Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватель ЗНУ Владимир Сарабеев избран членом Научного совета Нацфонда исследований

Преподаватель ЗНУ Владимир Сарабеев избран членом Научного совета Нацфонда исследований

Преподаватель ЗНУ Владимир Сарабеев избран членом Научного совета Нацфонда исследований
17.09.2018 13:46 Всё Главные новости Факультеты Биологический Нацфонд исследований биологический факультет НИЧ

Коллектив Запорожского национального университета поздравляет доцента кафедры биологии леса, охотоведения и ихтиологии Владимира Леонидовича Сарабеева с избранием членом Научного совета Национального фонда исследований по секции биологии, медицины и аграрных наук! На 30 вакантных мест в Научном совете Национального фонда исследований претендовало 155 кандидатов. Национальный фонд исследований уже со следующего года начать грантовую поддержку научных исследований и разработок.

течение трех дней (12, 13 и 14 сентября 2018) в помещении Научной библиотеки имени М. Максимовича Киевского национального университета имени Тараса Шевченко проходили заседания Научного комитета Национального совета по вопросам развития науки и технологий Украины с одним вопросом в повестке дня - выборы Научного совета национального фонда исследований (НФД). Шестеро из кандидатов не были включены в рейтинговых списков, как такие, которые не удовлетворяют квалификационным требованиям Положения о конкурсе до Научного совета НФД (являются руководителями или заместителями руководителей научных учреждений, высших учебных заведений (ЗВО), факультетов, институтов ЗВО). Еще две кандидатуры были сняты с рассмотрения, поскольку в установленный срок не поступили бумажные оригиналы их конкурсных документов. Выборы, как уверяют наблюдатели от научной общественности, состоялись в демократическом стиле, честно и прозрачно.
В коротком комментарии заместитель председателя Научного комитета Национального совета по вопросам развития науки и технологий Украины, доктор физико-математических наук Алексей Колежук отметил: "В целом, результатами выборов мы довольны. Избран много очень достойных кандидатур. Выбирать было из кого - конкурс составлял примерно 5 человек на место, из всех научных направлений и специальностей. И что особенно отрадно - ни одна из одиозных персон не прошла".
По результатам выборов Научным комитетом была сформирована такое предложение персонального состава Научного совета НФДУ и перечня претендентов на замещение вакансий в случае досрочного прекращения полномочий членами Научного совета, по секциям (это предложение еще должна пройти утверждение Кабинетом Министров Украины). Ученые надеются, что обещанные 300 000 000 гривен на Национальный фонд исследований, необходимые для его старта, будут заложены в Госбюджете-2019.
Согласно Закону "О научной и научно-технической деятельности" "коллегиальным органом управления Национального фонда исследований Украины является Научный совет, на которую возлагается, в частности, научно-экспертное и научно-методическое обеспечение деятельности фонда". Члены Научного совета Национального фонда исследований Украины выполняют свои обязанности на общественных началах.
Подробнее в материале "Зеркала недели":
https://dt.ua/UKRAINE/stvoreno-naukovu-radu-nacionalnogo-fondu-doslidzhen-288495_.html

Похожие новости