Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Запорожские учителя-словесники начали обучение в «Школе филологических наук» ЗНУ

Запорожские учителя-словесники начали обучение в «Школе филологических наук» ЗНУ

Запорожские учителя-словесники начали обучение в «Школе филологических наук» ЗНУ
30.10.2018 14:12 Всё Главные новости Факультеты Филологический Филологический факультет профориентационная работа сотрудничество со школами методический семинар для учителей «Школа филологических наук»

Среди учителей Запорожье большой популярностью пользуется «Школа филологических наук», которая уже не первый год действует на базе филологического факультета Запорожского национального университета. Первое в этом учебном году заседание «Школы филологических наук» для учителей украинского языка и литературы, русского языка и зарубежной литературы м. Запорожье собрало более 120 представителей среднего звена образования.

Организаторы мероприятия - сотрудники филологического факультета ЗНУ и специалисты научно-методического центра департамента образования и науки Запорожского городского совета - позаботились о том, чтобы запорожские учителя во время встреч с преподавателями нашего университета смогли ознакомиться с актуальными литературоведческими и языковедческими темам.
В начале мероприятия участников поздравил проректор по научной работе ЗНУ, профессор Геннадий Васильчук. Он поблагодарил учителей за их нелегкий, но столь необходимую для общества работу и выразил убеждение, что развитие образования базируется именно на тесном взаимодействии теоретиков и практиков. Проректор пригласил учителей и преподавателей города активнее участвовать в различных университетских образовательных мероприятий.
Геннадий Николаевич вручил Благодарности ректора ЗНУ учителям, которые принимали активное участие в проведении мастер-классов для студентов-филологов в рамках «Школы профессионального мастерства будущих учителей-словесников»: Светлане Богдзиевич (Запорожская общеобразовательная школа № 20 экологического профиля), Людмиле Лигун и Наталье Снопик (Запорожская общеобразовательная школа физической культуры № 18) директорам соответствующих школ при содействии проведению таких мероприятий: Валерию Шульге и Виктору Молчанову.
Декан филологического факультета, профессор Тамара Хомяк поздравила участников мероприятия и пожелала всем присутствующим на встрече творческих успехов и плодотворного сотрудничества. Кроме того, декан выразила надежду, что учителя расскажут своим ученикам, заинтересованным в обучении по филологическим специальности, о преимуществах получения высшего образования в Запорожском национальном университете - ведущем образовательном центре нашей области.
В приветственном слове профессор кафедры теории коммуникаций, рекламы и связей с общественностью Виктория Ковпак обозначила новые предложения Запорожского национального университета педагогам города и пригласила учителей к сотрудничеству.
Заседание началось информационным сообщением доцента кафедры украинской литературы Ирины Бакаленко о внешнем независимом оценивании по украинскому языку и литературе (она осветила программу, характеристику сертификационной работы, критерии оценки). Она вспомнила об особенностях работы учителя-словесника по подготовке школьников к ВНО и «новеллы» вступительной кампании-2019. Ирина Николаевна пригласила учителей вместе с учениками посетить 11 ноября на День открытых дверей университета и отметила, что Запорожский национальный университет всегда с радостью ждет учителей и своих абитуриентов.
После официальной части учителя приняли участие в заседании двух филологических секций: «Украинская языка и литературы» и «Русского языка и зарубежной литературы».
Перед учителями украинского языка и литературы выступила доцент кафедры украинского языка Лариса Бойко, которая заинтересовала присутствующих теме «Сложные случаи словообразовательного анализа». Предоставленная Ларисой Петровной информация об особенностях морфемного и словообразовательного анализа, критерии выделения частей слова в научной и школьной грамматиках и практические рекомендации позволят учителям по-новому подойти к изучению словообразования в школьной практике.
Доклад доцента кафедры украинской литературы Юлии Куриловой «Феномен шестидесятничества: социальная перцепция и параметры постмодернистской рецепции» привлек внимание присутствующих к этой проблеме и предоставила инструменты анализа школьных сочинений. Оживленную дискуссию вызвал вопрос личной презумпции невиновности каждого человека, находящегося в ситуации сложного выбора - политического, социального, исторического.
Особенности социальной перцепции определенных известных персоналий украинской литературы 60-90-х годов. представлены в соответствии с критериями пассионарности, харизматичности и эстетического потенциала текстов. Широкий политический и социальный контекст дал возможность в очередной раз осмыслить перипетии современной жизни украинства и роль участников движения сопротивления 60-х гг ХХ в. в современном развитии Украины.
Не менее интересная программа ожидала слушателей секции «Русский язык и зарубежная литература». Доцент кафедры славянской филологии Александр Муравин темой своего выступления выбрал «Западноевропейская литературная традиция и В. С. Высоцкий». А доцент кафедры славянской филологии Татьяна Хейлик обозначила актуальные проблемы русистики. Изюминкой выступления «Типичные ошибки при выборе темы, написании и защите работ МАН по русскому языку» Татьяны Александровны стала информация о ходе конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН и рекомендации учителям по подготовке учащихся к написанию научно-исследовательских работ.
Учителя-словесники высоко оценили уровень подготовки и проведения заседания «Школы филологических наук», а также высказали пожелание по тематике следующих встреч.
Своими впечатлениями поделилась учитель украинского языка и литературы Запорожской общеобразовательной школы № 20 экологического профиля Светлана Богдзиевич: «Школа филологических наук в Запорожском национальном университете объединила сегодня педагогов для обучения. Опять почувствовали себя студентами ... Ностальгия... А еще приятно - получила благодарность за проведение педагогической мастерской для студентов от ректора ЗНУ. Еще больше рад, что университет сотрудничает со школами, а поэтому есть возможность обмена опытом, а вместе с тем почувствовать себя снова студенткой. Благодарна за организацию декана филологического факультета Тамара Хомяк, Ирина Бакаленко, а также всем, кто нас учил».
Заместитель директора по учебной работе ГУЗ «Михайловское ВПУ», преподаватель украинского языка и литературы Наталья Ильченко впервые побывала на заседаниях «Школы филологических наук». Она отметила: «Сегодня представилась возможность вернуться на 20 лет назад и почувствовать себя студенткой. В стенах родного учебного заведения в рамках работы «Школы филологических наук» прослушала лекции по словообразования и стала свидетелем литературной дискуссии о феномене шестидесятничества. Очень благодарна Ирине Николаевне Бакаленко за приглашение. Я на таком мероприятии впервые и, надеюсь, не в последний раз. Поняла, насколько полезно вести диалог учителям-практикам и ученым».
По мнению координатора «Школы филологических наук» Ирины Бакаленко, активное сотрудничество преподавателей университета с учителями-словесника школ города является весомым вкладом в повышение эффективности и результативности учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования г. Запорожья, в процесс внедрения новых технологий обучения, обеспечения качественной, всестороннего образования и формирование интеллектуальной элиты.
В этом учебном году запланировано проведение еще одного заседания «Школы филологических наук», а после завершения ее работы все участники получат сертификаты.

Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2273707279325319
 
Филологический факультет

Похожие новости