Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели пресс-конференцию с подведения итогов Всеукраинского конкурса им. Марины Брацило «Хортицкие колокола»

В ЗНУ провели пресс-конференцию с подведения итогов Всеукраинского конкурса им. Марины Брацило «Хортицкие колокола»

В ЗНУ провели пресс-конференцию с подведения итогов Всеукраинского конкурса им. Марины Брацило «Хортицкие колокола»
30.11.2018 16:16 Всё Главные новости Филологический факультет V Всеукраинский конкурс молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацило «Хортицкие колокола» пресс-конференция

Тридцатого ноября в рамках подведения итогов V Всеукраинского конкурса молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацило «Хортицкие колокола» в ЗНУ состоялась пресс-конференция организаторов и участников конкурса для представителей местных СМИ.

Во время разговора с журналистами члены жюри и оргкомитета «Хортицких колоколов» рассказали об особенностях нынешних конкурсных работ, о задачах, которые ставили перед собой организаторы конкурса, и о главных итогах его деятельности. В свою очередь, талантливые конкурсанты поделились своими восторженными впечатлениями от пребывания в Запорожье и поблагодарили за возможность раскрыть свои таланты.
Стоит напомнить, что организатором конкурса стал Запорожский национальный университет, который этим проектом чтит память своей талантливой выпускницы, известной поэтессы и исполнительницы авторской песни Марины Брацило. Соорганизатором конкурса, в рамках выполнения «Программы функционирования и развития украинского языка в г. Запорожье на 2016-2020 гг.», стал Запорожский городской совет. Мероприятие проходило при активной поддержке руководства вуза, в частности председателем оргкомитета конкурса является ректор ЗНУ Николай Фролов.
Во время пресс-конференции председатель жюри в номинации «Поэзия» - известный украинский писатель и издатель Иван Андрусяк - отметил очень высокий уровень работ всех участников конкурса. Он признался, что компетентному жюри в этот раз было непросто определить победителей. Именно поэтому, а еще и благодаря поддержке Запорожского городского совета, в этом году в номинации «Поэзия» определили два вторых и два третьих места.
Господин Андрусяк отметил, что во время судейства в конкурсе его особенно привлекает два момента. Во-первых, это - возможность и в дальнейшем наблюдать за творческими судьбами прошлогодних победителей и участников конкурса «Хортицкие колокола». В подавляющем большинстве случаев они продолжают заниматься творчеством, расти, выдавать поэтические сборники и готовиться к поступлению в Национальный союз писателей Украины. В качестве примера он привел творческие успехи Ирины Сажинской и Лели Покотыполе.
Не менее радует председателя жюри и то, что в конкурсе принимают участие школьники, которые только начинают свой творческий путь. В частности, он вспомнил про шестнадцатилетнюю Анну Рычок - ученицу 11 класса Козелецкого ООШ №3 (Черниговская область) и ее ровесника Андрея Сливку - студента Дрогобычского музыкального колледжа имени Василия Барвинского. Он отметил, что интересно было бы понаблюдать за творческим ростом молодых людей в ближайшие пять лет.
Заместитель председателя оргкомитета конкурса, заведующая кафедрой украиноведения Запорожского национального университет, критик, литературовед, член Национального союза писателей Украины Ольга Стадниченко, подводя итоги пятого, юбилейного, конкурса «Хортицкие колокола», отметила, что за годы его существования в номинациях «Поэзия» и «Авторская песня» приняли участие около 300 представителей творческой молодежи со всех уголков Украины. Ежегодно жюри отбирает 15-16 сильнейших работ молодых художников, чтобы наградить их во время торжественного гала-концерта.
По словам Ольги Александровны, в этом году конкурс можно смело назвать всеукраинским: к участию в нем присоединились представители творческой молодежи из 15 областей и 12 областных центров Украины - около 60 номинантов в возрасте от 12 до 25 лет. Запорожский край в этом году представляли 10 участников.
В целом же, говоря об «активных» областях, она отметила Киевскую, Львовскую, Черновицкую, Тернопольскую, Сумскую, Полтавскую, Черниговскую, Запорожскую и тому подобное. К сожалению, не так активно пока присылают свои произведения для участия в конкурсе представители Юга Украины, однако среди участников были молодые поэты и барды из Николаева, Херсона.
Еще одной интересной особенностью представители оргкомитета и жюри назвали выбор конкурсантами тем произведений. Скажем, конкурс - почти ровесник войны на Востоке Украины. И если в 2014-2016 гг. среди участников многие отсылали на рассмотрение жюри очень эмоционально насыщенные стихи патриотического направления, то сейчас их фокус восприятия сместился на попытку отразить опыт конкретного человека на войне. Иван Андрусяк в качестве примера привел поэзии 25-летнего Игоря Мисяка, который окончил исторический факультет Дрогобычского педагогического университета, в 2014-2015 году участвовал в АТО в составе известного полка «Азов», а сегодня является заместителем председателя правления Всеукраинского союза «Литературный Форум " (г. Киев). В этом году Игорь занял 3 место в номинации «Поэзия».
Среди тематического разнообразия стихов и песен молодых авторов, по словам членов жюри, можно отметить интимную и гражданскую лирику, пейзажные наброски, философские поэзии. Также участники пресс-конференции заметили, что молодежь все чаще отходит от традиционных стихов в пользу современных форм и содержания.
Представители жюри и оргкомитет пожелали молодым авторам дальнейшего развития и раскрытия их талантов и успехов в творческих начинаниях. В свою очередь, участники конкурса - как те, кто впервые посетил Запорожье, так и те, кто побывал в нашем городе и раньше, - поблагодарили организаторов за многочисленные экскурсии, которые позволили взглянуть на Запорожье под необычным углом. Для юных поэтов и бардов устроили экскурсию по ночному городу и на остров Хортицу. Кроме того, они побывали в художественной галерее «Баранник» и больше узнали об истории и архитектуре Запорожье. Молодежь посетила и кладбище, где находится могила Марины Брацило.
Все участники конкурса поблагодарили организаторов за стартовую площадку для дальнейшего творческого развития и за возможность встретиться с ровесниками-единомышленниками из разных уголков Украины.

Видеосюжет:
https://www.youtube.com/watch?v=y81HKzKWg_Q&t=30s

Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2320895351273178

Тамила Тарасенко

Похожие новости