Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Координаторы проектов ЗНУ приняли участие в конференции, посвященной 25-летию подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС

Координаторы проектов ЗНУ приняли участие в конференции, посвященной 25-летию подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС

Координаторы проектов ЗНУ приняли участие в конференции, посвященной 25-летию подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС
25.03.2019 12:57 Всё Главные новости Университет научная деятельность проектная деятельность международная деятельность конференция

19-20 марта во Львовском национальном университете имени Ивана Франко состоялась Международная научно-практическая конференция «Украина - Европейский Союз: от партнерства к ассоциации». Ее организовали совместно с Украинской ассоциацией преподавателей и исследователей европейской интеграции и Национальным Эразмус + офисом в Украине при поддержке программы Львовского городского совета «Львов научный».

Почетными гостями и спикерами конференции стали Эндрю Дафф, депутат Европарламента от Великобритании (1999-2014 гг.), Яцек Ключковский, посол Польши в Украине (2005-2010 гг.), Пауло Канелас де Кастро, Президент Ассоциации европейских исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Среди участников конференции - более 70 представителей академического сообщества из почти 50 украинских и зарубежных институтов.
Основная цель конференции - комплексно (пере)осмыслить различные аспекты отношений между Украинским государством и Европейским Союзом на протяжении 25 лет действия соглашения, обсудить ключевые достижения и главные вызовы взаимодействия Украины с ЕС в будущем и поделиться рефлексиями о современных трендах европейских интеграционных процессов.
Наш университет на этом мероприятии представляли координаторы международных проектов EUROPROC и EUVOLIA, реализуемых в ЗНУ в рамках программы Эразмус +, направление Жана Моне - доценты Виктория Меняйло и Елена Тупахина, которые выступили с докладами по развитию европейских студий в Запорожском национальном университете.
Наибольший интерес у участников конференции вызвали вопросы, связанные с введением в ЗНУ элементов проектного управления университетом в виде системы предоставления внутренних грантов, а также методология и результаты эксперимента по ценностным приоритетам украинского студенчества.
Также в рамках конференции состоялась Открытая пленарная дискуссия координаторов проектов программ ЕС Эразмус + направления им. Жана Моне, на которой представители ЗНУ поделились собственным опытом реализации европейских проектов в академической среде, определив их ключевые проблемы и достижения. По словам председателя Украинской ассоциации преподавателей и исследователей европейской интеграции Ирины Сикорской, выступления Виктории Меняйло и Елены Тупахиной получили много положительных отзывов от участников конференции. А самих докладчиков отметили благодарностью от организаторов конференции за искреннее распространение опыта Запорожского национального университета по развитию проектной деятельности, осуществляемой в вузе на достаточно высоком уровне.
По результатам проведения конференции на имя ректора ЗНУ Николая Фролова поступило письмо-благодарность от общественной организации "Украинская ассоциация преподавателей и исследователей европейской интеграции" за подписью Ирины Сикорской. В частности, в нем говорится о том, что опыт Запорожского национального университета по развитию внутренне университетской проектной деятельности, представленный на конференции Викторией Меняйло, является уникальным и заслуживает распространения в академической среде. "Поддержка руководством проектной деятельности преподавателей в наших ЗВО является одним из ключевых факторов успешного внедрения проектов, поэтому искренне благодарим Вас, глубокоуважаемый Николай Александрович, за Ваш инновационный подход, стратегическое видение и неравнодушие к международной проектной деятельности!", - отметила Ирина Сикорская.

Похожие новости