Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели традиционную итоговую конференцию трудового коллектива

В ЗНУ провели традиционную итоговую конференцию трудового коллектива

В ЗНУ провели традиционную итоговую конференцию трудового коллектива
27.12.2018 10:34 Всё Главные новости Факультеты Конференция трудового коллектива отчет ректора научная деятельность вступительная кампания-2019 социальное обеспечение студенческое самоуправление профсоюзный комитет Устав ЗНУ

Двадцать шестого декабря в Запорожском национальном университете состоялась итоговая конференция трудового коллектива. Всего в мероприятии приняли участие 207 представителей факультетов, структурных подразделений и студенческого самоуправления при максимально возможном количестве делегатов - 250 человек. Поэтому в начале мероприятия отметили, что на заседании присутствует кворум, а все решения, принятые на конференции, легитимны. Участники собрания заслушали отчет ректора ЗНУ Николая Фролова о состоянии выполнения условий контракта и коллективного трудового договора в 2018 году.

Во время мероприятия также говорилось об утверждении изменений и дополнений таких важных документов, регламентирующих деятельность ЗНУ, как Коллективный договор, Устав университета. Кроме того, во время заседания ректор ЗНУ лично поздравил проректор по научно-педагогической и учебной работе Александра Гуру с днем ​​рождения, пожелав ему счастья, здоровья и вдохновения в работе.
В начале мероприятия его участники проголосовали за утверждение президиума конференции в составе ректора ЗНУ Николая Фролова, первого проректора Александра Бондаря, председателя первичной профсоюзной организации университета Бориса Павловского и главы студенческого совета Марии Пересыпко.
Во время выступления Николай Фролов отчитался об основных достижениях коллектива университета в этом году. В частности, ректор отметил, что в 2018 году ЗНУ продолжил деятельность в режиме развития. Это, по его мнению, является признаком конкурентоспособности вуза, его стремления к новым достижениям и победам. Ведь ЗНУ является открытым и демократическим институтом, в котором царит атмосфера взаимной поддержки, взаимоуважения, взаимодоверия. Кроме того, это - самое большое учебно-воспитательное учреждение Запорожской области. Уже в следующем году в ЗНУ присоединится ЗГИА, увеличив коллектив студентов почти на 3000, а коллектив сотрудников - почти на 400 человек.
Также он обратил внимание на достижение вуза. В частности, по результатам вступительной кампании 2018 г. по показателям вступления на контрактную основу ЗНУ занимает 10 место из 393 вузов Украины всех типов. Это является свидетельством доверия абитуриентов, конкурентоспособности университета и высокого уровня качества его образовательных услуг. Проанализировав сводные показатели контингента студентов, ректор отметил их устойчивый рост (количество зачисленных абитуриентов в 2018 году - 4688 человек, а в 2017 - 4424 человека). Например, на магистерской уровне контингент студентов вырос на 31%, но численность студентов, обучающихся по государственному заказу, составляет лишь 18%. Всего в 2018 году численность студентов составляет 12924 человека (бакалавров - 8109, магистров - 3662, младших специалистов - 1153). Тогда как в 2017 году, для сравнения, общая численность составляла 12023 человека (бакалавров - 8219, магистров - 2680, младших специалистов - 1124 человек).
Также в этом году ЗНУ выпустил 3297 студентов, из них 465 студентов получили диплом с отличием. Надо отметить, что увеличили контингент студентов и колледжи, и факультеты в Мелитополе и Кривом Роге. Кроме того, вступили на старшие курсы 650 студентов, получающих образование на бакалаврском уровне, а впоследствии - и на магистерском. Ректор призвал присутствующих на мероприятии уже сейчас проводить плодотворную профориентационную работу на всех факультетах, готовясь к вступительной кампании-2019.
Осветил Николай Александрович и вопросы развития системы образовательных услуг. Общий лицензированный объем университета увеличился на 275 человек. На первом, бакалаврском, уровне ведется подготовка по 46 специальностям, на втором, магистерском - по 34 специальностям, а на третьем образовательно-научном уровне - по 23 специальностям.
В 2018 году пролицензировали 4 новые специальности: «Среднее образование» (Биология и здоровья человека) - бакалавр, «Специальное образование» - бакалавр, «Среднее образование» (Естественные науки) - магистр, «Начальное образование» (ЭПК) - младший специалист. Также в этом году аккредитовали 5 направлений подготовки и специальностей: «Социология» (бакалавр), «Этнология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» (бакалавр), «Дизайн» (бакалавр), «Физическое воспитание» (ЭПК, техническое), «Производство пищевой продукции» (Торговый колледж, младший специалист).
