Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ - среди победителей конкурса проектов молодых ученых

ЗНУ - среди победителей конкурса проектов молодых ученых

ЗНУ - среди победителей конкурса проектов молодых ученых
14.12.2018 16:02 Молодые ученые конкурс МОН Украины госфинансирование пропаганда общественное сознание противорадиационные средства обезвреживания газовых выбросов в атмосферу

В 2019 году МОН Украины профинансирует 54 новые проекты молодых ученых из вузов и научных учреждений Министерства. Соответствующее решение было принято конкурсной комиссией по отбору проектов под председательством заместителя Министра образования и науки Максима Стрихи. На 2019-й для их внедрения государством предусмотрено 23 млн гривен. Также выделено 52 млн гривен на финансирование начатых ранее работ молодых ученых - выбранных по конкурсу 2017 года. Список проектов-победителей опубликован на сайте МОН Украины 12 декабря 2018 года:
https://mon.gov.ua/storage/app/media/gromadske-obgovorennya/2018/12/12/u-2019-rotsi-rishennya-zasidannya-konkursnoi-komisii.pdf

Среди них - два проекта Запорожского национального университета: «Пропаганда и общественное сознание на Юге и Востоке Украины (1930-ые гг - начало XXI в.)» (Руководитель проекта - доцент кафедры новейшей истории Украины Алексей Штейнле) и «Рациональный дизайн S, N-модифицированных аминотиолив как потенциальных противорадиационных средств» (руководитель проекта - доцент кафедры химии Марина Корнет).
Также победу одержал проект Запорожской государственной инженерной академии «Разработка интерметаллидных катализаторов для обезвреживания углеродсодержащих компонентов газовых выбросов в атмосферу» (руководитель проекта - доцент кафедры обработки металлов давлением Юрий Белоконь). Избранные проекты будут выполняться в течение трех лет.
Всего на конкурс в этом году было подано 361 проект из более чем 100 вузов и научных учреждений МОН. Их экспертизу по разным секциям проводила Экспертный совет МОН, куда входили и эксперты ЗНУ: Юрий Каганов, Сергей Чопоров, Игорь Кудинов, Ольга Ищук, Марина Корнет. Чтобы оценивания было максимально объективным и качественным, экспертизу по каждому проекту проводили 5 специалистов, а при подсчете общего количества баллов самая низкая и самая высокая оценка не учитывались. То есть сумма считалась как среднее арифметическое значение трех оценок в диапазоне между самой низкой и самой высокой.
По словам проректора по научно-педагогической работе, председателя секции Экспертного совета МОН Украины Юрия Каганова, конкурс задуман как мотивационный площадка для молодых ученых, которые еще не имеют таких достижений, что могли бы конкурировать с научными разработками авторитетных исследователей. По условиям проведения конкурса руководителем проекта должен быть кандидат наук в возрасте до 35 лет; докторант или доктор наук до 40 лет, а в состав исполнителей проекта должны входить студенты, аспиранты, научные и научно-педагогические работники и другие исследователи, возраст которых на момент подачи проекта не превышает 35 лет. Конкурс объявляется по тематическим направлениям, соответствующие приоритетам участия Украины в Рамочной программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».
Как отмечает проректор по научной работе Геннадий Васильчук, для вуза важно расширять горизонты «молодой науки» путем активного формирования междисциплинарных проектов и привлечения потенциала всех факультетов. В этом году академическое сообщество университета продемонстрировала высокую активность, что нашло отражение в весомых достижениях молодых ученых нашего университета.

Похожие новости