил в подарок блокноты с логотипом ЗНУ, а также ручки и карандаши, чтобы записать всю важную информацию на последующих организационных собраниях.
Конечно, самой яркой изюминкой мероприятия стало торжественное открытие аллеи зонтиков, которую готовили представители центра культуры. В течение нескольких дней с 220 зонтиков формировали они разноцветную высотную арт-зону студгородка. Также новой фотозоной стал огромный студенческий билет, с которым могли сфотографироваться все желающие. А также фотозоне «Друзья» и лавка цветных карандашей, фотозоне «Книга ЗНУ» и Лавка примирения. Праздничному настроению способствовали также шоу мыльных пузырей и золотистое конфетти, которое организаторы подготовили для торжественных моментов. А почти незаметным сюрпризом торжеств ко Дню знаний по словам директора центра культуры Юлии Янько стала организация съемок праздничной программы квадракоптером. Эти ракурсы вместе с ракурсами еще трех камер будут собраны специалистами в уникальный видеоролик-презентацию невероятной красоты студенческого городка Запорожского национального университета через несколько месяцев. Поэтому праздник сможет остаться еще и в видеолетописи нашего выше на долгие годы. В конце праздничной программы, уже после торжеств в первокурсников ожидало знакомство с факультетами и студгородком, немало оригинальных экскурсий.
Над фото и видео отчетами мероприятия работали Антон Осадчук и Илья Гордеев. Впоследствии их можно будет найти на различных платформах центра культуры:
- Telegram: t.me/cultureznu
- Сайт: http://goodcentre.com.ua
- Instagram: www.instagram.com/culture.znu
- Facebook: www.facebook.com/culture.znu;
- Group Facebook: www.facebook.com/groups/culture.znu
- YouTube: www.youtube.com/channel/UCpEQlTANDEEYmteL3WotRdw

А вот фотогалерея 250 фотографий пресс-службы ЗНУ с праздника уже находится по ссылке:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2194481640581217

Мария Канцелярист
Тамила Тарасенко

Похожие новости