Разработаны и утверждены 15 новых образовательных программ для соискателей высшего образования, соответственно, подготовлено 150 новых и обновлено 3000 апробированных учебно-методических комплексов.
Для обеспечения образовательного процесса преподаватели ЗНУ в 2017/2018 н. г. подготовили 262 наименования учебно-методических материалов, общим объемом 1525 печатных листов, на украинском языке - 100%, в том числе учебных пособий и учебников - 154.
Ректор отметил, что дополнительные образовательные услуги от Центра последипломного образования, Центра интенсивного изучения иностранных языков, Центра немецкого языка, партнера Гете-института позволили увеличить финансовые поступления в университетский бюджет почти на 2 млн грн.
Важным, по мнению ректора, является учебно-методическое обеспечение учебного процесса и тут главным звеном работы является кафедра. В частности, в вузе активно имплементируется законодательство о высшем образовании в образовательный процесс, ведется работа по совершенствованию содержания учебных программ, улучшение системы свободного выбора 25% дисциплин специализации с помощью электронной системы Moodle, совершенствуется содержание гуманитарной подготовки будущих специалистов. В частности, в вузе разработали и утвердили 15 новых образовательных программ подготовки соискателей высшего образования, подготовлено 262 наименования учебно-методических материалов для обеспечения образовательного процесса. Докладчик отметил, что ведется модернизация материально-технической базы, внедряются мультимедийные средства в образовательный процесс и с каждым годом количество новых оборудованных аудиторий будет расти.
В своем выступлении Николай Фролов также проанализировал показатели развития кадрового потенциала, обратив внимание на необходимость увеличения и улучшения качественного состава научно-педагогических работников. Ступенчатую систему образования в ЗНУ обеспечивают 56 кафедр, на которых работает 566 научно-педагогических работников, из них 100 - профессоров и докторов наук и 415 - доцентов и кандидатов наук (в процентном соотношении: 11% - профессоров и 53% - доцентов). При этом 65 преподавателей повысили квалификацию на базе ЗНУ в рамках международных грантовых проектов. Активно осуществляется в вузы и подготовка научно-педагогических работников в аспирантуре и докторантуре. В ЗНУ функционирует аспирантура по 23 специальностям, по которым учатся 358 человек, а докторантура - по 19 специальностям, по которым учатся 17 человек. Объем подготовки научно-педагогических кадров через аспирантуру за счет бюджетного финансирования составляет 50 мест, из них 39 мест очной дневной формы обучения и 11 - очной вечерней формы обучения.
При этом с каждым годом растут показатели защите кандидатских диссертаций. На 31.10.2018 г. защитили 40 кандидатских диссертаций (из них аспирантами и сотрудниками вуза - 27) и 13 докторских диссертаций (из них докторантами и сотрудниками ЗНУ - 9).
Плодотворными есть и научные достижения вуза, а также международная, грантовая и административно-хозяйственная деятельность. В частности, 43 студента стали победителями международных и всеукраинских научных конференций и олимпиад. В вузе обеспечили выполнение 4 госбюджетных научно-исследовательских работ, 3 проекта молодых ученых с общим объемом финансирования 2 млн 16 тыс грн.
В ЗНУ осуществляется выполнение 17 хоздоговорных научно-исследовательских работ, обеспечено двукратное увеличение материального вознаграждения за публикацию научных работ в Scopus и Web of Science и др. Ректор отметил, что представители администрации вуза и его Ученого совета всегда готовы поддержать тех, кто стремится развивать свой научный потенциал.
На сегодня, среди прочего, осуществляется информационное обеспечение образовательного и научного процесса в ЗНУ. В частности, общий фонд научной библиотеки вуза составляет 932 732 изданий (из них научных - 426 618, учебных - 361678, периодических - 147843). Электронный каталог насчитывает 1169045 библиографических описаний документов с доступом к полному формата локальной сети и через гипертекстовая ссылка к ресурсам интернета.
Николай Александрович отметил, что у университета нет задолженности по выплате заработной платы. Все сотрудники вуза вовремя и в полном объеме получают оплату. Также он проанализировал финансовые поступления. В частности, от основной деятельности получено 82,1млн грн, от дополнительных услуг (предуниверситетская подготовка - 1,6 млн грн, аспирантура и докторантура - 2,9 млн грн, центры по изучению иностранных языков - 2,4 млн грн, платные услуги, предоставляемых спортивно-оздоровительным комплексом - 0,5 млн грн, другие - 0,7 млн грн), от хозяйственной деятельности - 10,8 млн грн, от грантовой деятельности - 823 тыс грн, от аренды имущества - 574,1 тыс грн.
