Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Динамическую интермедию и спектакль «Дюймовочка» подарили детям преподавателей и сотрудников ЗНУ по случаю новогодних праздников

Динамическую интермедию и спектакль «Дюймовочка» подарили детям преподавателей и сотрудников ЗНУ по случаю новогодних праздников

Динамическую интермедию и спектакль «Дюймовочка» подарили детям преподавателей и сотрудников ЗНУ по случаю новогодних праздников
26.12.2018 16:40 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет СПП кафедра актерского мастерства и дизайна интермедия новогоднее представление первичная профсоюзная организация

Администрация вуза, первичная профсоюзная организация ЗНУ и факультет социальной педагогики и психологии на днях поздравляли детей преподавателей и сотрудников Запорожского национального университета с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Аниматоры развлекали детей веселыми конкурсами и зажигательными играми. Праздник традиционно посетили Дед Мороз и Снегурочка, после чего малышей ждала интермедия, которая предшествовала спектакле «Дюймовочка». Каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок, а все гости могли сделать фото на добрую память, благодаря праздничным фотозонам.

Конечно, предшествовала этому феерическому новогоднему шоу старательная и кропотливая работа многочисленного коллектива администрации нашего университета при поддержке ректора ЗНУ Николая Фролова, представителей первичной профсоюзной организации вместе с ее председателем Борисом Павловским, главным бухгалтером Светланой Носовой и других специалистов, а также научно-педагогических работников, сотрудников и студентов факультета социальной педагогики и психологии и его декана - доцента Ольги Пономаренко. Конечно, ключевая роль в работе над подготовкой праздника принадлежала представителям кафедры актерского мастерства и дизайна факультета СПП и ее заведующей - профессору Галине Локаревой. Стоит отметить, что, благодаря усилиям талантливых молодых дизайнеров факультета, по случаю праздника корпус поражал не просто своей праздничной красотой, но и тщательно продуманными современными фотозонами, например, с Санта-Клаусом, который решил путешествовать снежным небом на воздушном шаре. Также будущие актеры встречали детей еще в фойе, чтобы поздороваться с ними, поздравить с праздником, пригласить к первым хороводам и динамичным играм и вручить сладкие призы. А уже праздничные подарки дети имели возможность получить у традиционного уголке профсоюза, представители которого девочкам дарили сладости в декорированных под женскую сумку пакетах, а мальчикам - в виде символического праздничного автобуса.
Когда детей пригласили на новогоднюю интермедию, талантливые актеры вплели в ее сюжетные линии теплые встречи малышей с героинями-украиночками, Хозяином и Хозяйкой, снежными принцессами и символом года - с очаровательной дамой Розовой Свинкой. Однако ключевым моментом интермедии стала зажигательная игра в снежки, которая сумела растопить сердце каждого игрока. Также дети приняли участие в зажигательных хореографических разминках. А напоследок - их ждала долгожданная встреча с Дедушкой Морозом и его Снегурочкой, их искренними поздравлениями и приглашением к главному подарку - на просмотр сказки «Дюймовочка».
Ее сюжет талантливые юные актеры, режиссеры, хореографы и постановщики обыграли, в основном, в традиционном ключе, но и продумав эффектную современную обработку. Речь идет и о мегамузыкальном подходе к подаче сцен - почти каждый герой предложил зрителям исполнения собственной песни. Можно заметить, что сказка обрела черты мюзикла. Но и на этом артисты не остановились и добавили к сценарию несколько незаурядных хореографических нот. То есть до, либо после исполнения песни каждый из героев предлагал протанцевать собственные чувства и эмоции. Зал воспринял эти новации, как минимум, одобрительно: громкие аплодисменты, крики «браво» и бесконечные овации постоянно раздавались среди довольных зрителей.
По сюжету Одинокая Женщина (Ольга Копнина) просит у Волшебной (но капризной) Феи послать в ее жизни дочь. Фея дарит ей зерно. Так с цветка рождается хрупкая Дюймовочка. Одним из первых ее воспоминаний становится дружба с червячком Дрюнею (Сергей Коваленко). А дальше - похищение героини меркантильной Мадам Жабуар (Анастасия Примак) для своего сыночка - Шкрекекековича (Максим Моесеенко). И тут не сложилось: Маме Жабе показалось, что влюблен сын теперь меньше внимания уделять ей самой, так что от этой Дюймовочки надо быстро избавиться, ведь еще и без сына ее оставит... Не складывается дружба и с Шмелем и его избранницей - Учительницей хореографии. Та старательно изучает со своими ученицами все возможные танцевальные позиции и отговаривает избранника водиться с такими странными существами, как Дюймовочка.
Одновременно и убежищем, и очередной ловушкой становится для героини норка госпожи Мыши. Здесь она старательно помогает хозяйке, а та готовит ее как выгодную брачную партию для своего старого друга - состоятельного господина Крота (Евгений Луценко). К счастью, по воле случая, на пути Дюймовочки случается раненная Ласточка. Именно ее героиня выходила, кормила, оберегала. Более того, в финале становится известно, что это помощь Дрюни - он сделал тайный подкоп, чтобы Ласточка попала в туннели Мыши и Крота. Поэтому счастливый конец таки утешил зал - Дрюня становится волшебным эльфы, а Дюймовочка - его избранницей. А значит - крылья подаренные и ей. Поэтому теперь и она превращается в волшебную Эльфиню. И хорошие новости ожидают и других героев. Скажем, Крит и Миша решают соединить свои состояния и жениться. А сыночек Шкрекекекович решает стать поэтом, из-за потери любимой Дюймовочки.
Замечательную игру, яркие декорации, невероятные креативные режиссерские ходы зал вознаграждает бешеными овациями и искренними благодарностями. Декан факультета социальной педагогики и психологии Ольга Пономаренко рассказала, что еще во время контрольной сдачи спектакля отметила: «А оказывается, представление о любви! А мы традиционно воспринимали «Дюймовочку» как обычную детскую сказку. Однако каждый может открыть в ней близкие ему темы и жизненные линии». По словам преподавателя кафедры журналистики Екатерины Доценко, замечательная игра актеров поразила как ее трех дочерей, так и их маму.
Как подчеркнул руководитель учебного театра факультета СПП Дмитрий Бабчук, актеры подготовили несколько показов спектаклей и для детей сотрудников «Укрзализныци» и нескольких районов Запорожья, например Шевченковский и Александровский.
Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2361107963918583
 
Мария Канцелярист

Похожие новости