Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые вуза участвуют в проекте «Борисфен» для развития подводной археологии, исследования и популяризации судоходной истории Украины

13.12.2018 14:38 Всё Главные новости Факультеты Исторический Исторический факультет подводная археология судоходная история Украины

На днях состоялась встреча руководителя проекта «Борисфен» Дмитрия Кобалия и координатора проекта, выпускника исторического факультета ЗНУ Вячеслава Зайцева с ректором Запорожского национального университета, профессором, доктором исторических наук Николаем Фроловым. Результатом этой встречи стала договоренность о сотрудничестве с ЗНУ в рамках проекта «Борисфен» и о привлечении запорожских студентов. Куратором проекта со стороны нашего вуза выступит преподаватель исторического факультета, кандидат исторических наук Александр Олейник. Аналогичная встреча состоялась и в Херсонском университете.

Стоит отметить, что проект имеет целью объединить ученых и студентов из разных регионов страны для развития подводной археологии, а также для тщательного исследования и популяризации судоходной истории Украины. Это исследовательско-учебный проект, который будет включать подводную археологическую экспедицию в низовья Днепра для исследования лодок XVII в.
Кстати, впоследствии о затонувших под Херсоном древних турецких кораблях снимут фильм. В целом, исследование турецких кораблей XVII века, найденных в Днепре под Херсоном, будет продолжено в следующем году в рамках проекта «Борисфен». Об этом сообщил кандидат исторических наук, заведующий отделом охраны памятников Национального заповедника Хортица Дмитрий Кобалия. «В ближайшее время мы сформируем команду, которая будет участвовать в исследованиях. Надеюсь, что к нам присоединятся подводные археологи из Болгарии, Англии и США», - отметил запорожский исследователь. По его словам, на исследование Днепра рассчитан проект «Борисфен». «Мы планируем, что это будет многолетний проект, который начнется летом 2019 года», - добавил Кобалия.
«Полевые» работы продлятся месяц. На их материалах археологи намерены сделать фильм, который покажут школьникам и студентам. Кстати, во время экспедиции «Османская галера: в поисках турецких флотилий XVII века» археологи уже нашли два корабля. Благодаря собранным материалам, запорожцам удалось установить, как выглядели затонувшие суда. Снимки, сделанные под водой, а также фото с изображением аналогичных кораблей того времени, были выложены на странице проекта «Борисфен» в Facebook:
https://www.facebook.com/projectborysthenes/ Специалисты говорят: по конструкции они напоминают так называемые "берлинки", а по вместимости - грузовые баржи того времени. Для проведения экспедиции нужно собрать 750 тыс грн - на аренду двух судов, содержание команды, топливо, закупку оборудования для студентов, работу «морских котиков»-спецназначенцев (бойцов АТО), которые будут наблюдать за работой студентов под водой, а также просветительскую работу, съемки фильма и издание книги о флотилии и работу экспедиции. Все неравнодушные могут перечислить средства на счет благотворительного фонда «Хортица».