Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На базе центра последипломного образования состоялся первый выпуск слушателей курсов по инклюзивному образованию

На базе центра последипломного образования состоялся первый выпуск слушателей курсов по инклюзивному образованию

На базе центра последипломного образования состоялся первый выпуск слушателей курсов по инклюзивному образованию
03.04.2019 09:49 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет социальной педагогики и психологии центр последипломного образования инклюзивный образовательный процесс

Тридцатого марта состоялся первый выпуск слушателей курсов «Психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи с особыми потребностями в условиях инклюзивного образовательного пространства», которые были организованы на базе центра последипломного образования Запорожского национального университета. От имени ЗНУ свидетельства о повышении квалификации педагогических работников вручил руководитель программы - Евгений Клопота, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности, Заслуженный работник образования Украины.

Он отметил, что Запорожский национальный университет является самым мощным в регионе заведением высшего образования, где каждый специалист всегда может найти поддержку и получить необходимую консультацию по актуальным вопросам внедрения инклюзивного образовательного пространства. Также он пожелал выпускникам продолжать работу по созданию безбарьерной образовательной среды, повышению уровня готовности педагогов и родителей к восприятию учеников с особыми потребностями как равных партнеров, а также повышению уровня интеграции общества.
Евгений Клопота отметил, что главной целью курсов является приобретение профессиональной компетентности учителей, ассистентов учителей, социальных педагогов, практических психологов, руководителей инклюзивных образовательных учреждений на основе внедрения инновационных технологий. В процессе работы участники овладевают теоретико-методологическими основами организации инклюзивного образовательного пространства и научно-методическими аспектами взаимодействия с участниками инклюзивного образовательного пространства. В свою очередь, участники курсов повышения квалификации отметили ценность различных интерактивных занятий, которые сочетали теоретические и практические аспекты. Большой интерес вызвали тренинговые упражнения, направленные на погружение в ситуацию, актуализацию и осознание полученного опыта, дискуссии об особенностях внедрения инклюзивного обучения в Украине и европейских странах.
Исходя из усиления тенденции распространения инвалидности как в мире в целом, так и в Украине, все большую значимость приобретает процесс обеспечения доступности образования для учащихся с особыми потребностями и дальнейшей их профессиональной самореализации. Однако, существует большое количество препятствий в процессе внедрения инклюзивного образования в Украине. Среди главных - психолого-педагогическая неготовность специалистов к осуществлению профессиональной деятельности именно в условиях инклюзивного образовательного пространства.
Также профессор Евгений Клопота выразил благодарность руководителю центра последипломного образования ЗНУ уважаемому Ивану Карика и специалисту Луизе Муцураевой за помощь в организации курсов.
На сегодня происходит набор на следующие курсы повышения квалификации педагогических работников «Психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи с особыми потребностями в условиях инклюзивного образовательного пространства».

  Фотогалерея: https://www.facebook.com/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2516580821704629

Похожие новости