Кроме того, студенты также регулярно получают академические и социальные стипендиальные выплаты. В частности, средства студенческого самоуправления в 2018 году направлены на: приобретение предметов и материалов - 303,4 тыс грн, услуги (кроме коммунальных) - 40,2 тыс грн, возмещение расходов - 59,2 тыс грн.
В вузе заботятся и о социальной защите своих работников. В полном размере в этом году в ЗНУ выплатили компенсацию на оздоровление и отпускные. В центре внимания руководства ЗНУ - укрепление его материально-технической базы. Скажем, в этом году для улучшения материально-технической базы приобретено материалов и предметов - на 5,1 млн грн, предметов и материалов долгосрочного использования (капитальные) - 1,5 млн грн. В следующем году дальнейшее укрепление материальной и технической базы вуза будет среди приоритетных направлений работы его руководства.
Кроме того, Николай Фролов отметил, что вуз пользуется на уровне государства заслуженной репутацией стабильного ответственного налогоплательщика. Всего в текущем году в государственный бюджет от ЗНУ поступило примерно 51 млн грн.
В обсуждении отчета и с предложениями после отчета ректора выступили декан факультета журналистики Виктор Костюк, декан биологического факультета Людмила Омельянчик и доцент математического факультета Анатолий Недоля. Все они призвали присутствующих на мероприятии признать работу ректора удовлетворительной, поблагодарили Николаю Фролову за все усилия, направленные на развитие и процветание университета. Также они выдвинули ряд предложений, которые бы позволили в будущем усовершенствовать деятельность вуза. В частности, их выступления касались поддержки научно-исследовательских работ молодых ученых, укрепление материально-технической базы, введение страховой медицины для преподавателей и студентов, увеличение оплаты труда непедагогических работников, увеличение поступлений в университетского бюджета путем эффективного использования площадей вуза и прочее.
Все присутствующие на мероприятии после завершения обсуждения постановили считать отчет ректора о выполнении условий коллективного трудового договора удовлетворительным.
Также перед участниками заседания выступил председатель первичной профсоюзной организации университета Борис Павловский. Он отметил, что сотрудники ПВО прилагают все усилия, чтобы поддержать работников вуза. В частности, за этот год члены профсоюза ЗНУ получили материальную помощь в размере 184 тыс 638 грн. Еще одним важным направлением работы профсоюзной организации в вузе стала помощь в оформлении субсидий на проживание в общежитиях. Также за счет профсоюза, на льготных условиях, 38 детей сотрудников получили возможность отдохнуть в детских оздоровительных лагерях летом. Возможностью получить скидку при отдыхе в спортивно-оздоровительном лагере на берегу моря «Славутич» воспользовались 593 человека. Борис Степанович также остановился на таких важных направлениях деятельности профсоюзной организации, как обеспечение культурного досуга сотрудников и студентов вуза: члены профсоюза ЗНУ имеют возможность со значительными скидками получить билеты в местные театры, филармонии и кинотеатров, стать участниками экскурсионных поездок в другие города Украины и др. Кроме того, к Новому году, 8 марта и Дню работника образования члены профсоюза получают сладкие подарки. А в декабре в университете устроят елку для детей сотрудников. В свою очередь, ректор Николай Фролов поблагодарил представителей первичной профсоюзной организации за плодотворное взаимодействие с руководством вуза.
Перед участниками конференции выступил и начальник юридического отдела Константин Борисов. Он доложил о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор и Уставу ЗНУ путем изложения его в новой редакции. Он отчитался о текущих изменениях в условиях коллективного договора, касающихся увеличения выплат за патенты на изобретение, увеличение доплат к должностным окладам научно-педагогических работников, а также о режиме работы Торгового колледжа, материальной ответственности на различных должностях и тому подобном. Все предложенные вниманию членов трудовой конференции изменения были приняты.
В завершение работы конференции трудового коллектива представители руководства вуза обратили внимание, что процесс совершенствования уставных документов будет продолжаться и в дальнейшем. В частности, ожидаются изменения в Уставе ЗНУ, увеличение количественного состава Ученого совета, новый состав конференции трудового коллектива, выборы делегатов, учитывая объединения с ЗГИА и двумя колледжами.
В конце мероприятия Николай Фролов поздравил всех участников с наступающими праздниками, пожелал мира, оптимизма, вдохновения и уверенности в завтрашнем дне, призвав к консолидации усилий ради дальнейшего развития университета в 2019 году и достижения европейских канонов в высшем образовании.
 
Елена Переверзева

Похожие новости